Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спиной мозг Medulla spinalis





Тяж длиной 40-45см., ширина 1-1,5см; м=34гр.

Находится в позвоночном канале. Вверху в области затылочного отверстия затылочная кость переходит в головной мозг (продолговатый). Внизу, на уровне 1,2 поясничного позвонков заканчивается заострением- мозговым конусом, от которого отходит тонкая терминальная нить (конечная). Она окружена длинными корешками спинномозговых нервов. Это образование называется конским хвостом. До второго кресцового позвонка концевая нить еще содержит нервную ткань. Имеет дину до 15 см. Находится в мешке твердой мозговой оболочки. Затем наружный ее отдел выходит из мозговой оболочки и фиксируется на втором копчиковом позвонке. В шейном и поясничном отделах он образует утолщения из большого скопления серого вещества, что связано с иннервацией конечностей. Вдоль всей передней поверхности спинного мозга в срединной сагиттальной плоскости тянется передняя срединная щель. Вдоль задней поверхности задняя срединная борозда, которая разделяет спиной мозг на 2 симметричные половины: правая и левая. На каждой половине различают переднюю и заднюю латеральные борозды. Передняя- место выхода из спинного мозга передних эфферентных корешков. Задняя- место входа в спиной мозг афферентных чувствительных корешков. Передний корешок состоит из отростков аксонов-двигательных нейронов. Тела которых находятся в передних рогах спинного мозга. Задний корешок состоит из отростков чувствительных нейронов, тела которых вне спинного мозга в спинномозговых ганглиях. Соединяясь в области межпозвонкового отверстия, передние из задние корешки образуют спинномозговой нерв, смешанный по функции.Отрезок спинного мозга. Отрезок спинного мозга, от которых отходят две пары корешков 2 передних.2 задних-сегмент спинного мозга. Сегмент-структурно-функциональная еденица спинного мозга. Каждому сегменту соответствует определенный участок тела, получающий иннервацию от данного сегмента

Внутренне строение

В самом центре расположена центральный канал- полость спинного мозга. Она заполнена спинномозговой жидкостью. Спиной мозг состоит из серого и белого вещества. Серое вещество расположено в центре вокруг центрального канала вид бабочки. Состоит из тел нейронов и нейроглии Крылья бабаочки имеют два передних. Два задних рога, котрые в каждой половине образуют три серых столба-передний, задний, боковой. В ПЕРЕДНИХ РОГАХ-ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ, ВЗАДНИХ-ВСТАВОЧНЫЕ чувствительные, В БОКОВЫХ- ВСТАВОЧНЫЕ ВЕГЕТАТИВНЫЕ. Боковые рога располагаются от 8 шейного до 2 поясничного сегмента. Нервные клетки в виде скоплений ядер и выполняют роль нервных центров. Ядра передних рогов-двигательные центры соматические, ядра задних- чувствительные, ядра боковых- центры симпатической части внс. В кресцовых сегментах- парасимпатические иядра-центры парасимпатичекой нс

Белое вещество образовано отростками нервных клеток и находится снаружи серого. Борозды спинного мозга разделяют белое вещество на симметрично расположенное справа и слева три канатика

1. передний

2. Задний

3. Боковой. В канатике проходят пучки нервных волокон – тракты, проводники. Совокупность отростков белого вещества в канатиках три системы пучков, 2системы проводящих путей.

Нервные волокна.

Это отростки (аксоны и дендриты) нервных клеток, покрытые глиальной оболочкой, проводят нервне импульсов. В зависимости от наличия или отсутствия в составе глиальной оболочки миелина различают 2 вида нервных волокон – миелиновые (мякотные) –состоят из осевого цилиндра и покрывающей его миелиновой и швановской облочек. \миелинова я оболочка вып-ет роль изолятора, через равные промежутки времени эта оболочка прерывается перехватами ранвье.По таким волокнам импульсы распространяются скачками. Скорость-80-120м\с. Безмиелиновые (безмякотные). Не имеют миелиновой оболочки, только покрыты шванновскими клетками, скорость передачи-0,5-10м/с. Толстые миелиновые волокна (12-20 мкм) - преимущественно двигательные, волокна среднего диаметра (6-12 мкм) проводят импульсы тактильной и температурной чувствительности, а тонкие (1-6 мкм) - болевой.

По направлению проведения нервного импульса по отношению к ЦНС: различают 2 группы волокон: центростремительные и центробежные. Центростремительные волокна направляются к спинному и головному мозгу и функционально являются афферентными (восходящими). Центробежные волокна идут от головного или спинного мозга к рабочим органам (мышцам, сосудам, железам) и называются эфферентными (нисходящими). Нервные волокна, расположенные в пределах ЦНС, составляют белое вещество спинного и головного мозга.

Свойства нервных волокон:

Возбудимость; проводимость; рефрактерность- временное снижение возбудимости, возникающее после ее возбуждения. Абсолютная рефрактерность –полное снятие возбудимости ткани после ее возбуждения наступающее сразу. Относительная реф-ть – восстановление возбудимости через какое то время. Лабильность- способность живой ткани возбуждаться в ед. Времени определенное число раз.

.

Понятие о синапсе. Синапс — это ультрамикроскопическое образование, пере­дающее нервный импульс с одной нервной клетки на другую или с нервной клетки на рабочий орган. Синапс обеспечивает односторон­ность проведения нервного импульса и преобразование его по силе и частоте.

Синапс включает пресинаптическую часть, синаптическую щель и постсинаптическую часть Пресинаптическая часть представляет собой утолщение в виде пуговки или бляшки, со­держит скопление пресинаптических пузырьков, наполненных меди­атором. Медиаторы вырабатываются в теле и аксоне нервной клет­ки(ацетилхолин, норадреналин). Синаптическая щель заполнена гелеобразной массой; ее шири­на колеблется от 5 до 20 нм. Постсинаптическая часть синапса так­же расширена. На ее мембране находятся белковые молекулы — хе­морецепторы. Последние реагируют с выделившимся медиатором и тем самым передают уже преобразованный нервный импульс

На теле и отростках одной нервной клетки находится от 5000 до 10 000 синапсов, по которым поступает огромное количество инфор­мации. Одни нервные импульсы проходят через синапс и усилива­ются, а другие — задерживаются и ослабляются. В связи с этим по функции различают возбуждающие и тормозные синапсы. В зави­симости от того, какие структуры нервных клеток (аксон, дендрит, тело — сома) участвуют в образовании синапса, различают следу­ющие их виды: аксо-соматические, аксо-аксональные, аксо-дендритические, сомато-соматические и т.д.

Эффекторы — это концевые аппараты аксонов эффекторных нейронов в мышцах или железистой ткани. С их помощью происхо­дит передача нервных импульсов на ткани рабочих органов (мышцы, железы). По своему строению и функции они напоминают синапс, имеют те же основные структуры: пресинаптическую мембрану, си­наптическую щель и постсинаптическую мембрану.

Нервы: Каждый нерв образован путем соединения переднего двигательного и заднего чуствительного корешков и представляют собой короткий ствол. По выходу из межпозвонкового отверстия нерв делится на ветви: заднюю и переднюю, обе смешанные. От нервов отходят менингиальная ветвь в позвоночный канал к твердой мозговой оболочке спинного мозга и белая соединительная ветвь к узлам симпатического ствола. У человека 31 пара нервов 12 грудных, 8-шейных, 5 поясничных, 5 кресцовых.1 пара копчиковые. С помощью нервов спиной мозг осуществляет иннервацию:

1. Чувствительную (туловища, конечности,шея)

2. Двигательную (мышцы туловища и конечностей)

3. Симпатическую (все органы, которые ее имеют)

4. Парасимпатическую(органы малого таза)

Задние ветви имеют сегментарное расположение. Идут на заднюю поверхность туловища, Где делятся на кожные и мышечные ветви, ин-ют кожу и мышцы шеи, межреберных промежутках. Передние ветви остальных нервов переплетаются друг с другом, образуя сплетения

Шейное сплетение

Образовано передними ветвями четырех верхних шейных нервов и расположены в области 4-х верхних шейных позвонков на глубоких мышцах шеи. Спереди и боков оно перекрыто ключично-грудинососцевидной мышцей. От него отходят чувствительные, двигательные, смешанные волокна. Самый крупный диафрагмальный. Мелкий-поперечный.

Малый затылочный, большой ушной, поперечный, надключичный. Они ин-ют кожу латеральной части затылка, ушной раковины, наружного слухового прохода, передней области шеи, кожу в области ключицы и ниже ее.

1.Мышечные ветви: ин-ют глубокие мышцы шеи, трапецевидную, грудиноключичнососцевидную. От шейной пели получают ин-цию подъязычные мышцы.

2. Диафрагмальный: самый крупный, его двигательные волокна ин-ют диафрагму, а чувствительные волокна ин-ют перикард и плевру.

Плечевое сплетение

Образовано передними ветвями четырех нижних шейных, частью передней ветви четвертого шейного и первого грудного спинномозговых нервов\

Короткие ветви: ин-ют мышцы и кожу груди, все мышцы плечевого пояса и мышцы стопы. К ним относят: дорсальный нерв лопатки, длинный грудной, подключичный, подлопаточный, надлопаточный, грудоспиной, латеральный и медиальный грудные нервы, подмышечный.

Подмышечный нерв- самый короткий: смешанный. Его двигательные волокна ин-ют дельтовидную и малую грудную мышцы, чувствительные- капсулу плечевого сустава и кожу латеральной поверхности плеча.

Длинные ветви: подключичные ин-ют кожу и мышцы свободной поверхности верхней.

1.медиальный кожный нерв плеча

2 медиальный кожный нерв предплечья ин-ет мышцы предплечья

3. мышечно-кожный нерв ин-ет мышцы сгибателя плеча- двухглавая плечевая, клювовидно-плечевая мышца и кожу передней латеральной пов-ти предплечья.

4. срединный нерв: на плече ветвей не дает

Его двигательные волокна ин-ют локтевой и лучезапястный сустав, переднюю группу мышц предплечья. На кисти мышцы возвышения большого пальца. Чувствительные волокна ин-ют кожу латеральной части ладони, кожу 1,2.3 пальца

5 локтевой нерв смешанный, на плече ветвей не дает. Двигательные волокна ин-ют локтевой сгибатель запястья, капсулу локтевого сустава, медиальную часть глубокого сгибателя пальцев и мышцу, приводящую большой палец. Чувствительные волокна-ин-ют кожу пятого пальца и локтевые стороны 4 пальца, на тыле кисти- кожу 4.5 и локтевой стороны 5 пальца

6. Лучевой нерв, смешанный: двигательные волокна- ин-ют мышцы разгибатели на плече и прдплечье. Чувствительные- кожу задней поверхности плеча и предплечья, кожу латеральной отделов кисти.

ПЕРЕДНИЕ ВЕТВИ: сплетений не образуют. Имеют сегментарное расположение, все смешанные. Они идут в межреберных промежутках вдоль края на внутренней поверхности вдоль нижнего края соответствующего ребра. Ин-ют кожу и мышцу грудной клетки и живота. Исключение – передняя ветвь 12 грудного нерва. Он подреберный нерв

 

Date: 2016-07-18; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию