Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления отчета о движении денежных средств.





Источниками информации для формирования показателей отчета о движении средств является: главная книга и регистры синтетического и аналитического учета.

Тема 9: Пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Назначение пояснений годовой бухгалтерской отчетности.

Содержание и порядок составления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Назначение пояснений годовой бухгалтерской отчетности.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №402 в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах оформленные в табличной форме. В состав пояснений включаются дополнительны данные о наличии Основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений, запасов, дебиторский и кредиторской задолженности, затрат на основное производство, которые не нашли отражение в бухгалтерском балансе и отсеете о финансовых результатах. Указанны показатели разработаны в соответствии Положения по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и приказа Минфина Российской Федерации №66 от 2 июля 2010 года. Содержание таких пояснений определяется организацией самостоятельно в рамках принятой учетной политики.

Для заполнения показателей данной формы используется ряд нормативных законодательных документов(Положения по бухгалтерскому учету и рекомендации по организации учета).

Содержание и порядок составления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

 

Пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах состоит из 9 разделов:

Раздел 1 – Нематериальные активы и расходы на НИОКР.

Наличие и движение Нематериальных актов.

Данные в пояснениях приводятся за 2 года: отчетный и предыдущий. Отражается наличие Нематериальных активов на начало года, поступление за отчетный год, выбытие и сальдо на конец отчетного периода. Информация приводится о наличии и движении Нематериальных активов в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету 14/2007 “Учет нематериальных активов». Нематериальные активы отражаются по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов созданных самой организацией. Отражается стоимость Нематериальных активов произведенных самой организацией. Информация приведена за три года: отчетный, предыдущий и предыдущий предыдущему.

Нематериальные активы с полностью погашенной стоимость. Источниками данных для заполнения указанных показателей будет служить бухгалтерские записи по счетам 04,05,так как отдельно отражается первоначальная стоимость объектов сумма начисленной амортизации.

Наличие и движение результатов НИОКР. Отражается наличие на начало года, поступление, выбытие и наличие на конец отчетного периода.

Раздел 2 – Основные средства.

2.1. Наличие и движение Основных средств.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету 6/2001 «Учет ОС». В данном разделе отражается информация о движении ОС о не завершенных капитальных вложениях, об изменениях стоимости ОС. В результате достройки, реконструции или частной ликвидации. А также информация об использовании в случаях аренды. Консервации и т.д.

В разделе 2,1 информация приводится за 2 года о наличии на начало и конец отчетного периода, а так же поступлении и выбытии за отчетный период.

ОС отражается по первоначальной стоимости. Отдельно показывается сумма начисленной амортизации.

Источниками данных для заполнения будут служить бухгалтерские записи по счетам 01 и 02 отражаемых в учетных регистрах.

2.2 Не завершенные капитальные вложения. В данной форме найдем отражение не завершенное строительство и не законченные операции по приобретению и модернизации ОС. (счет 08).

2.3. Изменение стоимости Основных средств в результат достройки, до оборудования, реконструкции и частичной ликвидации. Приводится информация по увеличению стоимости объектов или уменьшению стоимости.

2.4. иное использование Основных средств, информация приводится за три года: об объектах Основных средств переданных или полученных в аренду, переведенных на консервацию. Источниками данных будут служить записи на счетах 01, 02 и 001.

Раздел 3 – Финансовые вложения.

3.1. Наличие и движение финансовых вложений.

В этом разделе раскрывается информация о финансовых вложениях в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету 19/2002 «Учет финансовых вложений». В связи с тем, что в балансе отражается отдельно долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения. По этому представляются пояснения так же отдельно в разделе долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений. Информация отражается за два года: отчетный, предыдущий. Отражается наличие на начало года, поступление, выбытие финансовых вложений остаток на конец года по первоначальной стоимости. Источниками данных будут служить записи по счету 58,59.

3.2. Иное использование финансовых вложений находятся в залоге или переданные другим лицам кроме продажи.

Раздел 4. Запасы.

в нем дается информация к строке бухгалтерского баланса «Запасы», которая характеризует состав запасав, их поступление использование.

Формирование информации по операциям с Материальными производственными запасами регулируется Положением по бухгалтерскому учету 5/2001 «Учет Материально производственных запасов».

4.1. Наличие и движение запасов приводится информация за два года об общей стоимости запасов имеющихся у организации по группам и видам.

в состав группы «Запасы» включаются статьи:

-сырье, материалы и другие аналогичные ценности включающие себя счета 10,14,15,16;

- затраты в незавершенном производстве 20,21,23,28,29,46;

- готовая продукция и товары для перепродажи счета 43,41,44,14;

- товары отгруженные счета 45,97;

- прочие запасы и затраты.

В пункте 4.1. отражается наличие на начало года поступление и выбытия запасов и наличие на конец отчетного периода.

4.2. Запасы в залог.

Отражаются запасы не плаченные на отчетную дату. Информация приводится за 3 года.

Раздел 5. Дебиторская и кредиторская задолженность. В раздел приводится расшифровка к статьям «Дебиторской задолженности»и «Кредиторской задолженности» бухгалтерского баланса. При этом дебиторская и кредиторская задолженность в зависимости от срока их погашения представляются, как долгосрочное и краткосрочное.

Выделяются следующие виды дебиторской и кредиторской задолженности.

Дебиторская задолженность:

- покупатели и заказчики счета 62,76;

- задолженность участников по вкладам в уставный капитал счет 75/1;

- авансы выданные счет 60.76;

- прочие дебиторы счет 71,73,76.

Кредиторская задолженность:

- поставщики и подрядчики счет 60,76;

- авансы получены счет 62,764

- задолженность перед персоналом по оплате труда счет 70;

- задолженность по налогам и сборам счет 68;

- задолженность перед государственными внебюджетными фондами счет 69;

- задолженность учредителям по выплате доходов счет 70,75/2;

- прочие кредиторы счет 71,73,76.

5.1. Наличие и движение дебиторской задолженности. Отражается сальдо на начало года, поступление, выбытие и сальдо на конец отчетного периода. Показатели заполняются по данным синтетического и аналитического учета по счетам на которых отражается дебиторская задолженность. Данные приводятся за отчетный и предыдущий год.

5.2. просроченная дебиторская задолженность.

информация приводится за три отчетных периода.

5.3. Наличие и движение кредиторской задолженности. Остаток на начало конец года показывает сумму кредиторской задолженности по указанным счетам. Отдельно показывается информация по долгосрочной и краткосрочной кредиторской заложенности за два отчетных периода.

5.4. просроченная кредиторская задолженность. Информация приводится за три года.

Раздел 6. затраты на производство.

Раскрывается информация согласно ПБУ 10/99 “ О расходах по обычным видам деятельности в разделе элементов затрат».

информация приводитя за 2 года по следующим элементам6

- материальные затраты счет 10;

- расходы на оплату труда Дт 20 Кт 70;

- отчисление на социальные нужды счет 69;

- амортизация Дт 20 Кт 02;

- прочие затраты4

- итого по элементам (сумма пяти элементов);

- прирост или уменьшение не завершенного производства.

Раздел 7. Резервы под условное обязательство.

Представляется информация отраженная на счете 96.

отражается остаток на начало года, начислено, использовано и остаток на конец года.

Раздел 8. Обеспечение обязательств.

Обеспечение обязательств.

информация представляется за три года, которая может быть получена и отражена на забалансовых счетах.

Состав обеспечений обязательств полученных и выданных включает:

- облигации и векселя;

- векселя полученные и выданные;

- имущество полученное и передано в залог;

- аккредитивы счет 55.

Раздел 9. Государственная помощь.

В соответствии с ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи». В данном разделе раскрывается информация о государственной помощи полученной в форме субсидий, бюджетных кредитов и прочие.

 

 

 

Тема 10: Пояснительная записка – текстовая часть бухгалтерского отчета.

Date: 2016-07-18; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию