Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за незаконную охоту (ст. 258 УК РФ).





ФЗ от 24.07.2009г. «Об охоте и о сохранности охотничьих ресурсов»

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.11.2010 г. «об утверждении правил охоты».

Рассматриваемое преступление в различные годы составляет примерно до трети зарегистрированных экологических преступлений, при этом оно характеризуется достаточно высокой латентностью. Его общественная опасность заключается в том, что преступление посягает на рациональное использование природных богатств, ставит под угрозу сохранение отдельных видов животных, может привести к нарушению биологического равновесия популяций диких зверей.

Объект – экологическая безопасность животного мира.

Предмет – птицы и звери, находящиеся в естественном состоянии свободы 9дикие) завладение домашними животными их уничтожение а также животными, находящимися в питомниках и вольерах, обр. уничтожение чужого имущества или хищение.

Предметом преступления могут быть дикие животные как отнесенные, так и не отнесенные к объектам охоты.

Объективная сторона выражается в незаконной охоте, при наличии указанных в ч. 1 ст. 258 УК конструктивных признаков.

Незаконность охоты предусматривает:

- запрещенными орудиями

- вне отведенных мест

- вне сроков осуществления охоты (см. п. 8 ПП ВС)

Охотой признается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой охотничьих ресурсов (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Она является незаконной, если осуществляется без соответствующего разрешения, либо вопреки специальному запрету, либо лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований, либо вне отведенных мест, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами.

Отсутствие надлежащего разрешения на охоту означает: охоту без охотничьего билета или с просроченным билетом либо билетом, выданным другому лицу; охоту без лицензии на птиц и зверей, охотиться на которых можно только при ее наличии; охота без договора с заготовительными и охотничье-промысловыми хозяйствами; охота в охотничьем хозяйстве без путевки; отстрел зверя или птицы сверх установленной нормы или иных пород, не предусмотренных лицензией, и др.

Запрещенные места для охоты предусмотрены нормативными правовыми актами (например, заповедники, заказники, зеленые зоны вокруг городов и других населенных пунктов и т.д.).

Запрещенные сроки - это время, когда либо всякая охота запрещена, либо имеет место запрет на добычу отдельных видов птиц и зверей.

Перечень запрещенных орудий и способов также указан в нормативных актах, регулирующих правила охоты. Надо иметь в виду, что законодательством субъектов Федерации он может быть расширен.

Крупный ущерб как последствие рассматриваемого преступления устанавливается судом по каждому конкретному делу исходя из стоимости, количества добытого, распространенности животных, их экологической ценности и т.д. К такому вреду следует, в частности, относить ущерб, причиненный отстрелом зубра, лося, оленя при незаконной охоте.

Применение механического транспортного средства или воздушного судна предполагает их использование в качестве орудия преступления и имеет то же значение, что и в составе преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. При определении механического транспортного средства и воздушного судна надо исходить из их описания в ст. ст. 263 и 264 УК РФ.

Характеристика массового уничтожения птиц и зверей аналогична характеристике данного способа применительно к преступлению, предусмотренному ст. 256 УК РФ.

Перечень птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, содержится в нормативных правовых актах (например, правилах охоты). На них запрещены все виды охоты из-за их особой ценности. К их числу относятся птицы и звери, занесенные в красную книгу РФ и Красные книги субъектов РФ.

Под особо охраняемыми природными территориями понимаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны (Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях").

Понятия "зона экологического бедствия" и "зона чрезвычайной экологической ситуации" были рассмотрены при анализе преступлений, предусмотренных ст. ст. 247 и 262 УК РФ.

Конструктивные признаки объективной стороны.

1 ) по п. а) ч. 1 ст. 258 – при наличии крупного ущерба. Данный признак является оценочным, он толкуется в п. 9 ПП ВС.

Ответственность за незаконную охоту, предусмотренную пунктом "а" части 1 статьи 258 УК РФ, наступает лишь при наличии крупного ущерба. Причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных. Крупным является ущерб, причиненный, например, отстрелом лося, благородного оленя (марала, изюбря), овцебыка, бурого и белогрудого (гималайского) медведя.

Преступления, предусмотренные в пунктах "б", "в" и "г" части 1 статьи 258 УК РФ, признаются оконченными с момента начала совершения действий, непосредственно направленных на поиск, выслеживание, преследование в целях добычи охотничьих ресурсов, а также на их добычу, первичную переработку, транспортировку.

2 ) п. б) ч. 1 – с применением механических транспортных средств. См. п. 10 ПП ВС. Дается понятие механического т/с.

Использование транспортных средств для доставки людей и орудий к месту охоты не является основанием применения п. б).

Под механическими транспортными средствами (пункт "б" части 1 статьи 258 УК РФ) следует понимать автомобили, мотоциклы, мотонарты, снегоходы, катера, моторные лодки и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем. К воздушному судну могут быть отнесены самолеты, вертолеты и любые другие летательные аппараты в соответствии с частью 1 статьи 32 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Лицо может быть признано виновным в незаконной охоте, совершенной с применением механического транспортного средства или воздушного судна, только в случае, если с их помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи либо они использовались непосредственно в процессе их добычи (например, отстрел птиц и зверей производился из транспортного средства во время его движения), а также осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.

Использование указанных средств для доставки людей или орудий охоты к месту ее проведения не является охотой с применением механического транспортного средства или воздушного судна. Указанные действия при наличии к тому оснований могут быть квалифицированы как соучастие в незаконной охоте в форме пособничества.

Под способами массового уничтожения птиц и зверей (пункт "б" части 1 статьи 258 УК РФ) понимаются действия, связанные с применением таких незаконных орудий или способов добычи, которые повлекли либо могли повлечь массовую гибель животных (например, выжигание растительности в местах обитания животных).

Разрешая вопрос о том, совершено ли преступление способом массового уничтожения птиц и зверей, судам следует учитывать не только запрещенные вид орудия или способ добычи, но и устанавливать, может ли их применение повлечь указанные последствия. В необходимых случаях к исследованию свойств таких орудий или примененных способов добычи целесообразно привлекать соответствующих специалистов либо экспертов.

3) п. в) – в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена.

Распространяется на охоту на животных, занесенных:

1) в международную Красную книгу

2) в Красную книгу РФ.

3) в Красную книгу субъектов РФ.

См. Постановление Правительства от 19.02.1996 «О красной книге РФ».

В Красной книге РФ занесено 94 вида млекопитающих, 9 видов рыб, 37 видов пресмыкающихся и 80 видов птиц.

4) по ч. г) ч. 1 ст. 258 – на особо охраняемой природной территории. Преступность деяния обусловливается особым местом его совершения.

Субъективная сторона – прямой и косвенный умысел.

Субъект – общий.

Date: 2016-07-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию