Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные проблемы биосферы





Перестройка биосферы и грядущее становление ноосферы ста­вит перед человечеством нелегкие задачи. Прежде всего это рацио­нальное управление биосферой для удовлетворения насущных по­требностей человечества. К сожалению, в наше время эволюцион­ное развитие взаимоотношений природы и общества наводит ученых на мысль о постепенном превращении биосферы не в ноосферу -сферу разума, а в некросферу - сферу безжизненности. О том, что такой ход эволюции вполне возможен, красноречиво свидетельству­ет целый комплекс проблем, без решения которых невозможно про­грессивное развитие человека и природы.

Все экологические процессы в биосфере взаимосвязаны и нераз­рывны. Нарушение одних процессов неминуемо влечет за собой сдвиги в системе сложившихся связей природных экосистем. Масштабы воз­действия хозяйственной деятельности человека на природную сферу стали гигантскими. Ежегодно из земных недр безвозвратно извлека­ется свыше 100 млрд. тонн полезных (для человека, но не для плане­ты) ископаемых, выплавляется 800млн. тонн различных металлов, вно­сится в почвы свыше 500млн. тонн минеральных удобрений, около Змлн. тонн различных ядохимикатов, из которых треть смывается по­верхностными стоками в водоемы или задерживается атмосферой.

Известно, что растения испытывают на себе влияние более 15 тыс. видов вредных грибов, более 10 тыс. видов насекомых, более 2 тыс. видов сорняков, не считая вирусов, бактерий и грызунов. Средства борьбы с ними пестициды. Воздействие пестицидов проявляется на разных уровнях организации живого - экологическом, организменном, клеточном и молекулярном. Наиболее заметно влияние пестицидов на уровне целого организма. Вне зависимости от места применения того или иного препарата конечным пунктом накопления пестицидов и их продуктов считаются моря и океаны. Постепенное вымывание пести­цидов из почвы приводит к их попаданию в речные бассейны.

Усиление техногенного воздействия на природную среду поро­дило ряд экологических проблем, требующих безотлагательного ре­шения. В первую очередь, это состояние атмосферного воздуха, вод­ных и земельных ресурсов. Состояние атмосферы определяет теп­ловой режим нашей планеты и непосредственным образом влияет на защитные функции озонового слоя. Напрямую с проблемой охра­ны атмосферного воздуха связано загрязнение окружающего про­странства тяжелыми металлами. К тяжелым металлам относятся ме­таллы с большой атомной массой {свинец, цинк, ртуть, медь, ни­кель, железо, кадмий и др.). Актуальность проблемы истощения вод­ных ресурсов связана как с огромным водопотреблением, так и с загрязнением поверхностных и подземных вод. В итоге в ряде райо­нов мира возникает острейший дефицит воды.

В последнее время особую остроту приобрела проблема катаст­рофически быстрого сокращения площадей лесных массивов, осо­бенно тропических. По данным ФАО (продовольственная и сельско­хозяйственная организация ООН), площадь под леса на всем зем­ном шаре составляет около 32%, из которых 12% являются трудно­доступными. За последние тридцать лет площадь лесов уменьши­лась на 1 млрд. га, что составляет 20% их совокупной площади. Это самые большие потери лесных площадей за время существования биосферы.

Date: 2016-07-18; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию