Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки в выборе метода и проведении лечения





Эти ошибки встречаются в несколько раз реже, чем диагностические. В ряде случа­ев они вызваны неправильной или запоздалой диагностикой. Но и при правильном и своевременно поставленном диагнозе могут встречаться ошибки в лечении, например не­правильный выбор метода лечения при наличии нескольких возможных или неправиль­ный выбор метода и объема оперативного вмешательства. Может случиться так, что при своевременном начале лечения и правильном выборе метода его допускаются ошибки в технике. Это относится, прежде всего, к хирургическим операциям.

Рассмотрим пример ошибок в назначении и осуществлении лечения:

Мужчина 63 лет поступил в урологический стационар по поводу острой задержки мочи на протяжении 8 часов и появившейся в этот период макрогематурии. Состояние в момент поступления удовлетворительное. АД 130 и 80 мм.рт. ст. При произведенной в срочном порядке цистоскопии, на задней стенке пузыря обнаружена кровоточащая опу­холь размерами Э х 4 см. Через неделю, на цистограмме выявлен дефект наполнения и но­вообразование размерами 1х1 см. На основании этих данных установлен диагноз рака задней стенки мочевого пузыря, осложненного кровотечением. Однако при операции новообразование не обнаружено.

Послеоперационный период осложнился пиелонефритом с генерализацией инфекции, что привело больного к смерти.

По материалам проверки жалобы родственников на неправильное лечение, прове­дена судебно-медицинская экспертиза. В заключении экспертная комиссия указала, что ошибочный диагноз рака мочевого пузыря был обусловлен неполным обследованием па­циента. Однократные цистоскопия и цистография при наличии некоторых расхождений данных для диагностики такого заболевания, как рак мочевого пузыря, недостаточно. За опухоль, видимо, были приняты сгустки крови, прилипшие к слизистой пузыря. Неп­равильный диагноз, в данном случае, повлек за собой и неправильный выбор метода ле­чения, в частности, оперативное вмешательство, в котором больной не нуждался.

В другом случае, у женщины 24 лет во время медицинского аборта произошло про­бодение стенки матки, осложнившееся гематомой параметрия с последующим нагноени­ем, В связи с этим произведена операция - надвлагалищная ампутация матки, с удалением воспаленной правой фаллопиевой грубы и дренированием брюшной полости. Женщина погибла через 1 месяц в результате развившегося сепсиса. При анализе данного случая экспертной комиссией отмечено, что операция женщину произведена не в полном объеме. Наличие нагноившейся параметральной гематомы требовало более радикальной опера­ции:- экстирпации матки с последующим дренированием не только брюшной полости, но и параметрия. Это способствовала бы оттоку гноя из параметрия и, возможно, пре­дотвратило бы генерализацию инфекций.

 

Date: 2016-07-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию