Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы квалификации незаконного предпринимательства





закреплены в постановлении пленума ВС N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем".

Постановка проблемы 1:

Что следует понимать под доходом в экономическом смысле, при квалификации незаконного предпринимательства: прибыль или выручку?

Решение проблемы: Понимать под доходом следует выручку. В соответствии с положением п. 12 ППВС под доходом следует понимать выручку от реализации товаров, работ, услуг за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета производимых лицом расходов связанных с осуществлением экономической деятельности.

Постановка проблемы 2:

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство - руководителя юридического лица, занимающегося незаконной предпринимательской деятельностью, и работающего в организации по трудовому договору, контракту?

Решение проблемы: возможно.

А возможно ли привлечение иных лиц помимо руководителя?

Ответ: не возможно.

В соответствии с положениями постановления пленума ВС N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" (п. 10) к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство может быть привлечено лицо, выполняющее функции руководителя организации, занимающейся незаконной предпринимательской деятельностью, даже если это лицо работает по трудовому договору. Рядовой работник в соответствии с п. 11 ППВС к уголовной ответственности привлечён быть не может.

Постановка проблемы 3:

Следует ли квалифицировать незаконное предпринимательство по совокупности со статьями предусматривающие ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов, либо преступную деятельность деяние следует квалифицировать только по статье «Незаконное предпринимательство», в тех случаях, когда лицо занималось - незаконной предпринимательской деятельностью и одновременно не уплачивало налоги и сборы с такой деятельности?

Решение проблемы:

В соответствии с п. 16 ППВС, действия лица в таких случаях полностью охватываются составом преступления предусмотренного ст. 171 УК РФ и дополнительно не требуют квалификации по статьям предусматривающим ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов.

Date: 2016-07-18; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию