Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы движения капитала





Миграция капитала может осущ-ся в форме предпринимательского и ссудного капитала.

Ссудный капитал — денежные средства, прямо или косвенно вкладываемые в производство с целью получения ссудного процента от использования капитала за рубежом. Движение ссудного капитала осуществляется в виде международного кредита из государственных или частных источников.

Предпринимательский капитал — денежные средства, прямо или косвенно вкладываемые в производство с целью получения прибыли. Движение предпринимательского капитала осуществляется путем зарубежного инвестирования, когда частные лица, госпредприятия или государство вкладывают средства за рубеж.

По источникам происхождения капитал делится на официальный и частный капитал.

Официальный (государственный) капитал — это средства из государственного бюджета, перемещаемые за границу по решению правительств, а также по решению межправит. организаций. Он совершает движение в виде займов, ссуд и иностр. помощи.

Частный (негосударственный) капитал - это средства частных компаний, банков и других негосударственных организаций, перемещаемые за границу по решению их руководящих органов и их объединений. Это могут быть инвестиции в создание зарубежного производства, межбанковские экспортные кредиты. Несмотря на автономность компаний в принятии решений о международном перемещении принадлежащего им капитала, прав-во за собой право его контролировать и регулировать.

По цели зарубежного инвестирования капитал делится на прямые инвестиции и портфельные инвестиции:

Прямые иностранные инвестиции — вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения (страна-реципиент) капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала. Имеют место в случае создания за рубежом филиала национальной фирмы или приобретения контрольного пакета акций иностранной компании.

Портфельные иностранные инвестиции — вложение капитала в иностранные ценные бумаги (сугубо финансовая операция), не дающие инвестору права контроля над объектом инвестирования. Портфельные инвестиции приводят к диверсификации портфеля экономического агента, снижают риск инвестирования. Преимущественно они основаны на частном предпринимательском капитале, хотя и государство выпускает свои и приобретает иностранные ценные бумаги.

По сроку вложения выделяют долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный капитал:

Долгосрочный капитал — вложения капитала сроком свыше 5 лет. Все вложения предпринимательского капитала в форме прямых и портфельных инвестиций обычно являются долгосрочными.

Среднесрочный капитал - вложение капитала сроком от 1 года до 5 лет.

Краткосрочный капитал — вложение капитала сроком до 1 года.

Также выделяют нелегальный капитал и внутрифирменный капитал:

Нелегальный капитал — миграция капитала, которая идет в обход национального и международного права.

Внутрифирменный капитал — переводимый между филиалами и дочерними фирмами (банками), принадлежащими одной корпорации и расположенными в разных странах.

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

В оценках глобальных потоков прямых иностранных инвестиции (ПИИ) возвращается осторожный оптимизм. После спада в 2012 году мировой объем ПИИ вновь начал увеличиваться, и их приток возрос на 9% в 2013 году до 1,45 трлн. долларов. ЮНКТАД прогнозирует, что потоки ПИИ увеличатся в 2014 году до 1,6 трлн. долл., в 2015 году до 1,7 трлн. долл. и в 2016 году до 1,8 трлн. долл. при сравнительно более быстром росте в развитых странах. Вместе с тем непрочная ситуация на некоторых формирующихся рынках и риски, связанные с политической неопределенностью и региональной нестабильностью, могут отрицательно сказаться на предполагаемом оживлении ПИИ.

Развивающиеся страны по-прежнему играли ведущую роль в 2013 году.

Приток ПИИ в развитые страны увеличился на 9% до 566 млрд. долл., что составило 39% глобальных потоков, тогда как потоки в развивающиеся страны достигли очередного рекордного уровня − 778 млрд. долл., или 54% мировых потоков. Остальная часть, а именно 108 млрд. долл., приходилась на потоки ПИИ в странах с переходной экономикой. В настоящее время развивающиеся страны и страны с переходной экономикой составляют половину из 20 крупнейших получателей ПИИ.

 

Отток ПИИ из развивающихся стран также достиг рекордного уровня. Транснациональные корпорации (ТНК) развивающихся стран все более активно приобретают иностранные филиалы компаний развитых стран, находящиеся в их регионах. Вывоз инвестиций из развивающихся стран и стран с переходной экономикой достиг 553 млрд. долл., что составляет 39% мирового объема вывоза ПИИ по сравнению с лишь 12% в начале 2000-х годов.

Мегарегиональные группировки формируют глобальные потоки ПИИ.

На каждую из трех основных региональных группировок, которые в настоящее время являются предметом переговоров (ТТП, ТТИП, РВЭП), приходится не менее четверти мировых потоков ПИИ, при этом если в рамках ТТИП объем потоков сокращается, то в рамках двух других группировок увеличиваются. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) остается крупнейшей региональной группировкой экономического сотрудничества, на которую приходится 54% мирового притока инвестиций.

Беднейшие страны все меньше зависят от инвестиций в добывающие отрасли. За последние десятилетия доля добывающих отраслей в совокупной стоимости новых инвестиционных проектов составила 26% в Африке и 36% в НРС. Эти показатели быстро снижаются, тогда как доля обрабатывающих отраслей и сектора услуг в настоящее время составляет примерно 90% от общей стоимости объявленных проектов как в Африке, так и в НРС.

Частные фонды ПИИ «держат свой порох сухим». Объем неразмещенных средств частных инвестиционных компаний увеличился до нового рекордного уровня, превысившего 1 трлн. долларов. Объем их трансграничных инвестиций снизился на 11% и составил 171 млрд. долларов. Доля этих компаний в общем объеме операций в форме слияний и приобретений (СиП) составила 21%, что на 10 процентных пунктов ниже максимального уровня в прошлом. С учетом ресурсов, имеющихся для инвестирования («сухой порох»), и сравнительно вялой активности частных инвестиционных компаний в последниегоды потенциал для увеличения их ПИИ является значительным.

Государственные ТНК играют весомую роль в потоках ПИИ.

По оценкам ЮНКТАД, в развитых и развивающихся странах существует не менее 550 государственных ТНК, насчитывающих более 15 000 зарубежных филиалов и имеющих иностранные активы на сумму свыше 2 трлн. долларов. В 2013 году объем ПИИ государственных ТНК превысил 160 млрд. долларов. Хотя их число не превышает 1% от общего количества ТНК, на них приходится более 11% мировых потоков ПИИ.

 

Продолжается стабильный рост международного производства

В 2013 году наблюдалось дальнейшее расширение международного производства, которое увеличилось на 9% по объему продаж, на 8% по объему активов, на 6% по добавленной стоимости, на 5% по размеру занятости и на 3% по объему экспорта (см. таблицу 2). ТНК развивающихся стран и стран с переходной экономикой расширяли свои зарубежные операции быстрее, чем ТНК развитых стран, но примерно теми же темпами, что и операции на внутренних рынках, в результате чего индекс интернационализации в целом остался на прежнем уровне.

Запасы денежной наличности 5 000 крупнейших ТНК сохранились в 2013 году на высоком уровне и составили более 11% от их суммарных активов. Запасы наличности (включая краткосрочные инвестиции) ТНК развитых стран оценивались в 3,5 трлн. долл., а аналогичный показатель у ТНК развивающихся стран и стран с переходной экономикой составил 1,0 трлн. долларов. На протяжении последних пяти лет показатель соотношения наличности к активам у ТНК развивающихся стран оставался сравнительно стабильным на уровне около 12%, тогда как у ТНК развитых стран данный показатель возрос в последние годы, в частности с в среднем 9% до финансового кризиса до более 11% в 2013 году. В результате этого роста запас наличности ТНК развитых стран по состоянию на конец 2013 года был на 670 млрд. долл. больше, чем он был бы при прежнем показателе их уровня, что существенно сдерживает инвестиции.

По определению ООН, ТНК - это международно-оперирующие фирмы в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров.

 

Влияние ТНК на МЭО:

1. ТНК и торговля – растет доля внутрифирменных поставок в мировой торговле. При этом во внутрифирменной торговле на первое место выходит торговля полуфабрикатами, а не сырьем, как это было раньше. ПРС концентрируют у себя производство конечных стадий, завозя промежуточную продукцию.

2. ТНК и ПЗИ. ТНК предпочитают инвестиции торговле и, учитывая их влияние, объем ПЗИ постоянно растет. Парадигма OLI.

3. ТНК и инновации. 70% пром. пр-ва обеспечивается за счет интеллектуального капитала. Все больше ТНК занимаются НИОКР за пределами стран базирования. Главным определяющим фактором при размещении НИОКР в той или иной стране, является наличие в ней собственных исследовательских мощностей. Сама природа технологии (наличие в ней элементов уникальных для каждой компании) делает невозможных простое копирование технологий.

 

 


Date: 2016-07-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию