Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И не связанные с производством)





 

Комиссия по расследованию несчастного случая по итогам своей работы может квалифицировать происшедшее событие как несчастный случай, связанный или не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).

О том, какие несчастные случаи относят к производственным, см. раздел " Что такое несчастный случай на производстве? Какие несчастные случаи должен расследовать работодатель?" настоящего материала.

Несчастным случаем, не связанным с производством, принято считать (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ, п. 3 Положения о расследовании несчастных случаев):

- смерть вследствие самоубийства или общего заболевания, которая подтверждена медучреждением, следственными органами, судом;

- смерть или повреждение здоровья в результате алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (отравления) (по заключению медицинской организации), которое не связано с нарушениями технологического процесса;

- несчастный случай, который произошел при совершении пострадавшим уголовного преступления.

Отметим, что не всегда несчастный случай с работником, который в момент происшествия был пьян, признается непроизводственным. Если причиной травмы помимо алкогольного опьянения являются и другие факторы, несчастный случай могут признать связанным с производством.

 

Например, на голову дворника, убиравшего снег возле крыльца здания организации, с крыши упала сосулька. В больнице, куда его доставили для оказания медицинской помощи, констатировали сотрясение мозга, а также состояние алкогольного опьянения.

Комиссия, которая расследовала несчастный случай, установила, что его основной причиной было падение сосульки, а не состояние опьянения работника. Поэтому несчастный случай был признан связанным с производством.

 

Квалификация несчастного случая влияет на форму акта, который комиссия по расследованию составляет после завершения своей работы. Подробно об этом см. раздел "Оформление результатов расследования несчастного случая на производстве" настоящего материала.

 

Ситуация из практики. Признается ли травма производственной, если работник получил ее на территории работодателя в нерабочее время?

Является ли производственной травма, полученная работником в такой ситуации, устанавливает комиссия по расследованию несчастного случая (при определенных обстоятельствах - государственный инспектор труда) (ст. 229.2 ТК РФ). Организует такое расследование работодатель (абз. 6 ст. 228 ТК РФ).

При проведении расследования должны быть учтены все обстоятельства, которые могут повлиять на признание травмы производственной или не связанной с производством.

В соответствии с ч. 3 ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано событие, произошедшее не только в рабочее время. В частности, к ним могут быть отнесены случаи, имевшие место на территории работодателя:

- во время установленных перерывов;

- в процессе приведения в порядок орудий производства и одежды и при осуществлении других действий перед началом и после окончания работы, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка;

- по пути на работу или с работы.

Это установлено абз. 2 ч. 3 ст. 227 ТК РФ, пп. "б" п. 3 Положения о расследовании несчастных случаев.

Несчастные случаи, произошедшие на территории работодателя при обстоятельствах, которые не предусмотрены ч. 3 ст. 227 ТК РФ, не могут квалифицироваться как производственные. Кроме того, несчастный случай может быть признан не связанным с производством, если имели место обстоятельства, указанные в ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ. В частности, если единственной причиной травмы стало алкогольное опьянение.

Таким образом, травма, полученная работником в нерабочее время на территории работодателя, может быть признана производственной только при соответствующих условиях.

 

Date: 2016-07-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию