Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструкций по охране труда.





Согласно “Положению о порядке разработки и утверждению правил по охране труда” и “методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда” на предприятиях разрабатываются инструкции по охране труда - это нормативный документ, устанавливающий требования по ОТ при выполнении работ в производственных помещениях на территории предприятия и в других местах, где выполняются работы.

Инструкции делятся на:

1)Типовые (отраслевые);

2)Инструкции по ОТ - отраслевые и инструкции для работников предприятий, участков и конкретного рабочего места.

Они могут разрабатываться как для отдельных профессий, так и на отдельные виды работ, т.е. инструкции для работы на отдельном станке.Они должны разрабатываться на основе межотраслевых (типовых) инструкций. Требования безопасности изложены в эксплутационной, ремонтной, технологической документации. Инструкции должны включать только те требования, которые касаются безопасности труда и выполняются самими работающими.

Типовые инструкции разрабатываются отраслевыми институтами, лабораториями.

Государственный надзор по охране труда и охране окружающей среды

В РФ установлен государственный надзор, общественный и внутриведомственный контроль.

Высший государственный надзор за исполнением законов по охране окружающей среды и о труде возложен на генерального прокурора РФ. Государственный надзор и контроль за соблюдением нормативных актов об охране труда осуществляется федеральным органом - Государственной инспекцией труда. Кроме того, государственный надзор осуществляют органы Госатомнадзора, Госгортехнадзора (инспекции горного надзора, котло-, хим- и газнадзора), Госэнергонадзор, Госпожнадзор и техническая и правовая инспекции профсоюзов.

Date: 2016-07-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию