Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Власть и способы ее реализации





 

План

1. Основы власти.

2. Распоряжение как способ осуществления власти.

3. Делегирование прав и ответственности подчиненным.

4. Коллективное управление.

Основы власти

Слово “власть” означает право и возможность распоряжаться кем или чем-либо, подчинять своей воле. Власть позволяет руководителю распоряжаться действиями и поведением подчиненных, направлять их в русло интересов организации, например, побуждать более эффективно работать, предотвращать или подавлять возникающие между ними конфликты и т.п. Власть, таким образом, порождается самими задачами, стоящими перед организацией, каждая из которых содержит в себе неопределенность относительно конкретных способов своего решения (иначе бы они решались автоматически).

Для преодоления этих неопределенностей каждый причастный к решению должен получить некоторую свободу действий в отношении других субъектов и объектов (не обязательно принадлежащих данной организации). Понятие власти, следовательно, не тождественно праву отдавать обязательные для выполнения распоряжения.

Чиновник-бюрократ, например, может располагать, огромной властью над своими посетителями, хотя отношения прямого подчинения между ними в данном случае полностью отсутствуют.

Власть бывает формальной и реальной. Формальная власть — это власть должности; она связана с официальным местом лица в системе управления организацией и измеряется либо числом подчиненных, которые прямо или косвенно обязаны выполнять его распоряжения, либо объемом материальных ресурсов, которые данное лицо может по своему усмотрению без согласования с другими использовать.

Реальная власть — это власть влияния, власть авторитета; она обусловлена местом человека в неофициальной системе отношений и измеряется либо числом людей, которые готовы данному лицу добровольно подчиняться, либо степенью зависимости его самого от окружающих.

Чем больше власти сосредоточенно в руках одного человека, тем выше цена его ошибок и злоупотреблений, поэтому лиц, склонных к ним, к власти допускать нельзя.

Существует несколько аспектов власти, к рассмотрению которых мы сейчас и перейдем. Прежде всего, это власть принуждения или его потенциальной возможной, базирующаяся на боязни, страхе.

Речь может идти о физическом принуждении, которое держится на страхе за свою жизнь или жизнь близких, или принуждении, основанном на законе в самом широком смысле слова. Это принуждение в сущности также базируется на страхе, только в его цивилизованной форме, когда невыполнение определенных требований влечет за собой наказание в виде санкций. Для исполнителей эти санкции носят в основном материальный характер (штраф, лишение премии, увольнение, влекущее за собой потерю источника средств существования и т.п.). Для менеджеров же большее значение имеют моральные санкции, ставящие под угрозу их служебное положение, авторитет и пр.

Власть, основанная на законном принуждении или его возможности, называется административной, она существует как в государственных, так и в негосударственных организациях — главное здесь, чтобы их деятельность официально регламентировалась. Однако на практике такая власть часто оказывается малоэффективной. Во-первых, она ограничена “зоной контроля”, где человека можно поймать на “неуставном поведении”; во-вторых (и это было доказано еще в условиях рабовладельческого общества), страх не создает заинтересованности в результатах деятельности, не предлагает действенных стимулов и труду.

Другой основой власти является собственность на ресурсы в самом широком смысле слова, которыми один человек располагает, а другой — нет, но в них крайне нуждается.

Прежде всего речь идет о материальных ресурсах, в том числе и денежных, необходимых для удовлетворения тех или иных потребностей человека. С помощью этих ресурсов осуществляется поощрение подчиняющихся лиц, в основе которого лежит то обстоятельство, что величина поощрения окажется больше затрат (физических и моральных), связанных с подчинением требованиям тех, у кого в руках находятся ресурсы.

Однако далеко не всегда можно точно определить, что именно нужно тому или иному человеку и что может заставить его подчиняться, а кроме того, сами ресурсы у желающего властвовать могут оказаться ограниченными.

Формой ресурсов, позволяющих осуществлять власть, является связь с влиятельными людьми, в руках которых находятся требуемые блага. Такой властью располагают, например, помощники или секретари крупных руководителей, к которым те зачастую прислушиваются больше всего, доверяя им.

В современных условиях ресурсом, позволяющим осуществлять власть над другими, все в большей мере становится информация, поэтому за обладание ею может идти яростная борьба, а сама она — утаиваться и искажаться. В этом случае лица, обладающие полной и истинной информацией, получают сильные рычаги власти.

Близка к предыдущей и власть, основанная на знаниях и компетенции людеи. Здесь владение информацией становится активным. Лицо, располагающее ею, имеет возможность не просто предоставить ее другим, но и осуществить квалифицированные действия, что, понятно, ценится гораздо выше. Но у власти, основанной на обладании знаниями, имеются и серьезные изъяны: во-первых, сегодня знания быстро стареют и требуют постоянного обновления; во-вторых, сложность окружающего мира не исключает возможности того, что они окажутся неверными, необъективными, и с их помощью нельзя будет достичь требуемых результатов, что, разумеется, не способствует укреплению власти.

Третьей основой власти является добровольное подчинение одних лиц другим. У такого подчинения может быть три основы: традиции, личная харизма и убежденность.

Традиция подчиняться должностному лицу передается людям из поколения в поколение. Ориентация на должность, независимо от того какой человек ее занимает, придает такой власти дополнительную прочность, поскольку недостатки конкретной личности здесь игнорируются. Наиболее яркий пример власти, основанной на традиции, закрепленной, правда, в законах, является власть монарха. Последний может быть великим и слабоумным, добряком и тираном — все это не имеет решающего значения, ибо ему подчиняются, потому что он — монарх. Именно поэтому так легко происходят дворцовые перевороты, смены правящих династий и т.п. — подданных это волнует мало: “король умер — да здравствует король!”

Особенностью традиционной власти является генерирование и поощрение ею покорности, посредственности, консерватизма, презрение к индивидуальности, что никак не согласуется с современной жизнью, ее представлениями и требованиями. Такая власть рано или поздно заводит организацию в тупик (что и произошло с Россией, управляемой династией Романовых, а затем КПСС; поэтому остается только удивляться ограниченности людей, ратующих за возрождение царской власти в стране).

Личная харизма — это привлекательность для окружающих тех или иных черт человека или его в целом. Ради возможности получить одобрение такого человека, быть рядом с ним, они готовы признать его власть. Однако харизматическая власть непрочна, поскольку основывается на эмоциях, которые, как известно, весьма переменчивы.

Убежденность в необходимости подчиняться и выполнять требования соответствующего лица является наиболее прочной основой власти. Убежденность делает ненужными внешний контроль и стимулирование, поскольку подчиненный понимает, что поступать так, как требует руководитель, наиболее разумно и целесообразно. Как показывает история человечества, ради своих убеждений люди готовы идти на любые сознательные жертвы, вплоть до собственной жизни.

В то же время убежденность очень медленно формируется и зависит от многих субъективных обстоятельств, в частности, морально-психологического климата в организации, степени доверия подчиненных к руководителю, общности их целей и т.п.

Прочность власти и преобладание той или иной ее формы зависит не только от конкретной специфики организации, но и от развития общества в целом, культурного и образовательного уровня работников и руководителей. Так, в настоящее время имеет место объективная тенденция к ослаблению любой власти, в том числе и власти менеджеров. Конкретные причины этого заключаются в следующем:

значительно сократился разрыв в уровне знаний между руководителями и подчиненными, их квалификацией; если прежде преобладание руководителей во всех областях, связанных с профессиональной деятельностью, было неоспоримым, то сейчас зачастую подчиненные превосходят их во многих отношениях, оставляя руководителю лишь личностный авторитет;

вместо прежних универсальных работников, заменить которых можно было в любой момент, основу производства стали составлять узкие специалисты с высокой, подчас уникальной квалификацией, уход которых по тем или иным причинам может обернуться для фирмы катастрофой; понятно, что властвовать над такими людьми прежними, преимущественно административными методами просто невозможно;

уменьшилось число лиц, прошедших через армию в связи с переходом к профессиональному комплектованию вооруженных сил, появлением альтернативной службы, снизилась роль церкви и религиозных обрядов в жизни общества, все это привело к ослаблению традиции послушания, постоянно формировавшейся прежде у значительной части мужского населения;

широкие внешние связи, мобильность работников, легкость доступа к информации значительно облегчили поиск нового места приложения своих способностей, а следовательно, сделали их более независимыми, свободными.

В итоге зависимость подчиненных от руководителя и его власть над ними существенно ослабла, а методы ее осуществления трансформировались.

Date: 2016-07-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию