Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика кровотечений из желудка и ДПК





Желудочно-кишечные кровотечения представляют собой осложнения различных заболеваний, общей чертой для которых является кровотечение в полость пищеварительного тракта с последующим дефицитом объема циркулирующей крови.

Виды желудочно-кишечных кровотечений

1. Острые и хронические

· Острые кровотечения, могут быть профузными (объемными) и малыми. Острые профузные быстро проявляются характерной картиной симптомов и в течении нескольких часов или десятков минут вызывают тяжелое состояние. Малые кровотечения, постепенно проявляются симптомами нарастающейжелезодефицитной анемии.

· Хронические кровотечения чаще проявляются симптомами анемии, которая имеет повторяющийся характер и продлевается на значительное время.

2. Кровотечения из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и кровотечения из нижнего отдела

· Кровотечения из верхнего отдела (пищевод, желудок, 12-перстная кишка)

· Кровотечения из нижнего отдела (тонкая, толстая, прямая кишка).

Разграничительным ориентиром между верхним и нижним отделом является связка Трейца (связка которая поддерживает двенадцатиперстную кишку).

Симптомы и диагностика кровотечений

Общие симптомы:

 

· Беспричинная слабость, недомогание

· Головокружение

· Возможны обмороки

· Изменение сознания(спутанность, заторможенность, возбужденность и др.)

· Холодный пот

· Беспричинная жажда

· Бледность кожи и слизистых

· Посинение губ, кончиков пальцев

· Учащенный, слабый пульс

· Снижение артериального давления

 

Все выше перечисленные симптомы зависят от скорости и объема кровопотери. При медленной неинтенсивной кровопотери в течении суток, симптомы могут быть очень скудны – незначительная бледность. Незначительное учащение сердцебиения на фоне нормального артериального давление. Это явление объясняется тем, что организм за счет активации специфических механизмов успевает компенсировать потерю крови.

Кроме того отсутствие общих симптомов кровопотери не исключает возможности желудочно-кишечного кровотечения.

 

Лаб.диагностика - Дуоденальное зондирование, гастроскопия, рентгенологическое ис с контрастом

Внешние проявления желудочно-кишечного кровотечения, основные симптомы:

1. Рвотные массы с примесью измененной или неизмененной крови, «кофейная гуща». Цвет кофейной гущи это результат реакции крови с желудочным соком. Рвота «кофейной гущей» свидетельствует о средней интенсивности кровотечения, но при этом в желудке скопилось не менее 150 мл крови. Если рвотные массы содержат неизмененную кровь, это может указывать на профузное кровотечение в желудке или кровотечение из пищевода. Если рвота с кровью повторяется через 1-2 часа, считается что, кровотечение всё еще продолжается. А если повторяется через 4-5 часов и более это больше говорит о повторном кровотечении.

2. Изменение окраски кала, от коричневого плотной консистенции до черного, дегтеобразного жидко образного, так называемая - мелена. Однако если в течении суток в ЖКТ поступает до 100 мл крови, видимых на глаз изменений кала не наблюдается. Для этого используют специфическую лабораторную диагностику (проба Грегдерсена на скрытую кровь). Она положительна в том случае, если кровопотеря превышает 15мл/сутки.

 

Особенности симптомов кровотечения в зависимости от заболевания:
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки – самая частая причина желудочно-кишечных кровотечений. В первую очередь это связано с тем, что эти заболевания наиболее распространены среди населения (до 5% среди взрослых).
Симптомы заболевания см. язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки.

Особенности кровотечения:

 

· Кровотечение главным образом характеризуется наличием рвоты по типу «кофейной гущи» (более характерно для поражения 12-перстной кишки) или рвота в сочетании с неизмененной кровью (более специфично для поражения желудка).

· В момент кровотечение характерно снижение интенсивности или исчезновение язвенных болей (симптом Бергмана).

· При неинтенсивном кровотечении характерен темный или черный стул (мелена). При интенсивных кровотечениях усиливается двигательная активность кишечника, стул становится жидким дегтеобразного цвета.

Date: 2016-07-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию