Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура состава преступления





В теории уголовного права состав преступления определяется как совокупность или система объективных и субъективных признаков, характеризующих по уголовному закону общественно опасное деяние в качестве преступления

Состав преступления называется именно составом потому что состоит из составных частей, которые именуются элементами. В составе преступления четыре элемента. В совокупности они представляют собой взаимосвязанную систему.

Элементами состава преступления являются: 1) объект преступления, 2) объективная сторона преступления (состава преступления), 3) субъект преступления и 4) субъективная сторона преступления (состава преступления). В любом составе преступления должны быть все четыре элемента. Отсутствие какого-либо из них означает отсутствие и состава преступления в целом.

В конкретных составах преступлений конкретизируются такие признаки преступления, как общественная опасность, противоправность и виновность. Причем в уголовном законе предусматриваются признаки, характеризующие общественную опасность преступления, с одной стороны, выражающие такую опасность объективной стороны, субъекта и субъективной стороны, и, с другой — социальную ценность объекта. Такой признак преступления, как виновность, соотносящийся с противоправностью как часть и целое, характеризует только субъективную сторону состава преступления.

Каждый из элементов является для любого состава преступления обязательным. Отсутствие любого из элементов, исключает наличие состава преступления.

Объектом преступления является то, на что направлено преступление, чему оно причиняет или может причинить вред, что в конечном итоге нарушается преступлением. Объектом преступления признаются общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Объективная сторона состава преступления — это описанная в большинстве случаев в уголовном законе — диспозиции статьи Особенной части УК РФ — внешняя сторона преступления, то есть его внешнее проявление в общественно опасном деянии, общественно опасных последствиях и других обстоятельствах, влияющих на общественную опасность и (или) ее степень.

Субъектом преступления признается физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Субъективная сторона состава преступления — это предусмотренная уголовным законом внутренняя сторона преступления, проявляемая в психическом отношении лица к совершаемому им преступлению.

Каждый элемент состава преступления характеризуется признаками, предусмотренными уголовным законом.

Конкретному составу преступления присуща определенная совокупность характеризующих его объективных признаков, то есть относящихся к объекту и объективной стороне, и субъективных признаков, то есть относящихся к субъекту и субъективной стороне. Все признаки, предусмотренные уголовным законом (а также другими законами и (или) иными нормативными правовыми актами, ссылки на которые сделаны в бланкетных диспозициях статей Особенной части УК РФ), являются обязательными, в частности альтернативными, то есть равноценными в уголовно-правовом значении и взаимозаменяемыми.

В общем понятии состава преступления характеризующие его объективные и субъективные признаки подразделяются, в частности, на обязательные, включая альтернативные, и факультативные.

Обязательные — это такие признаки, наличие которых необходимо в любом составе преступления. Отсутствие любого из этих признаков исключает наличие состава преступления.

Факультативные — это признаки, которые содержатся не в каждом составе преступления: в одних составах преступлений они предусмотрены и являются для этих составов обязательными, а в других нет.

Каждый элемент в общем понятии состава преступления характеризуется обязательными и факультативными признаками, хотя бы одним тем и другим.

ОБЪЕКТУ преступления присущ один обязательный признак — собственно объект и два факультативных признака: 1) предмет преступления и 2) потерпевший от преступления.

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА состава преступления характеризуется одним обязательным и восемью факультативными признаками. Обязательным признаком является деяние (действие или бездействие), а факультативными: 1) последствие, 2) причинная связь между деянием и последствием, 3) место, 4) время, 5) обстановка (условия), 6) способ, 7) орудия и 8) средства совершения преступления. Следует отметить, что последствие и причинная связь между деянием и последствием, представляя собой факультативные признаки применительно ко всем составам преступлений, являются в то же время обязательными для преступлений с материальными составами.

СУБЪЕКТУ ПРЕСТУПЛЕНИЯ свойственны три обязательных и один факультативный признак. Обязательными являются такие признаки, как: 1) физическое лицо, 2) вменяемое лицо и 3) лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, установленного уголовным законом за конкретный вид преступления. Факультативным является предусмотренный уголовным законом дополнительный к указанным признак, характеризующий те или иные особенности субъекта преступления, объединяемые словосочетанием «специальный субъект преступления».

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА состава преступления характеризуется одним обязательным признаком, которым является вина и двумя факультативными признаками, к которым относятся: 1) мотив и 2) цель.

 

Состав преступления

В основе квалификации преступления лежит конкретный состав преступления, предусмотренный уголовным законом.

Конкретный состав преступления определяется в уголовном законе не как нечто целое, а в виде его признаков. Признаки состава преступления с позиции их выражения в уголовном законе и соотношения с ним и с составом преступления могут быть классифицированы по ряду оснований (критериев). Этими основаниями, помимо обрисованного деления на обязательные и факультативные признаки, являются: 1) нормативный источник, 2) уголовно-правовая значимость, 3) степень общественной опасности, 4) гносеологическая сущность, 5) определенность, 6) степень постоянства и 7) специфика терминологического описания в законе.

По такому критерию, как нормативный источник, признаки состава преступления предусматриваются, во-первых, в статье Особенной части УК РФ, устанавливающей ответственность за данный вид преступления; во-вторых, в названиях разделов и глав Особенной части этого УК; в-третьих, в статьях Общей части названного УК; в-четвертых, в других (не уголовных) законах и (или) иных нормативных правовых актах РФ, ссылки на которые содержатся в бланкетных диспозициях статей Особенной части УК РФ, и, в-пятых, в международных договорах РФ, ссылки на которые сделаны в бланкетных диспозициях статей Особенной части упомянутого УК.

В диспозиции статьи Особенной части УК РФ предусматриваются—называются или еще и описываются — признаки, индивидуализирующие конкретный состав преступления и отличающие этот состав от всех других составов преступлений, притом всегда все признаки объективной стороны и при их наличии все факультативные признаки. Кроме указанных, в диспозициях статей Особенной части этого УК предусматриваются отдельные признаки, характеризующие объект преступления (например, в ч. 1 ст. 213), субъект преступления (к примеру, в ст. 285, 286, 289, 290) и субъективную сторону (в частности, в ст. 105, 109 и многих других статьях УК РФ). Важно отметить, что признаки объективной стороны конкретного состава преступления предусматриваются только в диспозициях статей Особенной части УК РФ.

В названиях разделов и глав Особенной части УК РФ определяются типовые и родовые объекты преступлений, например, в наименовании раздела VII называется типовой объект—личность, гл. 16 — родовой объект —жизнь и здоровье.

Ряд статей Общей части УК РФ содержит нормы, предусматривающие, во-первых, признаки, общие для всех или многих составов преступлений, характеризующие их объект, субъект и субъективную сторону; во-вторых, признаки, присущие составу неоконченного преступления — приготовления к преступлению и покушения на преступление — и составу преступления в деяниях соучастников, не являющихся исполнителями преступления — организатора, подстрекателя и пособника, и, в-третьих, признаки, наличие которых исключает преступность содеянного и соответственно состав преступления или ограничивает преступность деяния и соответственно частично исключает состав преступления.

Так, в ч. 1 ст. 2 УК РФ указывается на ряд объектов уголовно-правовой охраны: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок, общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества. Этот перечень объектов — примерный, а их исчерпывающий перечень содержится в наименованиях разделов и глав Особенной части данного УК.

В ст. 19 УК РФ определяется субъект преступления, а в ч. 1 и 2 ст. 20 и ст. 21 этого УК конкретизируются такие его признаки, как возраст и вменяемость, причем последний посредством определения невменяемости.

В ч. 1 ст. 24 названного УК определены формы вины, а в его ст. 25, 26 и 27 эти формы конкретизированы путем определения преступлений, совершаемых соответственно умышленно, по неосторожности и с двумя формами вины.

Ч. 2 ст. 29 УК РФ содержит определение неоконченного преступления, а в чч. 1 и 3 ст. 30 этого УК конкретизируются его стадии: приготовление к преступлению и покушение на преступление. В указанных нормах содержатся отсутствующие в статьях Особенной части названного УК признаки состава неоконченного преступления, когда не выполняется по не зависящим от виновного обстоятельствам полностью или частично объективная сторона преступления, описанная в статье Особенной части УК РФ.

В ст. 32 данного УК сформулировано определение соучастия в преступлении, детализированное содержание которого раскрывается, а ответственность соучастников регламентируется в ст. 33-36 УК РФ. В перечисленных нормах отражены и закреплены отсутствующие в нормах Особенной части этого УК признаки состава преступления в деяниях соучастников, не являющихся исполнителями преступлений, а выполняющих роли организатора, подстрекателя или пособника.

Наряду с приведенными нормами Общей части УК РФ, предусматривающими и раскрывающими признаки состава преступления, указывающие на его наличие, Общая часть этого УК содержит нормы, определяющие, как было отмечено, признаки, исключающие преступность содеянного и соответственно состав преступления.

К таковым относятся признаки, содержащиеся в ч. 2 ст. 14, ч. 3 ст. 20, ст. 28, ч. 2 ст. 31, ст. 37-42 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 14 этого УК «не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности». Согласно этой норме признаком, исключающим наличие состава преступления, является отсутствие общественной опасности содеянного.

В ч. 3 ст. 20 и ст. 28 УК РФ предусматриваются признаки, характеризующие соответственно совершившего общественно опасное деяние несовершеннолетнего и невиновное причинение вреда, исключающие наличие субъекта преступления или вины и, как следствие, состав преступления.

Ч. 2 ст. 31 упоминаемого УК содержит признак — добровольный и окончательный отказ лица от доведения преступления до конца, исключающий наличие состава неоконченного преступления.

В ст. 37-42 УК РФ предусматриваются обстоятельства, исключающие преступность деяния, представляющие собой признаки, исключающие наличие состава преступления.

Общая часть УК РФ содержит также нормы, предусматривающие признаки, ограничивающие преступность деяния и соответственно частично исключающие состав преступления.

Так, в ч. 2 ст. 24 данного УК содержится норма, в соответствии с которой «деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса». На основании этой нормы вина как признак субъективной стороны состава преступления ограничивается только неосторожностью (согласно ст. 27 этого УК в таких случаях может быть двойная форма вины, при которой преступление в целом признается совершенным умышленно).

На основании ч. 2 ст. 30 УК РФ «уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлениям». Содержание данной нормы указывает на отсутствие состава неоконченного преступления, состоящего в приготовлении к преступлениям небольшой и средней тяжести.

В бланкетных диспозициях статей Особенной части УК РФ либо не указываются признаки состава преступления, либо указываются не все такие признаки. Отсутствующие же полностью или частично признаки состава преступления определяются в других (не уголовных) законах и (или) иных нормативных правовых актах РФ либо международных договорах РФ, ссылки на которые содержатся в указанных диспозициях.

Учет всех признаков составов преступлений, предусмотренных в статьях Особенной и Общей частей УК РФ, а также других (не уголовных) законах и (или) иных нормативных правовых актах РФ и международных договорах РФ, на которые сделаны ссылки в бланкетных диспозициях статей Особенной части названного УК, обязателен при определении любого отдельного конкретного состава преступления и соответственно при квалификации преступлений в следственной и судебной практике.

По уголовно-правовой значимости признаки состава преступления делятся на две группы: 1) позитивные и 2) негативные.

Позитивные — это признаки, указывающие на наличие состава преступления, а негативные — на его отсутствие. Такое терминологическое обозначение признаков использовано исключительно с позиции их влияния на наличие или отсутствие состава преступления.

В статьях Особенной части УК РФ предусматривается подавляющее большинство позитивных признаков и незначительное количество негативных признаков.

К негативным возможно отнести признаки, во-первых, фиксирующие отсутствие данного состава преступления, во-вторых, указывающие на отсутствие другого состава преступления, в-третьих, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности при наличии добровольного отказа от преступления.

К фиксирующим отсутствие данного состава преступления относятся признаки, предусмотренные в примечаниях к ст. 308, 316 и 322 УК РФ; указывающим на отсутствие другого состава преступления —в ст. 112, 116, 117, 127, 165, 166, 179 и 268 этого УК, например, в ст. 165 —это отсутствие признаков хищения; п редусматривающим освобождение от уголовной ответственности вследствие добровольного отказа от доведения преступления до конца —в примечании к ст. 205 данного УК.

Общая часть УК РФ содержит нормы, предусматривающие как позитивные, так и негативные признаки. Позитивные признаки определены в упоминавшихся ранее ч. 1 ст. 2, ст. 19, ч. 1 и 2 ст. 20, ст. 21, ч. 1 ст. 24, ст. 25, 26, 27, ч. 2 ст. 29, ч. 1 и 3 ст. 30, ст. 32, 33-36, а негативные — ч. 2 ст. 14, ч. 3 ст. 20, ст. 28, ч. 2 ст. 31, ст. 37-42; ч. 2 ст. 24, ч. 2 ст. 30 УК РФ.

В названиях разделов и глав Особенной части УК РФ, а также в других (не уголовных) законах, иных нормативных правовых актах и международных договорах РФ предусматриваются только позитивные признаки составов преступлений.

По степени общественной опасности признаки состава преступления дифферецируются на три группы:

Конститутивные,

Date: 2016-07-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию