Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение органических удобрений для цветочных культур в открытом и защищенном грунте.





Наряду с минеральными удобрениями очень большую роль при выращивании культур защищенного и особенно открытого грунта играют органические удобрения, улучшающие водные, воз­душные, тепловые свойства почв и субстратов, обогащающие воз­дух углекислым газом.

В защищенном грунте навоз применяют ограниченно (чаще всего в конце периода покоя, до распускания почек) под такие устой­чивые к фитопатогенам растения, как роза и зантедешия. Под другие культуры в оранжереях навоз не вносят.

Вместо навоза в оранжереях часто используют торфоминеральные компосты или торфоминерально-аммиачное удобрение (ТМАУ), которые изготавливают из низинного торфа, обогащенного в раз­личной степени аммиачной водой, фосфоритной мукой или су­перфосфатом и хлоридом калия, и биогумус (продукт жизнеде­ятельности калифорнийских червей). Используют также компост из торфа, древесных опилок и куриного помета (4-5 м3 торфа, 1 м3 опилок, 1 т помета), который применяют через 6-8 месяцев после начала компостирования.

Ограниченное применение в защищенном грунте органических удобрений объясняется тем, что они, как и натуральная земля, служат источником бактериальных, грибных заболеваний и вре­дителей.

Для культур открытого грунта органические удобрения ис­пользуют в большем объеме. Практически органические удобре­ния вносятся подо все культуры открытого грунта в разных дозах (в зависимости от потребности). Растения открытого грунта по потребно­сти в органических удобрениях делятся на четыре группы:

1 -я группа — минимальная потребность в органических удоб­рениях — не более 20 м3/га на любых почвах — отмечается у кларкии, годеции, нигеллы;

2-я группа — потребность 30 м3/га — отмечается у агератума, гвоздики гренадин, календулы, васильков, скабиозы, гелихризу-ма, мака самосейки, маргаритки, виолы, гайллардии, дельфиниу­ма, многолетних астр, эхинацеи, нивянника, георгины, кореоп­сиса, дороникума, ирисов, гелениума, тюльпанов, гладиолусов;

3-я группа — потребность 50 м3/га — отмечается у мальвы, гвоздики турецкой, львиного зева, китайской астры, космеи, лев­коя, циннии, аконита, колокольчика персиколистного, пиона;

4-я группа — потребность 100 м3/га — отмечается у колоколь­чика среднего, наперстянки, астильбы, бузульника.

Эти нормы для однолетников и двулетников рассчитаны на один год выращивания, для многолетников — на три.

В качестве органических удобрений в открытом грунте под цве­точные культуры используют полуперепревший навоз, сидераты, компоста, фекалии, торф, перегнойную и торфяную землю. Вы­бор удобрения зависит от возможностей предприятия и от того, где выращивается растение: в объектах озеленения (цветниках), в интерьере или в оранжерейном хозяйстве. В закрытых помещениях надо использовать хорошо обработанные субстраты, не имеющие запаха.

В качестве удобрений в открытом грунте можно использовать так называемые бактериальные удобрения, которые представля­ют собой чистые культуры бактерии.

Нитрагин — бактериальный препарат клубеньковых бактерий, которые развиваются на корнях бобовых, лоха, ольхи и усваивают азот из воздуха. Препарат вносят в почву перед посевом (500 г/га) или заражают семена растений путем замачивания в растворе нит­рагина (500 г препарата на гектарную норму семян). На кислых почвах его можно применять лишь после известкования.

Азотоген (азотобактерин) — препарат, содержащий свободно- живущий в почве микроорганизм азотобактер, усваивающий азот из воздуха. Его вносят под посевы и посадки в посадочные места; обрабатывают семена и корни растений. Норма внесения азотогена, приготовленного на перегнойной земле, — 1-2 кг/га, приго­товленного на торфе — 3-6 кг/га. Аналогичный препарат азото­вит — жидкое вещество, содержащее чистую культуру штамма Asotobacter chroococcum.

Фосфоробактерин — препарат, состоящий из чистых культур бактерий, способствующих обогащению почвы легкоусвояемы­ми формами фосфора. Применяют фосфоробактерин как в жид­ком виде, так и в виде порошка (на каолине) на почвах, богатых органикой. Препарат вносят в почву с семенами, расход на гек­тарную норму семян 50 г жидкого или 250 г порошкообразного вещества.

Среди множества современных удобрений большой интерес представляют капсулированные удобрения длительного действия типа «Осмокот». Капсула, покрытая полупроницаемой оболочкой, содержит макро- и микроэлементы в необходимом для конкрет­ного растения соотношении, т. е. удобрение имеет несколько мо­дификаций. Особое строение оболочки позволяет использовать содержимое капсул на 80-90 %, избавляет субстрат от перенасы­щения солями (как это бывает при внесении традиционных удоб­рений) в момент внесения удобрений, а растения – от калийно­го голодания. Разработаны капсулированные удобрения с перио­дом действия от 3 до 24 месяцев (при средней температуре 21 °С). Технологии и нормативы количественного использования этих удобрений для конкретных культур и субстратов в нашей стране пока не разработаны.

Date: 2016-07-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию