Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субьект преступления





Субъект преступления — это физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом, виновное в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного этим законом в качестве преступления.

Таким образом, общий субъект преступления характеризуется совокупностью следующих трех обязательных признаков:

1) физическое лицо,

2) вменяемое лицо

3) лицо, достигшее возраста, с которого согласно УК РФ наступает уголовная ответственность.

 

ВОЗРАСТ – 16 лет (общее правило), 14 лет (20 составов). Фак-й признак субъекта – когда субъект должен достичь 18-ти летнего возраста (вовлечение н/л в совершение преступления).

ВМЕНЯЕМОСТЬ – необходимый признак, который характеризует субъекта, определяя его способность осознавать в момент совершения деяния его ОО характер, отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

 

 

ВМЕНЯЕМОСТЬ

Юридический критерий (психологический)   Медицинский критерий (биологический)
Способность понимать фактические обстоятельства совершаемого деяния и его социальную значимость, т.е. ОО характер содеянного, а также способность лица руководить своими действиями.   Определяет состояние психики субъекта во время совершения преступления.

 

Наличие этих двух критериев позволяет констатировать вменяемость субъекта.

 

 

НЕВМЕНЯЕМОСТЬ

Юридический критерий (психологический)   Медицинский критерий (биологический)
Неспособность лица осознавать фактический характер и ОО своего деяния (интеллектуальный момент); либо неспособность лица руководить своими действиями (волевой момент).   Достаточно одного из признаков. Позволяет сделать окончательный вывод о наличии или отсутствии невменяемости.   - хроническое псих. Расстройство -временное псих. Расстройство - слабоумие - иное болезненное состояние психики.   Устанавливается на основании заключения суд.псих. экспертизы.

 

Для признания лица невменяемым необходимо и достаточно установление по одному признаку из медицинского и юридического критериев невменяемости.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — это лицо, характеризуемое, как отмечалось, помимо признаков, присущих общему субъекту преступления, еще и дополнительным признаком, предусмотренным статьей Особенной части УК РФ, который для соответствующего конкретного состава преступления является обязательным (судья вынес неправосудный приговор, неоказание мед.помощи врачом).

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ

Правовое положение Служебное положение Демографические признаки Признаки характеризующие предшествующее поведение
- гражданин РФ - иностр. гражданин - лицо без гражданст. - военнослужащий   - должностное лицо - руководитель орг-ции - врач - педагог - возраст - пол - состояние здоровья - родствен. отношен. - судимость - адм. преюдиция (ст. 151.1)

Date: 2016-07-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию