Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральные добавки к садовым землям





Дробленую кору деревьев и древесные опилки широко при­меняют как источник органических компонентов. Кору хвойных пород перед употреблением компостируют, а измельченную кору бука используют как заменитель торфа (Германия).

Некомпостированную кору использовать нежелательно, по­скольку в первое время в субстрате, содержащем некомпостиро­ванную кору, происходит энергичное поглощение азота микро­организмами, разлагающими кору. Поэтому в субстрат приходится вносить азотные удобрения в повышенных дозах, что может вызвать угнетение растений.

Компостирование древесной коры: кору дробят на частицы размером 1-5 см. На 1 м3 суб­страта вносят 2 кг извести, 2,5-4 кг мочевины и 1-2 кг двой­ного суперфосфата. Эту смесь содержат в буртах в течение 3-5 месяцев летом и 6-7 месяцев зимой, поддерживая влаж­ность 60-70 % НВ. В процессе компостирования или при внесении компоста вторично добавляют в субстрат минеральные удобрения, кг/м3: аммиачную селитру – 0,7-0,9, двойной суперфосфат – 0,3-0,5, сульфат калия – 0,6-0,7, сульфат магния – 0,2, а также известь до нужной реакции. Компосты из коры хвойных пород и смесь коры хвойных и лиственных пород вносят почвенные смеси в раз­ных соотношениях, но при обязательном добавлении минераль­ных удобрений.

На субстрате из древесной коры выращивают растения (60-70% объема), но измельчают кору до размеров 0,6 мм. Компостированную кору используют в качестве добавки в почву для придания рыхлости.

Свежие опил­ки хвойных и лиственных пород применяют в качестве рыхлящего компонента для выращивания роз, гиппеаструма и хризантемы. Опилки содержат азот, фосфор, калий. В опилках лиственных пород содержание азота и калия выше, чем в опилках хвойных. Недостаток азота в опилках наблюдается в период, когда опилки перегнивают, т.к. азот активно используется в процессе гниения микроорганизмами, разрушающими опилки. Через 2-3 месяца, когда опилки перегнивают, азот, содержащийся в опилках, становится до­ступным для растений.

Соломенную резку вносят в качестве рыхлящего материала в тяжелые почвы. Частицы соломы размером 10-15 см из расчета 1-1,5 кг/м2 с обязательным одновременным добавлением 20-30 г/м2 аммиач­ной селитры. Солома обогащает почву орга­ническим веществом и питательными элементами.

Песок крупно­зернистый речной или озерный (0,5-1 мм) используют для придания смеси пористости, насыпают на дно емкости в качестве дренажа, применяют при черенковании растений. Перед исполь­зованием песок хорошо промывают водой. Плотность крупнозер­нистого песка – 1,5-1,6 г/см3.

Все указанные добавки рыхлят почву, делают ее влаго- и воздухоемкой. Плотность по­чвенной смеси должна быть менее 1 г/см3 (плотность естествен­ной почвы равна 1,2-1,5 г/см3), причем показатель 0,81 г/см3 допустим только для субстратов, содержащих черноземную почву. Даже к тучным чер­ноземам, обладающим высоким плодородием, необходимо добав­лять рыхлящие компоненты, снижая их плотность. В противном случае при обильных поливах корни растений будут испытывать недостаток кислорода.

По плотности оранжерейные субстраты (грунты) делят на рых­лые (0,1-0,4 г/см3), средние (0,5-0,7 г/см3), уплотненные (0,8-1 г/см3) и плотные (более 1 г/см3).

Date: 2016-07-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию