Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенная характеристика брянской области





 

На основании почвенно-географического районирования большая часть территории Брянской области отнесена к таёжно-лесной зоне дерново-подзолистых почв, крайний юго-восток принадлежит к лиственно-лесной зоне серых лесных почв.

Почвы Брянской области разнообразны по своему генезису и составу. Формирование их протекало ранее и происходит сейчас в экологических условиях элювиально-иллювиального, элювиально-аккумулятивного и элювиально-восстановительного типов преобразования и дифференциации по почвенному профилю органо-минеральных веществ. Это обусловило распространение дерново-подзолистых и серых лесных почв.

Таблица 1. Состав почвенного покрова Брянской области и экологические условия почвообразования

Экологические условия формирования почвенного покрова Состав почвенного покрова Территориальный экологический коэффициент распространения
Элювиально-иллювиальные Дерново-подзолистые 0,46
Элювиально-восстановительные Дерново-подзолистые оглеенные 0,15
Элювиально-аккумулятивные Серые лесные, дерново-карбонатные 0,21
Восстановительно-аккумулятивные Серые лесные оглеенные, дерново-глеевые 0,02
Застойно-аккумулятивные Торфяно-болотные 0,04
Транзитно-аккумулятивные Пойменные 0,10
Экодивергентные Почвы овражно-болочного комплекса и другие мало распространенные почвы 0,04

 

Рисунок 1. Состав почвенного покрова сельскохозяйственных угодий Брянской области

Дерново-подзолистые почвы (1143,2 тыс. га) распространены во всех районах области на хорошо дренированных элементах рельефа, а в Дубровском, Дятьковском, Клетнянском, Климовском, Клинцовском, Красногорском, Мглинском, Новозыбковском, Рогнединском и Суражском районах являются основными почвами сельскохозяйственных угодий и пашни. Дерново-подзолистые почвы обладают низким естественным плодородием.


Дерново-подзолистые почвы по механическому составу располагаются в следующий убывающий ряд:легкосуглинистые (55,1 %), супесчаные (36,0 %), песчаные (8,9 %). Все эти почвы развиваются в условиях хорошо выраженного промывного водного режима. Атмосферные осадки, поступая в почву и обогащаясь растворимыми гумусовыми соединениями, ежегодно промывают почвенно-грунтовую толщу на большую глубину. Гумусовые соединения в основном образуются за счёт разрушения напочвенного мертвого органического вещества. Благодаря более интенсивной микробиологической деятельности опад в смешанных лесах перерабатывается быстро и подстилка здесь сильно разложена. Количество подстилки связано с составом леса. С увеличением относительного содержания хвойных деревьев возрастает масса мертвого органического вещества. В ельниках запас подстилки превышает 500 ц/га, а в хвойно-широколиственных лесах составляет около 200 ц/га. Это обусловлено неодинаковым составом и различной устойчивостью хвои и листьев (162).

Важнейшими отрицательными чертами дерново-подзолистых почв являются небольшая мощность гумусового горизонта, низкое содержание гумуса, слабая насыщенность основаниями, кислая реакция почвенной среды, низкая ёмкость поглощения, слабая обеспеченность доступными для растений формами элементов питания.

Для повышения эффективного плодородия дерново-подзолистые почвы нуждаются в мелиорации (улучшении), то есть разовых или периодически повторяющихся приемах коренного преобразования тех или иных почвенных параметров с помощью осушения, орошения, известкования, гипсования, пескования, глинования и окультуривании - постепенном изменении плодородия в процессе возделывания сельскохозяйственных культур.

Почвы серого лесного типа являются на Брянщине лучшими для земледелия. По распространению они занимают второе место и наиболее распространены в юго-восточных (Брасовский, Карачевский, Комаричский, Севский) и центральных (Погарский, Почепский, Стародубский, Трубчевский) районах области. Встречаются почвы серого лесного типа также в Брянском, Выгоничском, Жуковском, Навлинском, Унечском районах.


Почвы серого лесного типа приурочены к расчленённым возвышенным территориям: отрогам Среднерусской возвышенности, правобережьям Десны и Судости и являются переходными от дерново-подзолистых почв к чернозёмам. По механическому составу они в основном представлены легкими и, в незначительной степени, средними суглинками.

Для почв серого лесного типа характерно следующее:

- значительная аккумуляция органического вещества и элементов зольного питания растений в относительно небольшом по мощности верхнем горизонте;
- чёткая элювиально-иллювиальная дифференциация профиля по илу и полуторным оксидам;
- изменение ёмкости поглощения по профилю с высоким содержанием обменных катионов в гумусовом и иллювиальном горизонтах и существенным уменьшением его в горизонте A1А2;
- устойчиво кислая или слабокислая реакция с некоторым увеличением кислотности в иллювиальном горизонте и снижение её в нижних частях профиля;
- слабая ненасыщенность почвенного поглощающего комплекса;
- резкая дифференциация по профилю фульватно-гуматного состава гумуса

Светло-серые лесные почвы - самые бедные из почв серого лесного типа, по многим свойствам они близки к дерново-подзолистым легкосуглинистым почвам. Серые лесные почвы, по сравнению со светло-серыми, больше гумусированы и меньше оподзолены. Тёмно-серые лесные почвы являются самыми плодородными почвами области, но, к сожалению, занимают относительно небольшую площадь.

Почвы серого лесного типа легко подвергаются эрозии. Общая площадь эродированных серых лесных почв составляет 72,0 тыс. гектаров или 14 % от площади всех почв этого типа.

Благодаря промывному типу водного режима значительная часть химических элементов, в том числе и радионуклидов, вымываемых из автоморфных почв ландшафтов Брянской области, поступает в грунтовые воды. Мигрируя вместе с ними от водораздела к понижениям, они аккумулируются в почвах пониженных участков.

На склонах водоразделов существенно иные условия почвообразования. Выносимые с водораздельных площадей элементы частично поступают в верхнюю часть почвенно-грунтовой толщи, способствуя энергичному развитию растений, более требовательных к зольному питанию, - лиственных деревьев (в верхней части склона) и еще более требовательных - травянистых растений (в нижней части склона). Большая часть химических элементов поступает в понижения рельефа, где происходит заболачивание и образование низинных болот (рис. 45), которых много на Брянщине. Характерной особенностью их растительности является высокая зольность (десятки процентов) в отличие от чрезвычайно низкозольной растительности верховых болот (1 - 5 %)

В низинных болотах преобладают торфяно-перегнойные почвы. Так как грунтовые воды обогащены железом и марганцем, то выше глеевого горизонта возникают новообразования оксидов железа и марганца. Скопления этих соединений иногда столь значительны, что образуют болотные и дерновые руды, которые в прошлом использовали для выплавки железа. На границе с рудяковым и глеевым горизонтами иногда встречаются скопления фосфатов железа в виде вивианита.


В отдельных случаях на состав торфяно-перегнойных почв влияют грунтовые воды, связанные с подземными (пластовыми) водами. Они содержат значительное количество кальция. Поэтому способствуют образованию мощного перегнойного горизонта, а иногда и скопления новообразованного карбоната кальция в виде известкового туфа, болотного мергеля и др.

Почвы речных пойм, той части речных долин, которая периодически затапливается полыми водами, занимают особое место в почвенном покрове. Характерной особенностью образования этих почв являются ежегодные весенние паводки и близость грунтовых вод, которые способствуют обогащению их продуктами почвообразования, вынесенными с водосборной территории, а также различными поллютантами. Поэтому аллювиальные (пойменные) почвы отражают природные условия не только речной долины, но и всего речного бассейна.

Прирусловая (слоистая) пойма или прирусловый вал располагается за пляжем и представляет собой одну или несколько гряд, разделённых понижениями. Она отличается активной аллювиальностью. В отличие от остальных частей поймы здесь откладываются песчано-супесчаные наилки. Взвешенные в полой воде более лёгкие суглинистые частицы проносятся мимо и начинают осаждаться уже в центральной части поймы. Характерной особенностью прирусловья является освобождение от паводка всех высотных ступеней строго синхронно с падением уровня воды в русле реки. Сразу после спада паводка растительность здесь лишается связи с грунтовыми водами и летом даже может испытывать недостаток влаги. В составе травянистой растительности в прирусловой пойме преобладают злаки и некоторые бобовые. Для прирусловья типичны аллювиальные слоистые дерновые почвы.

Аллювиальные слоистые дерновые почвы молодые, слаборазвитые, не достигшие равновесного состояния с факторами почвообразования. В результате периодического отложения песчаных осадков на поверхности прируслового вала под современными почвами часто располагаются такие же погребенные почвы.

Наиболее характерными свойствами аллювиальных слоистых дерновых почв являются высокая водопроницаемость, хорошая аэрация, преобладание нисходящих токов влаги, высокие значения окислительно-восстановительного потенциала, кислая реакция и низкая ненасыщенность основаниями (10-20 %). В составе гумуса обычно незначительное преобладание гуминовых кислот над фульвокислотами. Количество гумуса в горизонте A1 2-9 %. Содержание элементов питания растений может быть различным в зависимости от состава аллювиальных наносов.


Центральная (зернистая) пойма занимает всю территорию между прирусловьем и притеррасьем. Её поверхность ровная, обычно с понижением в средней части, по которому направляется главный поток воды в период половодья. Центральная пойма сложена либо глинистым наилком, в случае облесённого водосбора, либо пылеватым наилком, если водосбор безлесый (Добровольский, 1999). После паводка верхняя граница капиллярной каймы постоянно или периодически находится в пределах почвенного профиля. Поэтому она характеризуется богатством питательных веществ и устойчивым водным режимом. Постоянное испарение грунтовых вод с поверхности почв приводит к обогащению почвенного профиля теми элементами, которых много содержится в грунтовых водах. Здесь развиваются богатые пойменные луга и формируются аллювиальные луговые почвы.

Наиболее характерными свойствами аллювиальных луговых почв центральной поймы являются влажность гумуссодержащих горизонтов, близкая к оптимальной, высокая влагоёмкость, чередование нисходящих токов влаги с восходящими, сезонно неустойчивые значения Eh, чёткие признаки оглеения в профиле и кислая реакция (рНводн. меньше 6). Тонкодисперсная почвенная масса насыщена кальцием, вынесенным из почв водосборной площади. В верхней части профиля много подвижного железа, большая часть которого обычно находится в окисной форме, а в нижней части профиля - в закисной, что свидетельствует об оглеении. Иногда встречаются новообразования - желёзистые, марганцевые, реже карбонатные. Содержание гумуса в горизонте A1 4-12 %. В составе гумуса преобладают фульвокислоты, связанные с подвижными полуторными оксидами. Содержание элементов питания растений может быть различным в зависимости от состава аллювиальных наносов. В целом эти почвы высокоплодородны.


Притеррасная пойма более понижена по сравнению с другими частями поймы, поэтому течение воды в половодье здесь наиболее замедленное, что способствует осаждению самых мелких частиц. В результате выхода грунтовых вод из террас коренного берега притеррасная пойма всегда в той или иной мере заболочена. Кроме того, сюда стекают поверхностные воды с водосборной территории реки. Различная доля участия того или иного источника увлажнения в формировании почв притеррасья обусловливает их большое разнообразие по соотношению и составу органической и минеральной частей. В профиле могут выделяться слои различной степени заиления, а также встречаться горизонты и профили погребённых почв.

Болотные иловато-торфяные/глеевые почвы
На участках поймы, где почвообразование протекает в условиях избыточного увлажнения и недостаточной аэрации с участием обильной травянистой и кустарниковой растительности, образуются низинные луговые болота с аллювиальными болотными иловато-торфяными почвами.

Профиль аллювиальной болотной иловато-торфяной почвы полностью состоит из торфяной массы, разделяющейся на горизонты по степени разложения, ботаническому составу торфа и окраске. Все они в той или иной степени заилены, книзу заиление обычно усиливается. Сверху до глубины 15-20 см идёт торфянистый горизонт чёрной или буровато-коричневой окраски, сильно переплетённый живыми корнями травянистой и кустарниковой растительности. Степень разложения торфа в большинстве случаев уменьшается с глубиной. Обычно у иловато-торфяных почв степень разложения торфа относительно высокая. Подстилается торфяная толща оглеенными минеральными породами тяжёлого механического состава, водонасыщенными песками или сапропелем, содержащими прослои вивианита, мергеля, рудяка.

На пониженных участках притеррасной поймы, где постоянно стоит вода между крупными кочками с зарослями чёрной ольхи ("ольховые топи"), образуются аллювиальные болотные иловато-глеевые почвы.


Сильное и устойчивое обводнение низких участков притеррасья, интенсивное отложение ила, а также проточность вод мешают укоренению растительности между ольховыми кочками и развитию процесса торфообразования. Верхняя часть профиля аллювиальной болотной иловато-глеевой почвы черная, мажущаяся, с глубиной переходящая сильнооглеенную минеральную толщу. В естественном состоянии эта почва малодоступна.


Аллювиальные почвы в Брянской области занимают 241,6 тыс. гектаров (9,6 % от площади всех сельхозугодий). Они имеют большое не только экологическое, но и хозяйственное значение, так как на них располагаются естественные сенокосы и пастбища, где получают более 50 % всех кормов. Через несколько лет после аварии на Чернобыльской АЭС возрос уровень загрязнения радиоактивным цезием зелёной массы трав и сена, получаемых в поймах рек, что привело к значительному поступлению радионуклидов в продукцию животноводства.

 


Date: 2016-07-18; view: 15655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию