Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 1. Экономика как наука





КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

В развитии экономической науки условно можно выделить четыре фазы: фазу до научного развития (до 18 века), фазу рождения экономической науки (1750-1870 годы), фазу открытия и разработки основополагающих теоретических принципов (1870-1930 годы) и фазу современных теоретических исследований и разработок.

Древнейшими зачатками экономической мысли считаются дошедшие до нас письменные источники Древнего Египта, Месопотамии, Древних Индии, Китая и Греции.

Представления о предмете экономической науки менялись в ходе углубления знаний о хозяйственной деятельности. Долгое время считалось, что предметом этой науки является причины роста материального благополучия людей. В дальнейшем представления о предмете экономики все больше начинают связываться с редкостью (ограниченностью) ресурсов, находящихся в распоряжении людей.

Но находящиеся в распоряжении человека ресурсы и возможности не только качественно и количественно ограничены, они имеют множество вариантов использования. Категория редкости в экономической науке понимается как их недостаточность для достижения огромного количества целей, которые ставят перед собой люди.

Экономика в первую очередь изучает экономическое поведение людей, т.е. такие их действия, которые связаны с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ. Наиболее распространенным и общепризнанным определением предмета экономической науки является определение Лайонела Роббинса. Экономика – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление. Именно формы, которые принимает человеческое поведение, когда необходимо распорядиться редкими ресурсами, составляет единый предмет экономики. Возможность различного (альтернативного) употребления ограниченных средств ставит перед людьми проблему рационального выбора.

Экономика тесно связана со многими другими науками: философией, психологией, историей, статистикой математикой и юриспруденцией.

Экономическая теория включает два основных раздела: микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика исследует закономерности функционирования отдельных субъектов рыночной экономики: фирм, потребителей и т.п. Она решает вопросы о том, как наиболее рационально использовать ресурсы в пределах одной хозяйственной единицы.

Макроэкономика рассматривает национальную экономику в целом, изучает экономический рост, занятость, инфляцию, движение национального дохода и др. Ее задачей является изучение возможностей наиболее рационально использовать ресурсы в масштабах национальной экономики.

Различают позитивный и нормативный подходы к изучению экономических явлений. Позитивный подход направлен на изучение объективных закономерностей и явлений в том виде, как они существуют, то есть имеет целью констатацию фактов. Он изучает связи между переменными, прогнозирует их изменения, но не дает никаких рекомендаций. Например, позитивный анализ позволяет установить зависимость между размером доходов, величиной налогов и расходами на потребление.

Нормативный анализ предполагает оценочные суждения. Это подход с точки зрения должествования, выяснения того, благоприятно или нет это экономическое явление. Например, утверждение «люди, имеющие больший доход, должны платить больший подоходный налог, чем люди с низким доходом» яляется нормативным. Здесь выносятся оценки: плохо или хорошо, справедливо или несправедливо, формулируются рекомендации правительству. Нормативная экономика особенно сильно затрагивает интересы людей, поэтому резко возрастает субъективизм оценок. Нормативный анализ лежит в основе разработки экономической политики государства.

Экономическая наука использует разнообразные приемы познания окружающей действительности, важнейшими из которых является анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

1. Анализ – это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей.

2. Синтез – это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изучаемых в процессе анализа, в единое целое.

3. Индукция – метод познания, базирующийся на умозаключениях от частного к общему.

4. Дедукция – метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному.

5. Аналогия – метод познания, предполагающий перенос свойств с известного явления или процесса на неизвестные. При этом могут использоваться достижения в различных отраслях знания.

Системный подход. Система состоит из элементов. Они, в свою очередь, образуют определенную целостность, т.е. их количество необходимо и достаточно, и они (элементы) обладают свойствами системы. Расположение элементов идет по иерархии, а взаимосвязь – по горизонтали и во вертикали. Когда такая элементная структура системы выявлена, следует определить степень сложности системы, сравнить данную систему с ей подобными и определить функции системы. Функциональный анализ имеет два вектора: вовнутрь системы, чтобы понять взаимодействия ее элементов, и вовне, для изучения взаимодействий системы с окружающей средой.

Экономико-математическое моделирование. Определяются категории в виде переменных и постоянных величин, понимаемых как функции и аргументы, затем строится система уравнения и по правилам математики решается. В результате этих шагов получается представление о возможных комбинациях ресурсов, спроса-предложения, цен и доходов и т.д.

Экономика выполняет ряд функций, среди которых наиболее существенными являются познавательная, практическая, идеологическая и прогностическая.

Познавательная. Экономическая теория объясняет, как функционирует хозяйство, в чём суть, причины и последствия тех или иных экономических явлений (например, как банки делают деньги, в чем суть инфляции, как уровень цен влияет на предложение).

Методологическая. Экономическая теория создает теоретическую и

методологическую основу для других экономических наук:

- отраслевых (экономика промышленности, экономика торговли, экономика транспорта, экономика строительства и др.);

- функциональных (финансы и кредит, менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учет, планирование и др.);

- смешанных (экономическая история, экономическая география, история экономических учений, экономическая статистика и др.).

Идеологическая. Экономика способствует формированию экономического мышления человека, передает идеи и взгляды отдельных людей, социальных групп, классов общества.

Практическая. Раскрывая сущность экономических процессов и явлений, экономическая теория дает рекомендации для хозяйственной практики и экономической политики.

 

Date: 2016-07-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию