Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимизация прибыли и другие цели фирмы.





Важнейшая экономическая категория, характеризующая финансовые результаты деятельности фирм, - прибыль. Независимо от формы собственности каждая фирма стремится максимизировать ее. Прибыль представляет собой разницу между доходами и издержками производства. Следовательно, чтобы определить объем производства фирмы, максимизирующий прибыль, нужно проанализировать доходы.

Различают следующие виды доходов: валовой (совокупный), средний и предельный. Совокупный доход (TR), полученный фирмой, равен произведению цены продукта Р и количества продовольственных единиц товара Q:

TR(Q) = Р • Q.

Средний доход (AR) -— доход, полученный от продажи 1 ед. товара, он рассчитывается по формуле

AR = TR(Q)/ Q = Р • Q/ Q = Р

Предельный доход (MR) — приращение совокупного дохода в результате продажи еще одной дополнительной ед. продукции. Предельный доход может быть как положительным, так и отрицательным.

В отеч. практике при анализе величины прибыли, полученной фирмой, различают след ее виды: прибыль от реализации; бал-вая (валовая) прибыль; прибыль, облагаемая налогом; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая). Прибыль реализации (опер-ная) определяется как разница между выручкой от реализации пр-ии и прочей реализации в действующих ценах и затратами на производство и реализацию пр-ии.

Предельный=TR-TC.

Предельный для 1 ед.пр.=(Р-С)·Q.

Выручка рассчитывается без налога на добавленную стоимость и акцизов. Из нее вычитается также сумма наценок (скидок) торговым и снабженческо-сбытовым п-п, участ-им в сбыте прод-и. Кроме того, не включается в состав выручки ден пост-ия, связанные с выбытием основных средств, материальных (оборотных) и нематериальных активов, продажная стоимость валют- цен-ей, цен бумаг.

Бал-ая (валовая) прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации пр-и и прочей реал-ии и дох от внереал-ых операций, уменьшенных на сумму рас-в по этим операциям.

Пр-ль (убыток) прочей реал-и это фин рез-т, не связанный с осн видами деят-ти п-п. Он отражает пр-и (убытки) по прочей реал-и, к кот отн-ся продажа на сторону разл-х видов имущества, числящегося на балансе п-п. Для исчисления облагаемой налогом прибыли бал пр-ль увел-тся (умень-ся) на сумму корректировок по дох-м, исключаемых при расчете осн-го налога на прибыль. Чистая пр-ль п-п опред-ся как разница м-д облагаемой налогом приб-ю, суммой налога на пр-ль и суммой налогов по налога на добавленную стоимость и акцизов. Из нее вычитается также сумма наценок (скидок) торговым и снабженческо-сбытовым п-п, участ-им в сбыте прод-и. Кроме того, не включается в состав выручки ден пост-ия, связанные с выбытием основных средств, материальных (оборотных) и нематериальных активов, продажная стоимость валют- цен-ей, цен бумаг.

Бал-ая (валовая) прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации пр-и и прочей реал-ии и дох от внереал-ых операций, уменьшенных на сумму рас-в по этим операциям.

Пр-ль (убыток) прочей реал-и это фин рез-т, не связанный с осн видами деят-ти п-п. Он отражает пр-и (убытки) по прочей реал-и, к кот отн-ся продажа на сторону разл-х видов имущества, числящегося на балансе п-п. Для исчисления облагаемой налогом прибыли бал пр-ль увел-тся (умень-ся) на сумму корректировок по дох-м, исключаемых при расчете осн-го налога на прибыль. Чистая пр-ль п-п опред-ся как разница м-д облагаемой налогом приб-ю, суммой налога на пр-ль и суммой налогов по другим дох-м. Распр-ию на п-п подлежит чистая пр-ь, оставшаяся в его распор-и после изъятия налогов и др обяз-ых платежей. ЧП подр-ся на две части. 1 идет на образ-ие фонда нак-ия для развития пр-ва, а 2 хар-ет долю пр-ли, идущей на потр-ие. Также бывает бухг-ая и эк-я прибыль. Бухг-ая п-ль пред-т собой общую выручку (валовой доход) фирмы за вычетом внешних издержек. Эк-ая п-ль — это общая выручка (валовой доход) за вычетом всех издержек (внеш и внут, вкл в последние нормальную пр-ь).

Эк-я пр-ль может быть либо полож, либо отриц (потери). Нормальная прль — это миним величина пр-ли, необх- для удержания фирмы в данной отрасли. Эк-я пр-ль не входит в издержки, так как яв-я дох-м, получ-м сверх норм пр-ли. Др словами, это ЧП, кот получает фирма. Пр-ль — осн источник развития фирмы, отрасли и эк-и в целом. Она воздействует и на уровень испол-ия рес-в, и на их распр-е среди альтер-х произв-й. Именно пр-ль или ее ожидание побуждает фирму осущ-ть нововведения, кот стимулируют инвестиции, общий выпуск продукции и занятость. Пр-ь выполняет задачу распр-я рес-в среди альтер-х видов пр-а. Появление эк пр-и служит сигналом, что об-во желает расширения конкретной отрасли. Фактически вознаграждение в виде пр-и яв-я не только стимулом к расширению отрасли, оно выступает также как фин ср-а, с помощью кот фирмы могут увеличить свои пр-ные мощности.

Прибыль является самой главной целью любой фирмы. Однако т.к. конкуренции в чистом виде не бывает, у фирмы появляются альтернативные цели:

1.Максимизация прибыли

2.Получение максим. нормы прибыли на вложенный капитал

3.Получение максимальной выручки и максимальных объёмов продаж. (даже в ущерб получения прибыли).

1.MR=MC; П→max,Пэ=0.

 

Date: 2016-07-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию