Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический атрофический ринит





Дифференциальный диагноз проводят с озеной, атрофической формой склеромы, сифилитическим поражением носа. Лечение симптоматическое, проводится длительно: слизистую оболочку полости носа 2 раза в неделю смазывают раствором Люголя, орошают изотоническим раствором хлорида натрия, настоями трав шалфея, тысячелистника, мяты, ромашки и др.), полость носа смазывают смягчающими мазями. Показаны УВЧ-терапии, витаминотерапия, стимулирующие средства (инъекции АТФ, алоэ, стекловидного тела). В отдельных случаях с целью сужения полости носа прибегают к оперативному лечению — имплантации в толщу носовой перегородки хряща или синтетических материалов. Прогноз в отношении полного восстановления слизистой оболочки и ее функций сомнительный.


Острый ринофарингит:

Острый ринофарингит относится к группе воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. Под верхними дыхательными путями понимают полость носа, носоглотку, глотку и гортань. Когда воспаление захватывает все названные отделы, обычно говорят об остром респираторном заболевании (ОРЗ). Если же имеет место изолированное воспаление того или иного отдела ВДП – говорят об остром рините, фарингите или ларингите.

Острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей часто встречаются во всех возрастных группах (около половины всего населения болеют ими хотя бы один раз в год). Указанная патология является тяжелым экономическим бременем для государства, т.к. нередко приводит к временной потере трудоспособности и требует значительных затрат на лечение. ОРЗ дают около 30 % освобождений от школьных занятий.

Лечение:

В первую очередь необходимо позаботиться о проходимости носа. Общепринятым средством является раствор адреналина 1: 1000 по 2 капли в каждую ноздрю перед каждым кормлением с последующим вливанием 1% раствора протар­гола или колларгола по 4 капли 2 раза в день. Из других средств применяют 1% раствор эфедрина. Необходимо введение витаминов. Окружность входа в нос и верхнюю губу рекоменду­ется смазывать вазелином. Детям до 3 лет нельзя вводить в нос ментоловые препараты, так как они могут вызвать судороги и спазм голосовой щели. Необходимы правильное кормление, ван­ны, грелки к ногам.

Острый отит:

Этиопатогенез

Чаще всего возбудителями заболевания являются Staphylococcus, Streptococcus различных штаммов, Haemophilus influenzae, но в последние годы возбудителем отитов чаще становятся антибиотикорезистентные штаммы Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae.

Этот факт объясняется не только необоснованным и бесконтрольным применением антибактериальных фармпрепаратов, но и появлением в лечебных учреждениях как нозокомиальных, так и внебольничных штаммов метициллин-резистентного стафилококка.

У детей в возрасте до 7-ми лет наиболее частыми возбудителями острого среднего отита являются различные вирусы парагриппа, гриппа, энтеровирусы, в отдельных эпизодах обнаруживался вирус кори.

Среди возбудителей острого среднего отита встречаются Moraxella catarrhalis, различные вирусы, в педиатрической практике более чем в 50% случаев возбудителями являются пневмококковая или гемофильная инфекция.

Определенное значение приобретают также Mycoplasma pneumoniae, Chlamidia trachomatis, Chlamydophila pneumoniae.

Постоянно увеличивается число случаев заболеваний, обусловленных ассоциациями микроорганизмов, среди которых ведущую роль играют полирезистентные штаммы грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые не только плохо поддаются лечению, но и являются серьезной угрозой для здоровья пациента.

Наиболее часто заболевание развивается при тубогенном инфицировании среднего уха, как результат распространения инфекционного процесса из носоглотки на слизистую оболочку среднего уха.

Острые и хронические заболевания полости носа, околоносовых пазух, носоглотки, а также быстрое изменение давления атмосферы при взлете или спуске самолета приводит к развитию дисфункции слуховой трубы, выражающейся в уменьшении ее проходимости вследствие механической обструкции или неэффективности механизма активного открытия.

При этом резко снижается уровень давления в барабанной полости, что сопровождается выделением транссудата в полость среднего уха и возникновением секреторного отита, который можно рассматривать как начальную стадию развития острого среднего отита.

В дальнейшем при нарушении защитной функции слуховой трубы стерильный выпот инфицируется бактериальными или вирусными патогенами, попадающими из носоглотки через глоточное устье евстахиевой трубы в барабанную полость.

Инфекционно-воспалительный процесс в среднем ухе приводит к усилению секреции слизи эпителиальными клетками, усилению капиллярного кровотока, повышению иммунологической активности лимфоидных клеток собственной пластинки.

Если возбудитель характеризуется повышенной вирулентностью, может произойти гнойное расплавление барабанной перепонки с последующей эвакуацией экссудата и дальнейшим разрешением воспалительного процесса.

При маловирулентной инфекции отмечается прогрессирующее накопление слизи в барабанной полости, ее сгущение с постепенным замещением доступного воздушного пространства вязким

Лечение:

Больной должен соблюдать постельный режим. При подозрении на развитие осложнений он немедленно госпитализируется. Назначается диета, богатая витаминами. Пища должна быть легкоусвояемой. В первую очередь восстанавливают работу слуховой трубы, через которую инфекция проникла в среднее ухо. С этой целью применяют вяжущие и сосудосуживающие средства в виде капель в нос. Назначают также антибиотики и сульфаниламиды курсом на 4—6 дней. При головной боли и высокой температуре используют анальгетики и жаропонижающие средства. Местно применяют согревающие компрессы: 4—5 слоев марли или широкого бинта пропитывают спиртом пополам с водой, отжимают и накладывают на область уха, а сверху накрывают слоем клеенки или целлофана. Во всех слоях компресса прорезают отверстие для ушной раковины. Поверх слоя целлофана накладывают слой ваты или фланелевой ткани, а затем закрепляют платком или несколькими оборотами бинта. Компресс меняют через 4—5 ч. Используют также УВЧ или СВЧ-терапию. Если барабанная перепонка долго не прорывается, а состояние больного все ухудшается, применяют пара-центез. Метод лечения заключается в разрезе под местной анестезией барабанной перепонки и удалении из Полости среднего уха скопившегося гноя специальной иглой. Затем несколько раз в день через разрез полость среднего уха промывают растворами лекарств и закрывают стерильным ватным шариком. После царацентеза самочувствие больного улучшается.

15. Крупозная пневмония. Диагностика. Осложнения. Лечение.

Крупозная пневмония – заболевание легких, сопровождающееся массивным двухсторонним воспалительным поражением легочной ткани с выраженным интоксикационным синдромом и вторичными изменениями внутренних органов.

Клиника:

 

1. Начало заболевания острое с характерной температурной реакцией и ознобами. Чаще всего клинические признаки начинают проявляться во второй половине дня.

2. астения вялость, головная боль, резкая слабость.

3. Периоды озноба сменяются чувством жара, возможна тошнота и рвота. Температура быстро нарастает и достигает фибрильных цифр – до 39-40°, лихорадка может принимать гектический характер.
В начале развития заболевания больной ощущает боль колющего характера в боку, причем локализация боли указывает на очаг поражения плевры. Болезненность усиливается при движении, кашле, дыхании.

4. Присоединяется малопродуктивный кашель, через 2-3 суток начинает отделяться густая мокрота. Выделение «ржавой» мокроты, которое характерно для крупозной пневмонии, указывает на диапедез эритроцитов в просвет альвеол. Количество мокроты различное, колеблется от 50 до 100 - 200 мл в сутки. Пациент беспокоен, на щеках лихорадочный румянец, больше на стороне поражения легких, отмечается лихорадочный блеск глаз. Дыхание затруднено, одышка с затрудненным вдохом, заметно раздувание крыльев носа. Поверхностное дыхание развивается на фоне болезненности при глубоком вдохе из-за сухого плеврита. Нередко появляется герпетическая сыпь около губ или носа, которая так же локализована на стороне поражения. При осмотре довольно отчетливо заметно отставание в акте дыхания той половины грудной клетки, где локализован очаг крупозной пневмонии.

 

По мере прогрессирования заболевания очаг в легком уплотняется, в патологический процесс вовлекается плевра, становится слышен при аускультации шум трения плевры, бронхиальное дыхание, крепитация приобретает более грубый характер, возникают мелкопузырчатые хрипы.

У больных крупозной пневмонией появляется тахикардия, аритмии, артериальная гипотензия. При проведении ЭКГ определяется смещение сегмента ST, низкий или отрицательный зубец Т во 2 и 3 отведениях. При выраженной интоксикацииможет произойти поражение сосудодвигательного центра, расположенного в продолговатом отделе мозга, и наступает резкое снижение тонуса сосудов. В таком случае имеет место коллапс (острая сосудистая недостаточность). Кожные покровы приобретают сероватый оттенок, появляется холодный пот, тахикардия до 140—160 в минуту, снижается систолическое артериальное давление. Острая сосудистая недостаточность развивается на фоне токсического шока. При повреждении миокарда расширяются границы сердца, сердечные тоны приглушаются. Такое состояние опасно развитием отека легких.

Вследствие интоксикации организма резко снижен аппетит. Язык обложен налетом, сухость в ротовой полости. Имеет местометеоризм и задержка стула. Развивается печеночная недостаточность, склеры приобретают иктеричный оттенок. Повышается уровень билирубина в крови, снижается диурез.

На фоне развивающегося инфекционно-токсического шока возникает нарушение сознания, бред, галлюцинации, судорожный синдром. Нередко развивается психомоторное возбуждение, больной может пытаться встать с постели и уйти, или выпрыгнуть в окно. У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, возможно развитие алкогольного психоза (белой горячки).

 

Диагностика:

Рентгенологические признаки крупозной пневмонии, подтверждающие диагноз:

· однородность затемнения доли или сегмента лёгкого;

· отчётливая реакция плевральной оболочки лёгкого;

· выпуклые границы поражённой доли.

Лабораторные признаки крупозного воспаления лёгких:

· резкое увеличение числа белых кровяных клеток в периферической крови – нейтрофильный лейкоцитоз >15 тыс. в 1 куб. мм с количеством молодых клеток >15%

· токсическая зернистость в цитоплазме лейкоцитов – белых кровяных клеток

· отсутствие эозинофильных лейкоцитов в периферической крови

· повышение уровня белка фибриногена в плазме крови

· наличие белка и белковых цилиндров в моче, малое количество выделяемой мочи

· обнаружение в анализе мокроты ланцетовидных парных микробов-кокков, окрашенных в фиолетовый цвет

· выделение культуры пневмококка из мокроты больного

· выделение культуры пневмококка из крови пациента в 15–20% случаев.

Осложнения:

· инфекционно-токсический шок

· заражение крови с распространением инфекции по всему организму – сепсис

· воспаление оболочки лёгкого – выпотной плеврит

· эмпиема плевры – гнойный плеврит

· нагноение лёгкого – абсцесс

· перикардит – воспаление сердечной сумки.

Лечение:

Патогенетическая терапия:

1. антибактериальные препараты, в первую очередь антибиотики и сульфаниламиды. Курс антибактериальной терапии продлевается еще на 3 дня после нормализации температуры.
Среди сульфаниламидов чаще назначаются норсульфазол и сульфадимезин по схеме. Для профилактики токсического действия сульфаниламидов препараты следует запивать 1/2 стакана жидкости (лучше использовать щелочными минеральными водами).


2. Дозировка пенициллина при крупозной пневмонии составляет до 200 000 ЕД каждые 4 часа инъекционно внутримышечно. Возможно сочетание пенициллина и стрептомицина.


3. антибиотики широкого спектра действия тетрациклинового ряда (террамицин, тетрациклин). Доза этих препаратов варьируется в зависимости от тяжести состояния и может достигать до2 000 000 ЕД в сутки.
С приемом антибиотиков связано развитие побочных осложнений – в виде токсических или аллергических реакций.

5. Антибактериальные препараты подавляют рост нормальной микрофлоры, с чем связано развитие микозов, в первую очередь вызванные грибками рода Candida. С целью предупреждения и лечения этих заболеваний применение антибиотиков следует сочетать с назначением противогрибковых препаратов (нистатин).

При развитии инфекционно-токсического шока значительно снижается уровень сатурации (содержание кислорода в крови). При этом состоянии показано проведение оксигенотерапии, которую проводят с помощью индивидуального кислородного прибора или кислородной палатки. Проведение этой процедуры в течение 10 минут помогает устранить гипоксемию. Повышение сатурации проявляется в урежении пульса, уменьшении одышки, кожные покровы приобретают физиологическую окраску. С этой целью показано применение препаратов, повышающих тонус сосудов, например, кордиамин или камфора. В более тяжелых случаях вводится строфантин (0,5 мл 0,05% раствора, предварительно разведя на 20 мл 40% раствора глюкозы).

Так же применяются препараты группы стероидных противовоспалительных препаратов – 10 мл преднизолона курсов 1 неделя. Оправдано назначение тепловых физиопроцедур - диатермия, соллюкс, индуктотермия.

 

Date: 2016-07-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию