Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. ст. 167-168 УК РФ).





Особенность указанных преступлений в том, что они не направлены на обогащении виновного за счет имущества, которое им уничтожается и повреждается.

ПП ВС от 05.07.2002 г «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества потеем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

Объект – отношения собственности.

Дополнительный объект – жизнь и здоровье человека (по ч. 2 ст. 167).

Предмет преступления – это имущество, обладающее физическими свойствами, позволяющими влиять на его физическую форму.

Имущество должно быть чужим.

Объективная сторона выражается в уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Уничтожение – это приведение имущества в полную негодность, в результате чего оно теряет свое назначение и не подлежит восстановлению.

Повреждение – это приведение имущества в состояние, затрудняющее его использование, ограничивающее его назначение, но не исключающее его восстановление.

Может быть как путем действия, так и бездействия (оставление без пищи домашних животных).

Для ст. 168 УК обязателен специфический способ совершения преступления – неосторожное обращение с огнем или источником повышенной опасности.

Составы статей 167, 168 материальные. Для квалификации необходимо установить последствия:

1) по ч. 1 ст. 167 УК значительного ущерба. Понятие значительного ущерба, причиненного гражданину дается в примечании 2 ст. 158, а применительно к организациям это целиком оценочный признак. Уголовная ответственность наступает, если уничтожение или повреждение имущества причиняют значительный ущерб. Понятие значительного ущерба раскрывается в примечании к ст. 158 УК РФ, но касается только случаев причинения такого ущерба гражданину. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 250 тыс. 500 руб.

В остальных случаях следует руководствоваться положениями п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем". В нем указано, что "при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являющегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества».

2) по ч.2 ст. 167 УК – смерть человека или тяжкие последствия.

Согласно п. 10 ПП ВС от 05.06.92 к тяжким последствиям относятся:

-причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человеку.

- причинение средней тяжести вреда здоровью 2м или более лицам.

-оставление потерпевшего без жилья или средств к существованию.

- длительная приостановка или дезорганизация работы предприятия.

- длительное отключение потерпевшего от источников жизнеобеспечения.

3) по ст. 168 имущественный ущерб в крупном размере

Субъективная сторона – важным является отсутствие в указанных преступлениях корыстной цели.

По ст. 167 – прямой или косвенный умысел. По ст. 168 – неосторожность как в виде легкомыслия так и в виде небрежности.

Субъект – по ч. 2 ст. 167 – лицо, достигшее 14 лет.

по ч. 1 ст. 167 и ст. 168 – лицо, достигшее возраста 16 лет.

В ч. 2 ст. 167 УК РФ предусмотрены следующие квалифицирующие признаки.

1. Совершение деяния из хулиганских побуждений. Этот квалифицирующий признак появился в данном составе преступления в связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в результате изменения редакции ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), где было указание на хулиганство, "сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества".

2. Совершение деяния путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом. Взрыв - это такой способ уничтожения или повреждения имущества, который представляет собой мгновенное химическое разложение вещества, сопровождающееся образованием газов высокой температуры и сильным звуком. При таких способах возрастает общественная опасность деяния, создается угроза причинения вреда личности или другому имуществу.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 указывается, что умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба. Если в результате указанных действий предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, то содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба должно рассматриваться как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Умышленное уничтожение или повреждение отдельных предметов с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК РФ, если потерпевшему причинен значительный ущерб.

К иным общеопасным способам относятся затопление, распространение ядохимикатов, организация аварии на транспорте и т.д.

Анализируемый состав преступления следует отличать от смежных составов преступлений.

Во-первых, такое различие следует проводить по предмету преступления. Предметом преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, не могут быть те виды имущества, ответственность за посягательства на которые предусматривается отдельными статьями:

- объекты энергетики, электросвязи и другие объекты жизнеобеспечения (ст. 215.2 УК РФ);

- нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и газопроводы (ст. 215.3 УК РФ);

- памятники истории и культуры (ст. 243 УК РФ);

- места захоронения, надмогильные сооружения (ст. 244 УК РФ);

- земля (ст. 254 УК РФ);

- водные животные и растения (ст. 256 УК РФ);

- лесные насаждения (ст. 261 УК РФ);

- транспортные средства и пути сообщения (ст. 267 УК РФ);

- компьютерная информация (ст. 273 УК РФ);

- официальные документы, штампы, печати (ст. 325 УК РФ);

- пограничный знак (ст. 323 УК РФ);

- Государственный герб и Государственный флаг РФ (ст. 329 УК РФ);

- военное имущество (ст. 346 УК РФ).

Что касается лесных насаждений, то уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности, расположенной на землях сельскохозяйственного назначения, приусадебных, дачных и садовых участках, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных и декоративных культур, квалифицируется по ст. 167 УК РФ.

Во-вторых, по объективной стороне преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ, отличается от вандализма (ст. 214 УК РФ), который выражается в особом способе повреждения имущества - в осквернении, а порча имущества совершается на общественном транспорте или в иных общественных местах. Кроме того, в вандализме основным объектом преступления выступает общественный порядок, а собственность - только дополнительным. Уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет.

В-третьих, по субъективной стороне преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ, отличается от террористического акта (ст. 205 УК РФ) и от диверсии (ст. 282 УК РФ).

Для террористического акта характерна такая цель уничтожения или повреждения имущества, как воздействие на принятие решения органами власти или международными организациями, а для диверсии - цель подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ). Объектом преступления являются отношения собственности. Предмет преступления - чужое имущество.

Объективная сторона преступления выражается в уничтожении или повреждении чужого имущества. Обязательным признаком объективной стороны выступает способ совершения преступления - путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками общественной опасности. К иным источникам общественной опасности относятся транспортные средства, электроприборы, взрывчатые вещества, сильнодействующие и ядовитые вещества, горючие жидкости, огнестрельное оружие и т.д. Источники общественной опасности - это объекты, использование которых сопряжено с повышенной опасностью для окружающих. Их содержание и виды раскрываются в ст. 1079 ГК РФ ("Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих"). В частности, неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок и т.п.).

Обязательным условием уголовной ответственности (конструктивным признаком данного состава) является уничтожение или повреждение имущества в крупном размере. Его содержание раскрывается в примечании к ст. 158 УК РФ и составляет стоимость имущества, превышающую 250 тыс. руб.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Возможна совокупность преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, с иными составами преступлений. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 разъясняется, что, если в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, повлекшего уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, наступила смерть человека, действия виновного квалифицируются по совокупности статей, предусматривающих ответственность за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).

 

Date: 2016-07-18; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию