Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мамлюкское правление в Ираке





 

В конце XVIII в. Ирак представлял собой отчасти независимое от Османской империи политико-административное образование, власть над которым находилась в руках военно-бюрократической

корпорации мамлюков (кёлеменов). Начало этой независимости положили представители так называемой династии арнаутов— Хасан-паша (1702-1723) и его сын Ахмед-паша (1723-1734; 1736-

1747), воспользовавшиеся ирано-османскими войнами 20-40-х годов и восстаниями арабских племен

для создания династической власти в пашалыке Багдада.Они опирались на отряды мамлюков, из которых создали личную гвардию. Большинство мамлюков составляли грузины. Часто они не были рабами даже по происхождению, а поступали на службу добровольно, приезжая к своим родственникам в Ирак. Существование мамлюкской корпорации наряду с длительным пребыванием Хасана и Ахмеда у власти дало им возможность освободиться от зависимости от османского гарнизона. Мамлюки в Ираке составляли не только военную, но и административную элиту. Их главные предводители, будучи управляющими (кетхудами) пашей, приобрели большой опыт в делах управления, которое сохраняло структуру традиционной османской власти с тем отличием, что османское правительство пыталось создать государственный аппарат бюрократического типа, а мамлюкский режим основывался на архаической системе личных связей.

Вершиной мамлюкского господства в Ираке стало длительное правление Буюк Сулейман-паши, или

Великого Сулейман-паши, как его прозвали иракцы за военную мощь, богатство и пышность двора. Он

правил в Багдаде вплоть до своей кончины в августе 1802 г. К этому времени в руках мамлюкских предводителей постепенно оказались почти все ключевые посты в стране, им же достались самые прибыльные имения.

 

Сравнительно спокойное развитие страны было нарушено ваххабитами, которые в начале XIX в. попытались овладеть Ираком. Отразить их набеги Буюк Сулейман-паша оказался не в состоянии,

однако даже разгром ваххабитами Кербе-лы в апреле 1802 г., потрясший весь мусульманский мир, не

поколебал его власти. Но сразу же после его кончины в стране началась борьба за власть между раз- личными группировками мамлюков и местных янычар. Порта, со своей стороны, стремилась назначить

в Ирак своего ставленника. К власти в конечном счете пришел мамлюк Кучюк Сулейман-паша, или

Малый Сулейман, как его стали звать в стране, утвердившийся в Багдаде лишь благодаря вмешательству Франции.

 

В 1810г. султан Махмуд II предпринял очередную попытку восстановить власть Порты в Ираке. Кучюк

Сулейман был смещен, разбит в сражении и убит. Однако свержение мамлюкского режима в целом

было пока султану не по силам. Новым правителем Багдад был назначен еще один бывший мамлюк Буюк Сулеймана по имени Дауд.Став правителем Багдада, Дауд-паша сразу же взялся за укрепление пашалыка, который за 15 лет, прошедших со времени смерти Буюк Сулеймана, пришел в состояние анархии и упадка. Деньгами, подарками и милостями Дауд привлек на свою сторону войска и население столицы и обеспечил себе поддержку духовенства. Упрочив свои позиции в Багдаде, он приступил к восстановлению порядка в провинции.

 

От арабского населения Ирака он требовал безусловного подчинения. Он жестоко подавлял восстания,

смещал неугодных ему шейхов и назначал вместо них своих ставленников. Труднее оказалось восстановить контроль над Иракским Курдистаном, правители которого к этому времени признали себя вассалами иранского шаха. Чтобы покончить с этим положением, Дауд попытался в 1818-1819 гг. сместить ставленника Ирана Махмуд-пашу Бабана и назначить правителем Сулеймании его родственника, однако потерпел неудачу, которую объяснял вмешательством багдадского резидента. Английской Ост-Индской компании Рича. Обвинив Рича перед Портой в подстрекательстве курдов к неповиновению, Дауд вступил в борьбу с Ост-Индской компанией. По его распоряжению ее агенты (главным образом иранцы) были лишены привилегий и приравнены к прочим местным торговцам, а таможенные пошлины на британские товары были увеличены вдвое. Избавившись от Рича, Дауд немедленно возобновил кампанию против правителя Сулеймании, но багдадские войска были разбиты объединенными силами курдов и иранцев. Тогда Дауд обрушился на иранцев, проживавших в Ираке. Эти меры обострили турецко-иранский конфликт из-за Курдистана и привели к турецко-иранской войне 1821-1823 гг. Эрзерумский договор 1823 г., завершивший ее, лишь вновь подтвердил неопределенность границы между двумя державами.

 

Мир, установившийся на турецко-иранской границе, дал Дауду возможность заняться внутренними делами пашалыка. Он стал восстанавливать и расширять ирригационную систему, что послужило толчком к развитию экономики Ирака. Были оживлены мертвые земли, расширены посевные площади, повысилась урожайность. Чтобы увеличить доходы казны, Дауд ввел монополию на торговлю зерном, финиками и солью, для перевозки которых завел собственные речные и морские суда, установил высокие пошлины на европейские товары, обложил налогом десятки тысяч шиитских паломников.

Дауд-паша занялся также городским строительством, строил базары, мосты, мечети, бани. Его деятельность благоприятствовала развитию ремесла. Были основаны новые медресе, открыты типография и бумажная фабрика. Этот период получил название «мамлюкский ренессанс».Однако за пределы мероприятий меркантилистского характера Дауд не вышел. Его преобразования нельзя ставить в один ряд с модернизаторскими реформами, проводившимися Мухаммедом Али в Египте и Махмудом II в столице империи примерно в это же время.

 

 

С помощью французских и английских офицеров он за короткое время сумел создать вооруженную и

обученную на европейский лад регулярную армию в несколько тысяч человек. В распоряжении Дауда находился также 25-тысячный корпус иррегулярной пехоты и кавалерии, к которому в случае необходимости паша мог привлечь еще 50 тыс. всадников из союзных арабских племен. Дауд получил материальные возможности добиваться фактической независимости от Турции. В 1828г. он отказался послать войска против России, затем прекратил выплату дани.Неизвестно, чем бы закончилась эта экспедиция, если бы в Ираке не вспыхнула эпидемия чумы, которая истребила почти всю армию Дауда. Горный Курдистан, где стояли войска Али Риза-паши, не был затронут эпидемией, и в июне 1831 г. передовые отряды правителя Халеба вступили в Багдад. Однако вспыхнувшее в столице восстание в поддержку Дауда позволило ему продолжить сопротивление. Лишь в сентябре 1831 г. Дауд-паша был низложен и отправлен в Стамбул. Еще почти двадцать лет он занимал высокие должности на правительственной службе. Умер Дауд в 1851 г.

 

Новый правитель Багдада Али Риза-паша уничтожил или изгнал уцелевших мамлюкских предводителей и лиц, близких к Дауду, и покончил с былой самостоятельностью Ирака. Следующие паши Багдада назначались Портой и послушно исполняли ее волю. Однако полная интеграция Багдадского пашалыка в империю была достигнута лишь во второй период эпохи Танзимата.

 

Date: 2016-07-05; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию