Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвы и садовые земли.





Природные почвы по своим физическим и химическим свойствам могут быть недостаточно благоприятны для растений и требуют улучшения качества — объемной массы, кислотности, прогреваемости, содержания эле­ментов питания. Для этого используют различные садовые субстра­ты с необходимыми качествами или так называемые натуральные садовые земли и удобрения.

Натуральные садовые земли применяются издавна, искусст­венные минеральные вещества широко применять начали срав­нительно недавно (в XX в.).

Естественные садовые земли различны по своим физическим и питательным качествам. Декоратив­ным растениям нужны почвы, отличающиеся кислотностью, рых­лостью и др. свойствами. Так, по отношению к кислотности почвы растения группиру­ются следующим образом:

цикламен, фуксии, хризантемы, папоротники, пеларгонии требуют кисловатых почв;

азалия, вереск, гортензия, камелия, рододендроны требуют кислых почв;

примула обратноконическая требует слабокислых, нейтраль­ных или слабощелочных почв;

аспарагус, гвоздики, лилии, цинерарии требуют щелочных почв.

По требованиям к рыхлости и легкости почв растения группи­руются так:

легкие земли нужны растениям с мочковатой корневой систе­мой — комнатным, тепличным, молодым пальмам;

средние земли необходимы быстрорастущим растениям — ге­лиотропу, пеларгонии, фуксии и др.

Но вообще всем растениям закрытого грунта нужны земли с объемным весом менее 1 г/см3, так как более тяжелые земли при частом поливе сильно уплотняются, условия роста корней ухудша­ются и растения должны чаще переваливаться (пересаживаться с комом в посуду большего размера), что увеличивает затраты труда.

Раньше в цветочных хозяйствах заготавливали около 30 раз­личных субстратов, теперь — четыре (основные):

Дерновая земля заготавливается с участков с хорошим злаково-клеверным травостоем, с глинистой и суглинистой почвой. Ее нельзя заготавливать на заболоченных участках и на кислых под­золах. Толщина дернины 8-15 см, ширина – 20-30, длина — 30-50 см. Дернину складывают послойно в штабеля, трава к траве. Длина штабеля произвольна, ширина — до 1,5 м, высота — 1-1,5 м. Между слоями дернины закладывают навоз и известь, уско­ряющие разложение органических остатков и обогащающие зем­лю азотом. Наверху штабеля делают желобок для скопления влаги.

Заготавливают дернину летом и ранней осенью, когда развив­шийся травостой еще не образовал семена (лучше в июле). За лето штабеля не менее двух раз перемешивают с помощью буль­дозеров и поливают водой для ускорения разложения дернины. На второй год перемешивание продолжают, и к осени второго года земля бывает готова. Осенью дерновую землю убирают в землехранилища. Оставлять ее второй год под открытым небом нельзя, так как корни сгнивают и земля теряет свою упругость, порис­тость и становится бесструктурной.

Дерновая земля – тяжелая (объемная масса 1,2-1,5 т/м3). Ис­пользовать ее можно в течение 2-3 лет, затем она становится непригодной для посадок.

Дерновая земля без примесей используется для горшечной куль­туры однолетников (гвоздик, левкоев, герани) и для укоренения черенков клейнии, эхеверии, мезембриантемума, герани, загни­вающих в гумусовой земле, а также для цитрусовых и пальм.

Перегнойная земля получается из перепревшего парникового навоза, который осенью складывают в штабеля, как и дернину, и в течение 1-2 лет готовят с помощью перемешивания. Перегной­ная земля – основной поставщик азота. В зависимости от навоза перегнойная земля может быть тяжелой (коровий навоз) или легкой (конский навоз), объемная масса ее колеблется от 0,5 до 0,8 т/м3. В чистом виде перегнойная земля не применяется.

Вместо перегнойной используется компостная земля, которая получается от перегнивания в течение 2-3 лет различных остат­ков животного или растительного происхождения. Для обеззаражи­вания в компостную землю в процессе ее подготовки добавляют известь. Компостную землю из растительных остатков применяют для посевов летников (кроме астр, левкоя, гвоздики, бегонии).

Листовая земля получается из листьев деревьев; листья клена, липы, вяза. Листья дуба и ивы непригодны для получения листовой земли из-за вы­сокого содержания в них дубильных веществ. Листовая земля лег­кая, ее объемная масса 0,4-0,6 т/м3. Листья сгребают осенью или весной в кучи, затем, по мере гниения и уплотнения – в штабеля, где они перепревают в течение двух лет. Пока листья лежат рыхло, их нужно уплотнять и поливать, чтобы процесс разложения проходил быстрее. На второй год лис­товую массу перелопачивают 2-3 раза, поливают навозной жи­жей, с которой вносятся бактерии, ускоряющие разложение. При разложении листьев накапливаются кислоты, тормозящие этот процесс, поэтому необходима нейтрализация смеси известью, которая вносится в количестве 0,5 кг на 1 м3.

Листовая земля используется: для посевов семян в ящиках; как основа смесей для примулы, цикламена, антуриума, бегонии, глоксинии, камелии, цинерарии; для выращивания однолетни­ков (левкоя, гвоздики, бегонии) в горшках; как заменитель ве­ресковой земли в смеси с торфом и песком (2:3:1 или 2:4:1).

Торфяная земля готовится из торфа верховых и низинных болот и из торфяной крошки. Торф в смеси с навозом и известью скла­дируется в штабеля высотой 40-60 см. Процесс подготовки грун­та происходит в течение 2 лет и включает периодические перелопачивания и полив навозной жижей. Навоз и известь повышают питательность торфяной земли, в процессе подготовки кислот­ность торфа уменьшается. Торфяная земля легкая, ее объемная масса — 0,4-0,6 т/м3.

Торфяная земля используется: для выращивания гортензий, аза­лии, камелий, рододендронов, орхидей и папоротников; для по­сева мелких семян.

Все готовые садовые земли хранят в закрытом помещении, в специальных землехранилищах. Из них по мере необходимости готовят нужную садовую смесь, которая в зависимости от соот­ношения компонентов может быть тяжелой, средней или легкой.

Date: 2016-07-18; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию