Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужская половая система





Внутренние половые органы:

яички с придатками

семявыводящие протоки

семенные пузырьки

предстательная железа

бульбоуретральные железы

 

1. Яички TESTIS, ORHIS – парная паренхиматозная железа, находящаяся в мошонке. Яички отделены один от другого мошонковой перегородкой и окружены оболочкой.

Яичко подвешено на семенном канатике, в состав которого входят семявыносящий проток, кровеносные, лимфатические сосуды, нервы, соединительнотканные оболочки и мышца, поднимающая яичко.

 

В яичках размножаются и развиваются сперматозоиды и вырабатываются андрогены. Тот есть яички относят к железам внутренней секреции. У взрослого длина яичка 4-5см, ширина 3см, толщина 3см, вес 20-30см. В нем различают медиальную(плоскую), лотеральную (выпуклую) поверхности, верхний и нижний концы; передний и задний края.

Брюшина охватывает яичко со всех сторон и образует замкнутую серозную полость. Снаружи яичко покрыто фиброзной плотной оболочкой.

 

У заднего края она образует утолщение – средостение яичка, от которого вперед лучеобразно расходятся перегородочки, разделяющие паренхиму яичка на 250-300 долек, в каждой дольке проходят 2-3 извитых канальца длиной 70-80см, содержащие сперматогенный эпителий. В этих канальцах у взрослого образуются сперматозоиды.

 

Вблизи средостения яичка извитые семенные канальцы переходят в прямые извитые канальца, которые переплетаясь между собой в средостении образуют сеть.

В соединительных перегородочках и тканях, лежащих между извитыми семенными канальцами, находятся железистые клетки – интерстициальные клетки Лейдига, вырабатывающие тестостероны (андрогены).

Из сети яичек средостения начинается 12-15 выносящих канальца.

Орхит – воспаление яичка.

 

Придаток яичка EPIDYMIS – продолговатое образование, расположенное в области заднего края яичка. В нем различают головку, тело, хвост.

Головка образована 12-15 выносящими канальцами, выходящими из яичка, которые сливаясь вместе, формируют проток придатка яичка. Последний сильно извиваясь, достигает в дину 6-8см, образует тело и хвост придатка. Хвост придатка переходит в семявыносящий проток. В придатке яичка происходит дозревание сперматозоидов, но они остаются неподвижными.

Эпидидимит – воспаление придатка яичка.

 

Семявыводящий проток DUCTUS DEFERENS.

Правый и левый протоки, трубочки диаметром 3мм, длиной 40см, служат для выведения спермы из придатков яичек. Стенка протока толстая, поэтому он ниспадается и легко прощупывается в составе сменного канатика. Проток проходит в начале и позади яичка, затем в составе семенного канатика через паховый канал и попадает в полость таза. По стенке таза он спускается ко дну мочевого пузыря, где расширяется и образует ампулу семявыводящего протока.

В ампуле спелые и неподвижные сперматозоиды накапливаются и сохраняются. В каждую ампулу открываются выводные протоки семенных пузырьков.

 

Семенной пузырек SEMINALIS VESICULA- малая парная железа, расположенная в полости малого таза кнаружи от ампулы семявыводящего протока слегка кверху и позади от предстательной железы. Представляет собой продолговатое тело длиной 5см, шириной 2см, толщиной 1см.

Железы вырабатывают секрет, содержащий питательные вещества – фруктазу, микроэлементы и специальные ферменты, которые способствуют удалению со сперматозоидов лецитиновой оболочки, обеспечивая его подвижность, секрет служит для разжижжения спермы.

Полость семенного пузырька в нижней части переходит в короткую трубку – выделительный проток и образует семявыбрасывающий проток. Последний проходит через толщу предстательной железы и открывается в мочеиспускательный канал, длина 2см.

Предстательная железа PROSTATA – непарная железистомышечная железа, форма которой напоминает каштан (сплюснутая) длиной 3см, вес 20-25гр, ширина 4см, толщина 2см –у взрослого мужчины.

Располагается под мочевым пузырем и охватывает начало мочеиспускательного канала. Основание граничит с дном мочевого пузыря, ампулами семявыводящих протоков, семенными пузырьками.

Прилегает кпереди к лобковому симфизу, кзади к ампуле прямой кишки (та часть, что расширяется). В связи с таким расположением ее прощупывают через прямую кишку. При хроническом простатите с лечебной целью проводят через прямую кишку ее массаж. В пожилом возрасте происходит увеличение ее промежуточной доли при аденоме предстательной железы. В результате мочеиспускательный канал суживается, что приводит к задержке мочи в мочевом пузыре.

 

Железистая ткань железы образует железки простатические, выводные протоки которых открываются в просвет отдела мочеиспускательного канала. Железы выделяют слабо – щелочной секрет, нейтрализующий кислую среду мочи в мочеиспускательном канале, разжижающий сперму в момент ее эякуляции.

 

Мышечная ткань железы (гладкие мышцы) сплетаются в мышечный пучок с мышечными пучками стенки дна мочевого пузыря и образуют непроизвольный внутренний сфинктр мужского мочеиспускательного канала.

 

При сокращении мышечная ткань способствует выбросу секрета из железок и суживанию мочеиспускательного канала, т.е. удержанию мочи в мочевом пузыре при прохождении спермы по мочеиспускательному каналу.

Совокупность всех мышечных элементов железы рассматривается как простатическая мышца, участвующая в семяизвержении.

Бульбоуретральная железа GLANDULA BULBOURETRALIS – парные железы величиной с горошину. Располагаются в толще мочевой диафрагмы. Выводные протки открываются в правый мочеиспускательный канал.

Секрет имеет щелочную реакцию, нейтрализующую кислую среду, обусловленную мочой и защищает слизистую оболочку стенки мочеиспускательного канала от раздражения. Разжижает сперму в момент эякуляции.

 

Date: 2016-07-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию