Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение минеральных удобрений для цветочных культур в открытом грунте.





Для однолетников в 1 л субстрата садовой земли (по водной вытяжке) должно содержаться, мг. д. в.: N - 100-150, Р2О5 - 175-300, К2О - 350-550; а в литре тор­фа: N - 125-175, Р2О5 - 125-250, К2О - 250-400. Нижние пределы рекомендуются для молодых растений, верхние — для цветущих. Кислотность субстрата (рН) должна быть в пределах 6,0—6,8.

Очень большим выносом азота (по 130-160 кг/га) обладают алиссум, астра, годеция, петуния, диморфотека, а очень малым (10 кг/га) – резеда, эшшольция, портулак, кларкия. Виды, имеющие большой вынос, требуют и большего удобрения. Больших доз удобрений требуют и такие куль­туры длительного периода развития (около 100 дней), как астры китайские, левкой седой и гвоздика голландская Шабо.

Астра китайская (различные сорта) в начальный период роста нуждается в усиленном азотном питании (в это время они поглощают азота в 6 раз больше, чем фосфора, и в 1,5 раза больше, чем калия). За 2-3 недели до бутонизации у них усиливается потреб­ность в калии, а затем в фазе бутонизации и начала цветения – в калии и фосфоре. После цветения для созревания семян нужны Р и К. Максимум потребления питательных веществ падает у астр на фазу бутонизации и массового цветения. Наиболее важным для цветения астр является этап образования 4-5 настоящих листочков, так как в это время у астры происходит закладка цветочных почек и усиленное образование корней.

На основании этого рекомендуется на среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах выращивать астры на следующем режиме минерального питания: общая доза NPK – 90-120 кг д. в./га.

Половина этой дозы вносится до посадки астр, а остальное – в виде подкормок в следующем режиме:

1-я подкормка — в фазе 4-5 листьев (через 12-14 дней после посадки в грунт), N;

2-я подкормка — в начале бутонизации, NPK;

3-я подкормка — в конце бутонизации или начале цветения, РК.

При таком режиме минерального питания образуется макси­мум соцветий.

Левкой седой в отличие от астр уже в начальный период роста нуждается в фосфоре и калии, так как у него одновременно с усиленным нарастанием вегетативной массы с фазы 5-7-го лис­точков идет образование генеративных органов. Фаза бутонизации у левкоев сжата, период цветения длителен. Ростовые процессы у левкоев идут до наступления заморозков, поэтому им всегда не­обходимо высокое содержание N в почве. Максимальное погло­щение элементов питания приходится на период цветения. Соот­ношение N:P:K в растении левкоя до бутонизации составляет 1:2:2, в фазе от бутонизации до цветения – 2:1:1, в конце веге­тации – 1:2:2.

Рекомендуется следующий режим минерального питания лев­коя. Общая доза удобрения NPK – 120 кг д. в./га. Половина дозы вносится до посадки, остальное, в виде подкормок, в следующие сроки в пропорциях:

1-я подкормка – в период роста, на 16-й день после посадки растений в грунт, N:P:K (1:1:1);

2-я подкормка – перед цветением, N:P:K (1:2:2).

Гвоздика голландская (Шабо) особенно требовательна к азот­ному питанию на протяжении всей вегетации, что связано с ак­тивным вегетативным ростом гвоздики до первых заморозков. У гвоздики два максимума потребления элементов питания (у астр и левкоя – один): первый – от бутонизации до цветения; вто­рой – после массового цветения, когда начинается вторая волна вегетативного роста. Режим удобрений под гвоздику рекоменду­ется следующий. Доза NPK – 120 кг д.в./га. (Доза может быть увеличена до 160-180 кг/га, тогда усиливается цветение, но со­кращается его срок.) При этом половина фосфора и калия долж­на вноситься до посадки, а весь азот дается в подкормках. Сроки и состав подкормок следующие:

1-я подкормка – период вегетативного роста, на 16-й день после посадки в грунт, N;

2-я подкормка – в период бутонизации, NK;

3-я подкормка – в начале цветения, РК.

Можно в каждую подкормку вносить и полное минеральное удобрение –

NPK.

Эти примеры показывают, насколько разнообразны растения группы однолетников по своему питанию и как внимательно надо учитывать эти особенности. С помощью минерального питания мы можем регулировать высоту растений, качество цветения, пло­доношение и вызревание семян.

Важным моментом являются и внекорневые подкормки. Так, левкой отзывчивее гвоздики и астры на внекорневую подкормку прежде всего РК, Р, затем на микроэлементы Мn, Си, В, Мо; астры отзывчивы на Мn, Мо, гвоздика совсем мало отзывчива на внекорневые подкормки. Окраску цветков усиливают у всех однолетников Мn и Си.

удвоенное содержание азота в составе полного минерального удобрения необходимо давать всем однолетникам в период от всхо­дов до стеблевания, в последующем удобрения нужно давать диф­ференцированно, в зависимости от реакции растений на внесе­ние азота:

под астры, львиный зев, табак в период их бутонизации уси­ливают дозы азота, так как при этом ускоряется и становится более обильным цветение;

под флокс Друммонда, космею, иберис вносят лишь фосфор и калий, так как внесение азота под них в период бутонизации задерживает цветение и снижает его качество.

Кроме перечисленных, выделяются растения, которые в от­вет на внесение азота в период бутонизации не изменяют каче­ства цветения — это лобелия и петуния. Усиление азотного питания у короткодневных ра­стений улучшает качество цветков, ускоряет и растягивает сроки цветения. К короткодневным растениям относят в настоящее время следующие однолетники: периллу, космею, хризантемы однолет­ние, сальвию, табак, георгины (семенные), астру китайскую.

Удобрение многолетников изучалось в нашей стране разными исследователями. Широко используемые в цветниках многолетники значительно отличаются по потребности в макроэлементах как за весь период вегетации, так и на разных этапах морфогенеза. При этом, однако, надо учитывать, что в год посадки многолетников в цветники минеральные удобрения желательно вносить лишь после укоренения растений, но если с целью упрощения технологии по­садок минеральные удобрения вносят перед посадкой, их доза (Р и К) составляет половину годовой потребности. Под многолетники, не зимующие в открытом грунте (георгины и гладиолусы), удобре­ния перед посадкой вносятся по-разному: под гладиолус — лишь 0,5 дозы Р, под георгины – 0,5 дозы каждого удобрения. Под лу­ковичные с осени вносят весь Р и по 0,5 дозы N и К или только 0,5 дозы Р.

Разброс доз удобрений для одного и того же растения зависит от степени окультуренности почвы – нижние нормы удобрений относятся к хорошо окультуренным, а верхние – к слабоокультуренным почвам.

 

Date: 2016-07-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию