Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет экологии как науки





Слово "экология" произошло от греческих слов "ойкос" (oikos) -дом, жилище, место пребывания и "логос" (logos) -• наука. Термин "экология" введен в 1866 году немецким биологом Э.Геккелем. Зна­чение этого термина с течением времени сильно менялось.

В "Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона" (1904г.) термин "экология" объяснялся следующим образом: "Экология, или ойкология, - часть зоологии, обнимающая собой сведения касательно жилищ животных, то есть, норм, гнезд, логовищ и т.п.". Следова­тельно, в начале XX века экология понималась как часть зоологии и ни в какой мере не претендовала на науку, обобщающую всю сумму биологических знаний, и не только их.

Со временем, на то, что мы понимаем под экологией, выкристал­лизовалось две точки зрения. Согласно одной, экология - это наука, изучающая взаимоотношения организмов и среды. Другие считают, что экология -- это огромная отрасль знаний. Так, теоретик совре­менной экологии Н.Ф.Реймерс дает следующее определение этой науке: "Современная экология - биологизированная биоцентричная наука, но не биология. Для экологии характерен широкий системный межотраслевой взгляд. Ее предмет - сохранение функциональной и структурной целостности этого центрального объекта, который выч­леняется в процессе исследования". В.В.Маврищев определяет эко­логию как науку, изучающую отношение организмов между собой и окружающей средой, а также организацию и функционирование на-дорганизменных систем различного уровня: популяций, сообществ и экосистем, природных комплексов и биосферы.

Экологию можно подразделить на две большие ветви: общую и ча­стную (специальную). Общая экология (биоэкология) изучает популя­ции, взаимоотношения между организмами и средой, экологию сооб­ществ (биогеоценозов), природные комплексы и биосферу. Частная или специальная экология занимается изучением экологических аспектов конкретных таксономических групп организмов или сообществ. В экологии в настоящее время выделяют три основные ветви: - аутоэкология (экология особей и составленных ими видов; от греческого "аутос" - сам) •• изучает взаимоотношение организма (вида, особей) с окружающей средой и исследует действие среды на морфологию, физиологию и поведение организма;

- демоэкология (экология популяций; от греческого "демос" народ) изучает динамику популяций, описывает и устанавливает при­чины колебания численности различных видов;

• синэкология (экология биоценозов, от греческого "син", вместе) исследует взаимоотношение популяций и сообщества со средой.

Рассматривая разделы экологии, остановимся на экологии чело­века и социальной экологии.

Экология человека - комплексная дисциплина, исследующая об­щие законы взаимодействия и взаимовлияния биосферы и антропосистемы (Стадницкий, Родионов, 1988 г.).

Самостоятельным направлением в экологии человека является социальная экология. Она анализирует взаимоотношения между социальными группами населения и средой.

Date: 2016-07-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию