Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История экологического знания





Временем возникновения экологии как науки принято считать середину XIX в., однако, как признанная самостоятельная научная дисциплина экология оформилась в начале XX столетия. Кто ввел термин "экология" в научный обиход?

Пальма первенства принадлежит немецкому биологу Эрнесту Геккелю. В 1866 году молодой профессор в своем труде "Всеобщая морфология организмов", классифицируя разделы биологии, впер­вые употребил термин "экология". В разделе "экология и хорология" Геккель пишет: "Под экологией мы подразумеваем общую науку об отношениях организма к окружающей среде, куда мы относим все "условия существования" в широком смысле этого слова".

Предыстория экологии охватывает античный период и эпоху Воз­рождения. В работах таких римских авторов, как философ Лукреций, поэт Вергилий или натуралист Колумелла, уже содержатся элемен­ты экологических принципов. Так, к примеру, Аристотель не будучи экологом в современном понимании, придавал предложенной им классификации животных экологическую окраску. Взгляды на при­роду древнегреческих ученых в значительной мере повлияли на ста­новление экологического мышления биологов современной эпохи.

Английский биолог Джон Рей в 1670 году_предложил первую един­ственную систему растений. В том же 1670 году известный химик Ро­берт Бойль впервые осуществил экологический эксперимент: он опуб­ликовал результаты сравнительного изучения влияния низкого атмос­ферного давления на различных животных. Голландец Антонии ван Левенгук (1632 - 1723 гг.), известный всему человечеству как изобре­татель микроскопа, в то же время был пионером в изучении "пищевых цепей" и регулирования численности популяций. В 1749 году шведс­кий натуралист Карл Линней опубликовал диссертацию "Экономия природы". В ней он изложил свои взгляды на взаимоотношения живых организмов и влияния на их жизнь условий внешней среды.

Хотя в это время при описании флоры и фауны большое внима­ние уделялось установлению связей между организмами и окружаю­щей средой, экология, как самостоятельная наука начала склады­ваться только в конце XIX века. Именно тогда началось победное шествие теории происхождения видов путем естественного отбора Чарльза Дарвина. Его понятие "борьба за существование" основы­вается на целом переплетении взаимоотношений животных существ между собой и по отношению к неживой природе. А так как эти отно­шения представляют собой основную задачу экологии, то можно ска­зать, что она является наукой, открытой Дарвином.

У истоков экологии стояли и русские ученые. Один из них - про­фессор Московского университета Карл Рулье. Он сформировал прин­цип, лежащий в основе всех наук о живом, - принцип исторического единства организма и окружающей среды. Важным шагом на пути экологии к описанию целостных природных комплексов стало введение немецким гидробиологом Карлом Мебиусом в 1877г. понятия о био­ценозе.

В 20-ЗОг. XX в. были установлены математические законы, опи­сывающие динамику взаимодействующих групп особей. Это модель­ные управления А.Лотки, В.Вольтерра, принцип (закон) конкурентно­го исключения Гаузе. Термин "экосистема" впервые был предложен английским экологом Артуром Тенсли в 1935 г.

В 1926г. В.И.Вернадский опубликовал книгу под названием "Био­сфера", которая ознаменовала рождение новой науки о природе, взаимосвязи с ней человека.

Важнейшие научные положения учения В.И.Вернадского:

1. Живое существо (вещество) есть прежде всего планетное яв­ление и не может быть оторвано от биосферы, геологической функ­цией которого является.

2. Космические излучения, идущие от всех небесных тел, охваты­вают биосферу, пронизывают всю ее и все в ней, и биосфера должна рассматриваться "как область превращения комплексной энергии".

3. Биосфера есть планетное явление космического характера.

В настоящее время системный подход к проблеме взаимодей­ствия человека, общества и природы, философские идеи о взаимо­действии с природой как отдельного индивида, так и общества в целом широко исследуется Э.В.Гирусовым, Н.Н.Моисеевым, Н.Н.Мамедовым, Н.Ф.Реймерсом и др.

Date: 2016-07-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию