Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета синтетического и аналитического учета, их назначение и взаимосвязь





Рассмотренные счета бухгалтерского учета, как пра­вило, соответствовали статьям баланса. На них отража­лись обобщенные данные о хозяйственных средствах, их источниках и процессах. Счета, на которых хозяйствен­ные средства, их источники и процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими (от греч. synthesis — соединение, сочетание) («Основные средства», «Материалы», «Уставный капитал» и т. д.). Учет, осуществляемый на синтетических счетах, на­зывается синтетическим. Он ведется только в денежном выражении.

Для оперативного руководства хозяйственной деятель­ностью, а также контроля за сохранностью собственнос­ти обобщающих данных, получаемых с помощью синте­тического учета, недостаточно. Например, кроме данных об общей сумме основных средств необходимо иметь сведения о конкретных видах основных средств (здания, оборудование, машины и т. п.).

Помимо данных об общей сумме задолженности пе­ред рабочими и служащими нужны данные о задолжен­ности перед каждым работником отдельно. Для получе­ния детальных, подробных данных об объектах бухгал­терского учета применяют аналитические счета. Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов, называются аналитическими (от греч. analysis — «разложение, расчленение, разбор). Учет, осу­ществляемый на аналитических счетах, называется ана­литическим.

Аналитические счета открывают в дополнение к син­тетическим с целью их детализации и получения част­ных показателей по каждому виду хозяйственных средств, их источников и процессов отдельно. Между синтетичес­кими и аналитическими счетами существует прямая связь, которая проявляется в следующем. Остатки и обороты синтетического счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых в допол­нение своего синтетического счета. Каждую хозяйствен­ную операцию, записанную по дебету или по кредиту синтетического счета, отражают в той же сумме соответ­ственно на дебете или кредите нескольких аналитичес­ких счетов, открытых в дополнение своего синтетичес­кого счета.

Не все синтетические счета требуют ведения анали­тического учета Счета, не требующие такого учета, на­зываются простыми («Торговая наценка», «Переводы в пути» и др), счета, которые требуют аналитического уче­та, —сложными («Расчеты с подотчетными лицами», «Ос­новные средства» и др).

Некоторые синтетические счета состоят из групп аналитических сче­тов. Первые группы счетов аналитического учета назы­ваются субсчетами. Субсчет — это промежуточное зве­но между синтетическими и аналитическими счетами. Каждый субсчет объединяет несколько аналитических счетов, но сами они в свою очередь объединяются одним синтетическим счетом. Иногда субсчета называют счета­ми второго порядка, в то время как синтетические счета называются счетами первого порядка

Связь между синтетическим счетом, его субсчетами и аналитическими счетами можно определить на приме­ре счета «Материалы». В дополнение к нему открывают субсчета -

1. «Сырье и материалы».

2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие из­делия, конструкции и детали».

3. «Топливо».

4 «Тара и тарные материалы».

5. «Запасные части».

6. «Прочие материалы».

7 «Материалы, переданные в переработку на сторо­ну»

8 «Строительные материалы»

9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»

В свою очередь в дополнение к каждому субсчету от­крывают аналитические счета на каждый конкретный вид материалов (дизельное топливо, бензин, керосин и т д).

 

5.5. Оборотные ведомости по синтетическим счетам

Для удобства контроля за счетами и составления ба­ланса и отчетности в бухгалтерском учете применяются оборотные ведомости.

Оборотная ведомость является способом обобщения показателей счетов — она регистрирует обороты и остат­ки по всем хозяйственным средствам и их источникам. Существует два вида оборотных ведомостей: по синтети­ческим счетам и по аналитическим счетам.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам со­ставляется на основании синтетических счетов за месяц. Оборотные ведомости синтетическим счетам бывают простые и шахматные.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам

Наименование синтетических S/   Оборот S"
счетов Д-т К-Т Д-т К-Т Д-Т К-Т
Касса   -   -   -
Расчетный счет   -        
Ссуда банка -   -   -  
Расчеты с постав- -     _    
щиками и подряд-            
чиками            
Итого            

Глав­ная особенность правильно составленной оборотной ве­домости — это три пары равных итогов:

1 Итог начальных остатков по дебету должен быть ра­вен итогу начальных остатков по кредиту (как актив баланса равен его пассиву).

2. Итог оборотов по дебету равен итогу оборотов по кре­диту — по принципу двойной записи операций на сче­тах бухгалтерского учета

3. Итог конечных остатков по дебету равен итогу конеч­ных остатков по кредиту как актива и пассива баланса.

Если такого равенства нет, значит допущены ошиб­ки, которые необходимо исправить.

Все эти недостатки устраняются в оборотной ведомости шахматной формы. Они отличаются от простой тем, что все счета расположены не только по вертикали, но и по горизонтали. Счета в шахматной оборотной ведомости записываются в одинаковой последовательности дважды: по вертикали и по горизонтали.

Каждая клетка шахматной оборотной ведомости предназначена для записи по дебету одного счета и кредиту другого на пересечении горизонтальных и вертикальных строк.

Каждая сумма по горизонтали показывает дебетуемый счет, а по вертикали - кредитуемый. На практике применяют два вида шахматной оборотной ведомости.

Первый вариант. В ведомости по корреспондирующим счетам группируются только обороты, начальное и конечное сальдо не проставляется.

Такие шахматные оборотные ведомости применяются в тех случа­ях, когда составляются и простые оборотные ведомости.

Второй вариант. В ведомости показываются не только обороты, но и начальное и конечное сальдо.

Начальное сальдо кредитовое записывается в первой строке вертикали. Конечное сальдо по кредиту и дебету соответственно записываются в последующих строчках по горизонтали и вертикали.

Шахматная оборотная ведомость (первый вариант)

Кредит счета   Дебет счет Касса Расчет- Ссуды Расчеты Итого по
  ный счет банка с постав- дебету
      щиками и  
      подрядчи-  
      ками  
Касса          
Расчетный счет          
Ссуды банка          
Расчеты с поставщи-          
ками и подрядчиками          
Итого по кредиту          

 


Шахматная оборотная ведомость (второй вариант)

Кредит счета     Дебет счета Началь- Кас- Расчет- Ссуды Расче- Итого Конеч-
ное са ный банка ты с по ное
сальдо (дебет)   счет   поста­вщика- дебе­ту сальдо по
        ми и   дебету
        Подряд    
        ми    
Начальное сальдо (кредит)              
Касса Расчетный счет Ссуды банка 40000 90000         10000 20000 50000 92000
Расчеты с поста­вщиками и под-             -
рядчиками              
Итого по кредиту             _
Конечное сальдо по кредиту              

5.6. Оборотные ведомости по аналитическим счетам

Внешне оборотная ведомость по аналитическим счетам напомина­ет оборотную ведомость по синтетическим счетам. В ней содержатся, как и в оборотной ведомости по синтетическим счетам, три группы показателей. Это начальное сальдо, обороты по дебету и кредиту и конечное сальдо. Отличие этих оборотных ведомостей заключается в том, что в них наряду с денежными измерителями применяются натуральные измерители.

Основное различие заключается в том, что в оборотной ведо­мости по аналитическим счетам обеспечивается другое равенство по сравнению с оборотной ведомостью по синтетическим счетам.

Итоговые показатели по аналитической оборотной ведомости должны соответствовать итогам синтетического счета, к которому относятся аналитические счета.

В оборотной ведомости по аналитическим счетам должны быть четыре равенства:

1) итоговая сумма начального сальдо аналитических счетов должна быть равна начальному сальдо синтетического счета;

2) итоговая сумма дебетовых оборотов аналитических счетов должна быть равна дебетовому обороту синтетического счета;

3) итоговая сумма кредитовых оборотов аналитических счетов должна быть равна дебетовому обороту синтетического счета;

4) итоговая сумма конечного сальдо аналитических счетов должна быть равна конечному сальдо синтетического счета.

Эти равенства вытекают из того, что каждая хозяйственная операция записывается по синтетическим счетам и одновременно по аналитическим счетам, поскольку аналитические счета как бы рас­шифровывают синтетический счет. В этом проявляется взаимосвязь синтетических и аналитических счетов.

Если правильно произведены записи по синтетическим и аналитическим счетам, то должно получиться равенство этих итогов:

1. S' синт. сч. = sS' анал. сч.

2. ДО cинт. сч.= sДО анал. сч.

3. КО синт.сч. = SKO анал. сч .

4. S" синт. сч. = SS" анал. сч.

Оборотная ведомость по товарно-материальным счетам

Наименова-   Обороты  
ние знали тических Кол- Сумма Дебет Кредит Кол- Сумма
счетов             во  
      кол- сумма кол- сумма    
      во   во      
Материалы А Материалы В 100 50 20000 15000   15000 25000 80 100 24000 30000 70 30 11000 10000
Итого X   X   X   X  

5.5. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам

 

Данные синтетических и аналитических счетов обобщаются в конце отчетного периода с целью получения сводной информа­ции как об отдельных объектах бухгалтерского учета, так и всей их совокупности. Одним из способов обобщения данных текуще­го бухгалтерского учета являются оборотные ведомости.

Сальдовая оборотная ведомость по счетам синтетического уче­та представляет собой сводку оборотов и остатков по счетам за определенный период времени.

Пример. Составим сальдовую оборотную ведомость по синте­тическим счетам исходя из следующих данных.

I. Остатки по синтетическим счетам на первое января 200_ г.: «Материалы» - 20000 руб.; «Основное производство» -100000; «Расчетные счета» — 40 000; «Касса» - 1000; «Расчеты с персона­лом по оплате труда» — 12000; «Расчеты с поставщиками и под­рядчиками» - 20000 «Нераспределенная прибыль» - 129 000 руб.

II. За январь произошли следующие хозяйственные опера­ции:

1. От металлургического комбината поступили, материалы на сумму 14000 руб., деньги еще не уплачены. Эта операция будет отражена в системе счетов следующим образом:

Д-т сч. «Материалы» 14 000 руб.

К-т сч. «Расчеты с поставщиками

и подрядчиками» 14 000 руб.

2. Начислена заработная плата рабочим за изготовление про­дукции — 21000 руб. Эта операция будет отражена записью:

Д-т сч. «Основное производство» 21000 руб.

К-т сч. «Расчеты с персоналом

по оплате труда» 21000 руб.

3. С расчетного счета поступили деньги в кассу в сумме 10000 руб.

Данная операция будет отражена:

Д-т сч. «Касса» 10000 руб.

К-т сч. «Расчетные счета» 10000 руб.

4. Зачислен на расчетный счет краткосрочный кредит банка в сумме 5000 руб. Операция будет отражена записью:

Д-т сч. «Расчетные счета» 5000 руб.

К-тсч. «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» 5000 руб.

Откроем синтетические счета, затем отразим на них хозяй­ственные операции, подсчитаем обороты и конечные остатки.

 

Сальдовая оборотная ведомость заполняется по данным об оборотах и остатках синтетических счетов. Для этого на счетах подсчитывают обороты, конечное сальдо, и отражают эти данные в оборотной ведомости. Составленная таким образом ведомость является одним из важнейших средств проверки и контроля полноты и правиль­ности записей по счетам. Контроль осуществляется на основе на­личия в данном регистре трех пар равных итогов.

Сальдовая оборотная ведомость по синтетическим счетам

Наименование Остатки Обороты Остатки '
синтетических на 01.01, за январь на 01.02.
счетов Д-т К-т - Д-т К-т Д-т К-т
Материалы         34 000  
Основное про-            
изводство 100 000          
Расчетные            
счета            
Касса            
Расчеты с пер-            
соналом по            
оплате труда            
Расчеты с по-            
ставщиками и            
подрядчиками            
Нераспреде-            
ленная при-            
быль            
Расчеты по            
краткосроч-            
ным кредитам            
и займам            
Итого     50 000      

Первая пара равных итогов - общий итог начальных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу начальных остатков по кредиту всех счетов. Это равенство вытекает из положения, что общая сумма активов не может быть больше или меньше общей суммы источников их образования (т.е. равенство итогов актива и пассива баланса).

Вторая вара равных итогов - общий итог оборотов по дебету всех счетов равен общему итогу оборотов по кредиту всех счетов. Это равенство обеспечивается двойной записью. Оно также должно соответствовать обороту в регистре хронологического учета (регистрационному журналу), что свидетельствует о полно­те и правильности отражения хозяйственных операций в системе счетов способом двойной записи.

Третья пара равных итогов - общий итог конечных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу конечных остатков по кредиту всех счетов. Это равенство обеспечивается равенством первых двух пар итогов.

Сальдовую оборотную ведомость по синтетическим счетам на практике называют оборотным балансом, так как она содержит почти все его показатели. В этом смысле данная ведомость, фик­сируя остатки и обороты по счетам, является способом обобщен­ного отражения не только состояния, но и изменений в составе и величине активов и источников их образования..

С целью контроля полноты отражения хозяйственных опера­ций в системе счетов итоговые данные сальдовой оборотной ве­домости (оборотного баланса) должны сверяться с оборотами Главной книги. Данные о конечных остатках в сальдовой оборот­ной ведомости должны соответствовать данным' об остатках в Главной книге.

Возможности использования сальдовых оборотных ве­домостей по синтетическим счетам ограничены. По данным этих ведомостей нельзя определить, откуда, например, ценнос­ти поступили, куда они направлены. Невозможно установить со­держание увеличения и уменьшения активов и источников их образования, необходимых для руководства хозяйственной дея­тельностью организации. Их получают из шахматной оборотной ведомости.

Записи в шахматную оборотную ведомость производятся так, чтобы, была видна корреспонденция счетов. Пересечение строки дебетуемого счета (подлежащее ведомости) с колонкой кредитуемого счета (сказуемое ведомости) показывает коррес­понденцию счетов.

Пример. Составим шахматную оборотную ведомость по син­тетическим счетам на основе данных.

Шахматная оборотная ведомость

Кредит счетов   Дебет счетов Расчеты с постав- щиками и подряд- чиками Расчеты с персо- налом по оплате труда Расчетные счета Расчеты по кратко- срочным кредитам и займам Итого по дебету
Материа- лы.         14 000
Основное произ- водство          
Касса     10 000    
Расчет- ные счета          
Итого по кре- диту         50 000

Ведомость заполняется путем проставления итогов оборотов каждого счета с одинаковой корреспонденцией на пересечении строки дебетуемого счета с колонкой кредитуемого счета.

По дебету всех синтетических счетов выводится итог; оборо­ты по кредиту счетов оказываются автоматически внесенными в ведомость.

Шахматная оборотная ведомость — это свод оборотов по сче­там, служащий для раскрытия их содержания и проверки пра­вильности корреспонденции счетов. Содержание и строение оборотных ведомостей по аналити­ческим счетам существенно отличаются от оборотных ведомос­тей по синтетическим счетам. Составляются они отдельно для каждой группы аналитических счетов, объединяемых соответ­ствующим синтетическим счетом.

В зависимости от применяемых в аналитическом учете изме­рителей различают две формы оборотных ведомостей по анали­тическим счетам; количественно-суммовую (товарно-материаль­ную) и контокоррентную (суммовую);

Количественно-суммовая ведомость предназначена для тех аналитических счетов, которые ведутся одновременно в денеж­ном и количественном выражении (для учета основных средств, материалов, топлива). В таких ведомостях имеются колонки для количества и суммы.

Суммовые оборотные ведомости составляются по счетам, которые ведутся в денежном выражении (счета расчетов и счета большинства источников образования активов).

Основная особенность оборотных ведомостей по аналитическим счетам состоит в том, что общие итоги оборотов и остатков каждой оборотной ведомости по аналитическим счетам равны оборотам и остаткам объединяющего их синтетического счета в оборотной ведомости по синтетическим счетам. Следовательно, оборотные ведомости по аналитическим счетам:

имеют большое информационное и контрольное значение;

позволяют наблюдать за наличием и движением конкретных видов имущества и прав и источников их образования;

способствуют сохранности имущества и прав;

служат основой для проверки правильности записей по син­тетическим счетам.«

На практике получили широкое распространение сальдовые ведомости по счетам аналитического учета. Они содержат остат­ки по счетам на 1-е число каждого месяца и ведутся в течение года.

Сальдовые ведомости (ведомости остатков) ведутся преиму­щественно по счётам аналитического учета при большом количе­стве различных видов материалов, топлива, готовой продукции, используемых в организации.

Сальдовая ведомость по счетам аналитического учета благо­даря удобной и легкообозримой форме имеет важное значение для текущего наблюдения и контроля за остатками товарно-мате­риальных ценностей.

Для упрощения учетной работы широко применяется совме­щение синтетического и аналитического учета в учетных регист­рах, обеспечивающее совпадение их данных. В этом случае отпа­дает необходимость составлять оборотные и сальдовые ведомос­ти по счетам аналитического учета. Следует отметить, что такое совмещение записей приемлемо не по всем учетным объектам.

Важным направлением совмещения синтетического и анали­тического учета является применение средств современной вы­числительной техники, которая позволяет получать своевремен­но правильные сведения при обобщении данных бухгалтерского учета.

 

 

 

 

    Оборотная ведомость во счетам аналитического учета к счету «Материалы»      
Наименование аналитических счетов Единица изме­рения     Цена, руб. Остаток на Обороты за февраль Остаток на
01.02.200_г. приход расход 01.03.200 _ г.
коли­чество сумма, руб. коли­чество сумма, руб. коли­чество сумма, руб. коли­чество сумма, руб.
1. Доски сосновые 2. Клей столярный   м3 кг                                    
Итого                  

 

 

Тема 6. КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ И ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Date: 2016-07-18; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию