Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалифицирующие (особо квалифицирующие) и





Привилегирующие.

Конститутивные — это признаки, присущие как основному, так и квалифцированному (особо квалифицированному) и привилегированному составам преступлений.

Квалифицирующие (особо квалифицирующие) признаки представляют собой отягчающие (особо отягчающие) обстоятельства, включенные в состав преступления.

Привилегирующиесмягчающие обстоятельства, так же включенные в состав преступления.

Отягчающие (особо отягчающие) и смягчающие обстоятельства, являющиеся соответственно квалифицирующими (особо квалифицирующими) и привилегирующими признаками, обусловливают квалификацию преступления по более строгой части статьи или менее строгой статье Особенной части УК РФ. Те и другие отличаются от отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных соответственно ст. 63 и 61 УК РФ, тем, что последние на квалификацию преступления не влияют, а имеют значение лишь при назначении наказания.

По гносеологической сущности рассматриваемые признаки подразделяются на две группы: 1) объективные и 2) субъективные. Объективные — это признаки, характеризующие объект и объективную сторону, а субъективные — субъект и субъективную сторону состава преступления.

По такому критерию, как определенность, признаки состава преступления разделяются на две группы: 1) определенные и 2) оценочные. Определенными являются признаки, содержание которых раскрыто законодателем в самом законе, а оценочными — содержание которых в законе не раскрыто, а «в значительной мере определяется правосознанием юриста, применяющего закон, с учетом требований УК и обстоятельств конкретного дела». Соглашаясь с приведенным определением оценочных признаков, представляется необходимым возразить констатируемому в этом же научном труде положению об отнесении оценочных признаков к одной из разновидностей переменных признаков, поскольку, во-первых, оценочные и переменные признаки — это самостоятельные и разные правовые категории и, во-вторых, суть оценочных признаков как таковых не изменяется на протяжении действия данного уголовного закона и их содержание раскрывается юристом субъективно, исходя из его личных знаний, опыта, приверженности к той или иной теоретической концепции уголовного права, интересов, социально-психологической позиции и т.д., и, как следствие, неоднозначно.

По степени постоянства признаки состава преступления принято делить на две группы: 1) постоянные и 2) переменные. В юридической литературе справедливо указано, что «под постоянными понимаются такие признаки, содержание которых остается неизменным в течение всего времени действия уголовного закона и не зависит существенным образом от конкретных обстоятельств совершенного преступления. Соответственно переменными следует называть признаки, содержание которых может измениться без изменения текста диспозиции статьи Особенной части УК». Суть постоянных признаков обстоятельно раскрыта в теории уголовного права.

Характеризуя переменные признаки, возможно выделить две их разновидности: а) бланкетные, то есть, как отмечалось, признаки, предусмотренные в других (не уголовных) законах и (или) иных нормативных правовых актах либо международных договорах РФ, ссылки на которые содержатся в бланкетных диспозициях статей Особенной части УК РФ, и б) признаки, изменяемые вследствие изменения норм Общей части УК РФ. Например, отдельные бланкетные признаки, предусмотренные ст. 228 УК РФ, изменились вследствие принятия, в частности, федеральных законов РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ и «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ. В связи с принятием Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ, с одной стороны, расширилось содержание такого признака, предусмотренного измененной ч. 2 ст. 14 Общей части УК РФ, как малозначительность, что повлекло сужение круга деяний, признаваемых преступлениями, и, с другой — изменилось понятие неосторожного преступления, определенное в также измененной ч. 2 ст. 24 Общей части этого УК, что привело к расширению круга деяний, признаваемых преступлениями, поскольку отдельные деяния, предусмотренные, к примеру, ст. 225, 243, 246, ч. 1 и 2 ст. 247 УК РФ, прежде считались преступными при их совершении только умышленно, а в результате принятия названного закона они признаются преступлениями и при их совершении по неосторожности.

По такому основанию, как специфика терминологического описания в законе признаки состава преступления подразделяются на описываемые: 1) общеупотребительными терминами (например, чужое имущество), 2) научно-техническими терминами (например, эпизоотия) и 3) специальными юридическими терминами (например, похищение).

В обрисованной классификационной системе признаков составов преступлений любой такой признак занимает свое место, свою ячейку в каждой классификационной группе. Например, чужое имущество, являющееся в качестве предмета преступления факультативным признаком, а предмета хищения, предусмотренного статьями гл. 21 раздела VIII УК РФ обязательным признаком состава преступления, представляет собой признак: 1) предусмотренный статьей Особенной части УК, 2) позитивный, 3) конститутивный, 4) объективный, 5) определенный, 6) постоянный и 7) описанный в уголовном законе общеупотребительным термином.

В зависимости от отражения в уголовном законе — статье Особенной части УК РФ — составы преступлений классифицируются по трем основаниям:

1) СТЕПЕНИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ,

СПОСОБУ ОПИСАНИЯ

Date: 2016-07-18; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию