Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона преступления





ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА состава преступления — это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону преступного деяния.

К ней относятся:

обязательные признаки — общественно опасное деяние (действие или бездействие) и общественно-опасные последствия, причинная связь между ними,

факультативные признаки: место, время, обстановка и способ совершения преступления, средства.

 

ДЕЯНИЕ – волевой акт поведения человека, выраженный в запрещенном уг. законом действии (бездействии). Бездействие может выступать в юридическом качестве формы общественно опасного деяния лишь при наличии обязанности лица действовать.

ОБЩЕСТВЕННО-ОПАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ – предусмотренные угол. законом вредные изменения в объекте уголовно-правовой охраны, которые происходят (или могут произойти) в результате ООД.

В ряде преступлений являются обязательным элементом объективной стороны.

М.б. материальными (мат-й и физ-й вред) и нематериальным (моральный вред).

ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ – в объективной стороне материальных составов преступлений является обязательным элементом, и позволяет связывать само ООД и наступившие (либо кот-е могли наступить) ООП.

Следует подчеркнуть, что случайная связь не может быть признана причинной связью.

Установление причинной связи между деянием и последствием в преступлениях с материальными составами предполагает выяснение следующих обстоятельств: 1) являлись ли деяние и последствие общественно опасными и противоправными; 2) повлекло ли данное деяние наступившее последствие; 3) создало ли данное деяние опасность (возможность) наступления нематериального последствия как обязательного признака объективной стороны состава оконченного преступления либо любого последствия, являющегося таким признаком, в случаях его ненаступления при неоконченном преступлении; 4) при наступлении нескольких последствий являлось ли деяние причиной каждого последствия или причиной одного последствия, которое само стало причиной другого, более отдаленного от деяния, и т. д.

 

ФАКУЛЬТ. ПРИЗН.

 

Время и место совершения преступления — конкретные компоненты обстановки, которые по каким-либо причинам выделяются в самостоятельные признаки объективной стороны состава преступления. Они имеются почти во всех составах разд. XI УК РФ «Преступления против военной службы».

МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ – конкретная территория, на которой совершено преступление. Представляет собой, с одной стороны, общее условие уголовной ответственности и, с другой — факультативный признак. Как общее условие уголовной ответственности он предусмотрен ст. 11 и 12, включенными в гл. 2 под названием «Действие уголовного закона во времени и в пространстве» раздела I, в которых закреплены принципы действия УК РФ в пространстве — соответственно территориальный и гражданства. На основании этих принципов регламентирована уголовная ответственность за преступления, совершенные на территории РФ и вне пределов РФ.

Как общее условие уголовной ответственности место совершения преступления имеет значение для применения в целом УК РФ в пространстве.

Факультативным признаком место совершения преступления является тогда, когда оно специально обрисовано в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, устанавливающей ответственность за данное преступление, например незаконная охота на территории природоохранного водохранилища.

ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ – определенный временной промежуток, в течении которого совершалось преступление. редок в особенной части УК (убийство матерью новорожденного сразу после родов, прест. против военной службы).

ОБСТАНОВКА (УСЛОВИЯ) СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ является признаком состава преступления — факультативным по отношению к его общему понятию и обязательным конкретного — в случаях, специально очерченных в диспозициях статей Особенной части УК РФ. Обстановка (условия) — это обстоятельства, в которых или при наличии которых совершается преступление. В качестве признака состава преступления обстановка (условия) предусмотрена в диспозициях немногих статей УК РФ, например, уб.мат.новорожд. сразу после родов, убйство при превышении необходимой обороны.

СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — это совокупность приемов, методов и движений, с помощью которых достигается успех преступного деяния или его неудача.

Способ совершения преступления выступает в двух значениях:

1) обязательного, в том числе альтернативного, признака объективной стороны (описан в диспозиции и характеризует один вид преступления от другого – обман, насилие);

2) факультативного ее признака (дополнительно описан в диспозиции статьи в качестве квалифицирующего признака – общеопасный способ).

Необходимо подчеркнуть, что способ, т. е. избранный метод или прием, характерен для умышленных преступлений.

ОРУДИЕ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — это предмет внешнего мира, используемый при совершении действия, для запрета которого установлена данная уголовно-правовая норма и которое определяет уголовно-правовую природу соответствующего вида преступления. При таком понимании к орудиям необходимо отнести, например, оружие или предметы, используемые в качестве оружия, при разбое (п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ) или хулиганстве (ч. 2 ст. 213); взрывчатые или химические вещества либо электроток при незаконной добыче водных животных и растений (п. «б» ч. 1 ст. 256); взрывчатые вещества и газы при незаконной охоте (п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ).

СРЕДСТВА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ —это предмет внешнего мира, используемый при совершении иного действия, то есть сопутствующего тому действию, которое определяет уголовно-правовую природу данного преступления и ради запрета которого установлена конкретная уголовно-правовая норма, и повышающего эффективность последнего. Такое понимание позволяет отнести к средствам совершения преступления, к примеру, документы и средства таможенной идентификации, обманно используемые при контрабанде, определяющим уголовно-правовую природу которой является перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации (ст. 188 УК РФ); самоходное транспортное плавающее средство при незаконной добыче водных животных и растений (п. «б» ч. 1 ст. 256) либо механическое транспортное средство или воздушное судно при незаконной охоте (п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ), определяющими уголовно-правовую природу которых являются такие действия, как соответственно незаконные добыча и охота.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию