Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспеченность хозяйства рассадой. Культурообороты в защищенном грунте. Потребность в различных видах культивационных сооружений.





 

Рассадой называют молодые растения, выращенные при загущенном посеве и предназначенные для пересадки на постоянное место в открытый или защищенный грунт. В нашей стране рассадой выращивают около 60 % всех овощных культур в открытом грунте и 90 % в защищенном. С помощью рассады выращивают капусту, томат, перец, сельдерей и др. Рассаду различных овощных культур для открытого грунта выращивают в течение 30—70 дней, что создает «забег» в развитии растений по сравнению с посевом семян в открытый грунт, дает возможность получить более ранний и высокий урожай, продвинуть культуру в более северные районы и удлинить период плодоношения. Метод рассады — основной при выращивании ранней продукции.

Недостаток метода — большие затраты труда и средств на выращивание и высадку рассады. В себестоимости овощей затраты на производство рассады составляют 35—40 %, поэтому определение оптимальных сроков выращивания, подбор соответствующих культивационных сооружений и процессы механизации при выращивании рассады имеют важное значение. Рассаду выращивают в пленочных теплицах, парниках, малогабаритных пленочных укрытиях и в рассадниках. Для эффективного использования сооружений защищенного грунта применяют культурообороты—важное звено рационального использования тепличной площади для наиболее рентабельного производства овощей.

Культурооборот—система чередования культур, а также подготовительных и организационно-хозяйственных мероприятий, составленная на один эксплуатационный период, которая обеспечивает наиболее эффективное использование площади. Парниковые культурообороты называют рамооборотами. Культурообороты разрабатывают отдельно для каждого вида культивационных сооружений, характеризующихся одинаковым микроклиматом, условиями питания, размещения растений и сроками эксплуатации. Культурообороты могут быть овощными, когда площадь защищенного грунта используют для выращивания овощных культур, рассадно-овощными, если выращивают рассаду, а до и после нее—овощные культуры, и рассадные.

 

 

Культурооборот в рассадной плёночной теплице с аварийным обогревом.

Выращиваемые культуры Сроки
Начало оборота Окончание оборота Выход рассады: шт/м2 , урожайность кг/м2
1.Рассада ранней капусты 15 марта 10 мая  
3. Рассада поздней капусты 1 апреля 15 мая  

 

Рассмотрим технологию выращивания овощных культур на примере чеснока.

Чеснок

Чеснок размножается вегетативно. При посадке луковицы к середине лета она образует крупную сложную луковицу, в общей обертке которой в зависимости от сорта имеется 6-20 и более луковиц (зубков). Зубки у стрелкующихся сортов образуют цветочный стебель (стрелку), на котором формируются цветки, но семян они не образуют. У основания же цветков на соцветии развиваются мелкие луковички (бульбочки), которые только через два года дают нормальную луковицу. В связи с необходимостью вести 2-3 летнюю культуру чеснока способ размножения верхними луковицами применяют редко.

Посадочный материал чеснока-луковица (зубок) у всех сортов состоит из пяти частей: донца (укороченного стебля), одной сухой роговидной чешуи, одной мясистой чешуи, в центре которой на донце имеется почка, заключенная в плотный заостренный чехлик. Прорастание луковицы начинается с роста чехлика, который пробуравливает слой почвы, и выходя на поверхность, отмирает, освобождая листья для дальнейшего их роста. К середине летав пазухах листьев на донце развиваются новые почки, а из них зубки, которые к осени становятся автономными, так как к этому времени материнский стебель (донце) отмирает. Листья у чеснока плоские (тесьмовидные), в нижней частиразвернутые. Корневая система у чеснока маломощная, струновидной формы; проникает на глубину до 50-60 см.

Чеснок имеет два подвида: Средиземноморский-широколистный со стрелкующимися и нестрелкующимися формами, крупными луковицами и зубками и Среднеазиатский с узкимилистьями и мелкими зубками, имеет группы стрелкующихся и нестрелкующиеся.

В каждой зоне распространены местные сорта чеснока: на Украине-Украинский белый гуляйпольский; на Кавказе-Сочинский 56, а в Средней Азии-Заилийский.

В условиях средней полосы лук выращивают преимущественно севком, а на юге широко развита скультура его посевом семян в грунт. В обоих случаях производство и уборку товарного лука выполняют с помощью машин.

Комплексная механизация производства лука сокращает трудовые затраты в 3-4 раза по сравнению с ручной агротехникой. Рассмотрим основные приемы промышленного выращивания лука.

Обработка почвы и внесение удобрений

Лук размещают после ранних предшественников, под которые вносили 40 т на 1 га торфонавозного компоста: озимые хлеба, ранняя капуста, огурец, ранний картофель. Кислотность почвы должна быть нейтральной (рН 6-7). Кислые почвы известкуют. После уборки предшественника почву лущат ЛДГ-5 на глубину 8-10 см. через 15 дней после лущения вносят фосфорно-калийные удобрения из расчёта 3/4 или 2/3 нормы, исходя из агрохимических свойств почвы. Ориентировочно полная норма удобрений составляет N90P90K90. затем пашут зябь на 25-27 см плугом с предплужниками.

В южных районах после зяблевой вспашки при сухой погоде, чтобы вызвать всходы сорняков для их последующего уничтоженияпроводят полив по 250-500 м3 на 1 га, после чего дают две-три культивации на глубину 10-12 см. под зиму почву культивируют на глубину 15-20 см. зимой проводят два-три снегозадержания снегопахами.

Ранней весной поле боронуют, используя дисковый лущильник с набором борон или одни бороны с шлейф-боронами, в два следа. Вслед за боронованием разбрасывателями вносят азот и остальную норму фосфорно-калийных удобрения, предварительно измельчив его с помощью измельчителя.

Предпосевная обработка почвы состоит в профилировании поля, особенно в условиях орошения, затем перепашки суглинистых дерново-подзолистых почв, дисковании легких суглинков или культивации супесчаных почв.

При выращивании лука на ровном месте почву обрабатывают пропашной фрезой. При культуре на грядах применяют грядоделатель ГС-1,4, навешанный на трактор «Беларусь» или УГН-4К на тракторе ДТ-75М. при производстве посадок на гребнях для их образования используют фрезерный культиватор-гребнеобразователь. Гребни и гряды увеличивают рыхлый гумусовый слой почвы, дают возможность колесам трактора и сеялки передвигаться по более плотному ложу, что уменьшает их пробуксовывание и повышает равномерность распределения луковиц в рядах.

При посеве лука семенами поле предварительно прикатывают катками, что необходимо для заделки семян на заданную глубину, поднятия воды к семенам и получения дружных всходов.

 

Date: 2016-07-18; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию