Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый ринит, острый ринофарингит, острый отит. Этиопатогенез. Принципы лечения в амбулаторных условиях.





Этиопатогенез

Острый ринит возникает как следствие воздействия на слизистую оболочку полости носа вирусной или бактериальной инфекции. Он может сопутствовать острым инфекционным болезням (грипп, корь,скарлатина,дифтерия,гонорея).
При остром рините развивается катаральное воспаление слизистой оболочки, проявляющееся отечностью тканей, наиболее выраженной в области носовых раковин. Поражение распространяется на обе половины носа.

Хронический ринит в зависимости от морфологических изменений подразделяют на катаральный, гипертрофический и атрофический.

Хронический катаральный ринит может быть исходом острого. Причиной его нередко являются длительное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды и профессиональных вредностей, местное расстройство кровообращения, наблюдающееся при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, дисфункции вегетативной нервной системы, эндокринные расстройства, постоянное раздражение слизистой оболочки полости носа при хроническомаденоидите, синуситах.
Хронический гипертрофический ринит обычно развивается на фоне длительно текущего катарального ринита. Гистологически характеризуется разрастанием слизистой оболочки и подслизистой основы, преимущественно в области пещеристых венозных сплетений на переднем и заднем концах нижней носовой раковины: эпителий разрыхлен, реснички мерцательного эпителия в отдельных участках отсутствуют. Отмечаются заложенность носа и умеренные слизистые выделения, которые, в отличие от катарального ринита, бывают почти постоянными. При риноскопии определяется гипертрофия нижних и средних носовых раковин, которые могут иметь гладкую, бугристую или сосочковую поверхность, ярко-красную, сине-багровую или белесоватую окраску.

Хронический атрофический ринит характеризуется атрофией слизистой оболочки, редко костного скелета носовых раковин. Женщины заболевают в 2 раза чаще, чем мужчины. У детей встречается редко. Заболевание может быть обусловлено неблагоприятными климатическими условиями, профессиональными вредностями, часто повторяющимся острым ринитом и др. Местный атрофический процесс возникает чаще в результате травмы, ожога или грубого оперативного вмешательства. Определенное значение имеют наследственно-конституциональные факторы. Морфологически характеризуется истончением илистой оболочки, запустеванием сосудов, пещеристых венозных сплетений раковин и слизистых желез; реснитчатый эпителий превращается в плоский. Больные жалуются на сухость и заложенность носа, корки в носу. При поражении обонятельной области отмечается ослабление обоняния вплоть до аносмии. Полость носа обычно расширена, слизистая оболочка сухая, блестящая, в носовых ходах определяются густые слизисто-гнойные выделения или (чаще) сухие корки. Нередко атрофический ринит сопровождается атрофическим фарингитом и ларингитом. Он может осложниться поражением слезных путей,конъюнктивитом.


Лечение:

 

Острый ринит

Лечение обычно симптоматическое. Назначают жаропонижающие и потогонные средства (ацетилсалициловую кислоту, фенацетин), а также отвлекающие процедуры (горчичники к ногам, горчичные ножные ванны). Местно применяют сосудосуживающие средства (растворы адреналина, эфедрина, нафтизин, галазолин и др.), ментол, обладающий рефлекторным сосудосуживающим и слабым антисептическим действием, сок каланхоэ, лука, чеснока, имеющий антисептические свойства. Показаны витамины, гипосенсибилизирующие средства, а также УВЧ-терапия на область носа. Прогноз, как правило, благоприятный. Профилактика сводится к закаливающим процедурам, гигиене полости носа и санации верхних дыхательных путей.

Date: 2016-07-18; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию