Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность хозяйства в семенах, посадочном материале и рассаде





 

При заполнении таблицы мы учитывали следующие параметры и закономерности. Схемы посевов и посадок брались из рекомендаций НИИ для различных сельскохозяйственных культур или персональные схемы для конкретного сорта по рекомендациям с учетом особенностей возделывания и использования. Количество растений к моменту уборки на 1 га с учетом изреженности посевов составляет 90% от первоначальной. А первоначальное количество растений, т.е. норма посадки при рассаде вычисляется исходя из схемы посадки. Норма высева семян в справочном материале дается исходя из 100% всхожести и чистоты семян. Поэтому для установления оптимальной нормы высева семян делается поправка с учетом показателя хозяйственной годности, которая определяется по формуле = (% чистоты семян * % всхожести) / 100. Затем определяем норму высева семян = норма высева семян (табличная), кг * 100 % хозяйственной годности.

Общая потребность в семенах высчитывается с учетом площади посева / посадки, как произведение нормы на площадь. Не следует забывать, что может возникнуть необходимость подсадки или пересева части посадок / посевов. Для этой цели используется страховой фонд, который вычисляется из расчета 20% от общей потребности. Задачи предпосевной подготовки семян разнообразны. Главными же обычно считают защиту их от патогенной микрофлоры, повышение скорости и дружности прорастания, полевой всхожести, а также целенаправленное воздействие на агроценоз, на характер роста и развития растений, на их скороспелость и урожайность. Сортирование семян по размерам называют калиброванием. Сортирование в широком смысле этого слова и калибрование, в частности, используют не только для выделения семян с пониженной всхожестью, но и для получения выровненного, дружно прорастающего посевного материала. По размерам семена чаще сортируют (калибруют) на машинах, имеющих системы сит.

Норма высева семян считается по формуле:

 

Н= М*Г*П*100*100/Х*В

 

где:

Н – норма высева (г/га);

М – масса 1000 семян (г);

Г – необходимая к уборке густота стояния растений (тыс.шт./га);

В – полевая всхожесть (% к посеянным семенам);

П – коэффициент поправки на самоизреживание (с) посева, который зависит от уровня самоизреживания (у) в % к полевой всхожести;

 

 

Тогда у(%) = с*100/В

 

П = (100+у)/100 = 1 + у/100;

 

Х – хозяйственная (посевная) годность семян (%)

Х = А*Б/100,

А – чистота семян;

Б – лабораторная всхожесть (%).

 

Схемы и нормы посева, потребность хозяйства в семенах и посадочном материале

Культура Схема посева Норма высева г на 1 га Площадь посева, га Всего требуется семян, г Страховой фонд (20%)
Лук на репку 20х50        
Свекла столовая 60х20        
Чеснок 20х50 800 (зубками)   24000 (зубков)  

 

Схемы посадки и потребность хозяйства в рассаде для открытого грунта

Культура Схема посадки, см. Количество высаживаемых растений на 1 га. Площадь посадки, га. Всего требуется рассады Страховой фонд (5 %)
Капуста ранняя 70х25 57,1 тыс.шт.   1713 тыс. шт. 85,65 тыс. шт.
Капуста поздняя 70х50 28,6 тыс.шт.   858 тыс. шт. 42.9 тыс. шт.

 

 

Расчёт потребности в кассетах, субстрате, и площади плёночных теплиц

Культура Необходимо вырастить рассады (с учётом страхового фонда), тыс. шт. Размер кассеты, см. Размер ячейки кассеты, см. Количество рассады в 1 кассете, шт. Требуется субстрата, м3 Требуется всего кассет, шт.
Капуста ранняя   40х40 5х5х5      
Капуста поздняя   40х40 5х5х5      

 

Date: 2016-07-18; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию