Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспортизация условий труда и аттестация рабочих мест по условиям труда.





Большое значение в управлении охраной труда имеет паспортизация условий труда. Санитарно-технический паспорт цеха (участка) - это документ проверки состояния условий труда и выявления производственных участков, рабочих мест, не удовлетворяющих нормам, правилам и стандартам безопасности труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда:

1.Проводятся на основании положения о (порядке)17 марта 1997. Оно устанавливает цели, порядок проведения аттестации (гигиенические оценки практических условий и характера труда, оценка травмобезопасности рабочих мест, учет обеспеченности работниками СИЗ), устанавливается порядок оформления и использования. Аттестации подлежат все рабочие места предприятия.

2.Нормативная основа аттестации- это гигиенические критерии оценки условий труда по показаниям вредности, опасности производственной среды, тяжести.

3.Использование результатов аттестации.

Экономическое развитие предприятия.

При сертификации объекта, при обосновании льгот и компенсации работника при рассмотрении вопроса о прекращении эксплуатации цехов, участков оборудования.

4.Измерения производятся лабораториями, данной организацией или сторонней организацией.

5.Подготовка к проведению аттестации состоит в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, которые подлежат!!!

Издаётся приказ.

6. Оформление и применение результатов аттестации.

На каждое рабочее место составляется карта аттестации. По результатам аттестации составляется план мер по улучшению, оздоровлению условий труда, издается приказ с оценкой проведенной работы.

7.Контроль за качеством аттестации.

В соответствии с постановлением СовМина РФ от 3 декабря 1990г гос. контроль за качеством проведения аттестации возлагается на органы гос. экспертизы РФ. Ответственность несет руководитель предприятия.

Планирование работ по охране труда.

Планирование работ по ОТ осуществляется на основе:

1. перспективных (пятилетних) - комплексных планов улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий (текущих, годовых) включаемых в соглашения по ОТ, которые входят в правила;

2. оперативных (квартальных, месячных) планов по цехам и участкам.

Date: 2016-07-18; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию