Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки при ведении медицинской документации





Эти ошибки могут приводить к неправильным выводам в диагностике заболеваний, к неверным решениям МСЭК, к недостаточно обоснованным реабилитационным ме­роприятиям. Далее мы подробно остановимся к требованиям по оформлению медицин­ской документации.

Анализ всех видов врачебных ошибок играет важную роль в их предупреждении, в повышении квалификации врачей. Этот анализ проводится, в основном, на клинико-анатомических конференциях, которые стали обязательной и хорошей традицией в на­ших клиниках. Впервые они были введены в практику видным патологоанатомов И.В. Давыдовским в 1930 году, а с 1935 года стили обязательными для всех лечебных учреж­дений.

В приложении N 7 к приказу Минздрава СССР от 4 апреля 1983 года за N 375 сформулированы основные задачи клинико-анатомических конференций.

Ими являются:

Ø повышение квалификации врачей ЛПУ и улучшение качества клинической диагностики и лечения больных путем совместного обсуждения и анализа клинических и секционных данных.

Ø -выявление причин и источников ошибок в диагностике и лечении на всех этапа медицинской помощи, своевременности госпитализации. Выявление недостатков в работ вспомогательных служб (рентгенологической, лабораторной, функциональной диагностики и др.).

И.А. Кассирский справедливо обращает внимание на соблюдение деонтологических норм в системе «врач – врач» при проведении клинико-анатомических конференций. Они, прежде всего, не должны превращаться в судилище патологоанатома над клиницистом. Он (патологоанатом) не должен выступать ни в роли прокурора ни в роли суперарбитра. Вместе с тем клиницисты должны строго научно, объективно и самокритично признавать происшедшие ошибки в диагнозе и лечении.

Заканчивая разбор врачебных ошибок хочется подчеркнуть, что поскольку в действиях врача, в подобных случаях, нет умысла или признаков неосторожной вины, то данные ошибки не носят состава преступления или проступка. Поэтому за подобные действия врач не несет уголовной ответственности. За врачебные ошибки врача наказывают профессиональная и человеческая совесть, если они конечно присущи данному человеку.

 

Date: 2016-07-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию