Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты компании на привлечение капитала равны доходности в том случае, когда проект сопряжен с тем же рыночным риском, как и существующие активы компании.





r = rf + βА(rm - rf) = rf + βА(rf + нормальная премия за риск – rf)=

 

г) Вычислите ставку дисконтирования, подходящую для проекта расширения нынешнего бизнеса компании.

Исходя из предыдущего расчета, подходящая ставка дисконтирования r = 16,1%.

 

д) Допустим, компания намерена диверсифицировать свою деятельность, вложив средства в изготовление розовых очков. Бета оптического производства без долговой нагрузки составляет 1,2. Оцените требуемую доходность новых рисковых инвестиций «Окифиноки».

β = 1,2

r = rf + β(rf + нормальная премия за рискrf)=

Глава 9. Задача 7.

Верны или ошибочны следующие утверждения?

а) Многие зарубежные фондовые рынки отличаются большей изменчивостью, нежели рынок США.

б) Значения беты большинства зарубежных фондовых рынков (рассчитанные относительно рынка США), как правило, превышают 1.

в) Инвесторы предпочитают вкладывать средства на своих внутренних рынках. Это значит, что компании, действующие в разных странах, могут по-разному определять ставку дисконтированиядля одного и того же проекта.

Ответ: (а) Верно;

Американские инвесторы хоть и имеют возможность снизить риск, усилив диверсификацию своих портфелей за счет иностранных акций, на деле лишь ничтожную долю своих средств вкладывают за рубежом. Быть может, им труднее прикинуть, чего стоят иностранные акции, то есть по какой цене их покупать. Или, возможно, инвесторы опасаются, что иностранное правительство подстроит им какую-нибудь каверзу: экспроприирует их собственность, ограничит выплату дивидендов либо изменит налоговое законодательство.

(б) Неверно;

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ!!! (взято из книги): Таблица 9.2 содержит оценки беты для рьнков Египта, Польши, Таиланда и Венесуэлы. Средние квадратические отклонения доходности на этих рынках в 2—3 раза больше, чем в США, но только у Таиланда бета превышает 1. Причина заключается в слабой корреляции. Так, у египетского рынка среднее квадратическое отклонение в 3,1 раза больше, чем у индекса S&P, но коэффициент корреляции составляет лишь 0,18. Стало быть, бета равна 3,1 х 0,18 = 0,55.

(в) Верно.

(Можно привести пример с швейцарской фармацевтической компанией). Риск нельзя рассматривать обособленно; риск зависит от всех прочих ценных бумаг в портфеле инвестора. Бета служит мерой риска относительно всего инвестиционного портфеля. Если американский инвестор держит рыночный портфель США, то дополнительный доллар, инвестированный на внутреннем рынке, — это лишь еще одна добавка к тому, что уже есть. Но для инвестора из Швейцарии, который держит швейцарский рыночный портфель, инвестиции в Соединенных Штатах способны снизить риск.

Глава 9 №8 РЕШЕНО

У какой из следующих компаний затраты на капитал, по всей видимости, выше?

а) Компания А оплачивает труд торгового персонала по фиксированной годовой ставке, компания Б платит комиссионные.

б) Компания В производит технические инструменты; компания Д— сухие хлопья для завтраков.

Ответ Брейли:

Моё пояснение:

А) У компании «А» большие постоянные издержки. Комиссионные издержки не постоянны, компании Б не о чем беспокоиться. А вот компания «А» теряет свои деньги, выдавая зарплату рабочим.

Б) Честно говоря, не сказала бы, что инструменты имеют большую популярность у покупателей, чем какие-нибудь хлопья «Несквик». И те и те работают циклично, день за днем. И обе они используют оборудование. Такой ответ как у Брейли возможен, но при условии, что компания В производит мега крутое оборудование, для которого нужны супер-пупер основные средства. Например, модули для МРТ (магнитно-резонансная таммография, там они вообще на миллионы), самолеты, ракеты и т.д.

Глава 9. Задача 9. Выберите подходящее выражение из каждого перечня в квадратных скобках: «При расчете приведенной стоимости риск учитывается двумя способами. Первый — занизить величину ожидаемого денежного потока. Такой способ называют [метод надежного эквивалента; метод скорректированной на риск ставки дисконтирования]. Обычно его записывают в следующем виде: Надежный эквивалент денежного потока, CEQt, всегда [больше; меньше] прогнозируемого рискового денежного потока. Другой способ учесть риск — дисконтировать ожидаемый денежный поток по ставке г. Если для вычисления г мы используем МОДА, то г равна . Этот метод дает точный результат только в том случае, когда отношение надежного эквивалента денежного потока к прогнозируемому рисковому денежному потоку [имеет постоянное значение; уменьшается постоянными темпами; увеличивается постоянными темпами]. Для большинства проектов использование единой ставки дисконтирования г, вероятно, вполне приемлемое допущение».

Решение:

При расчете приведенной стоимости риск учитывается двумя способами. Первый — занизить величину ожидаемого денежного потока. Такой способ называют метод надежного эквивалента. Обычно его записывают в следующем виде: . Надежный эквивалент денежного потока, CEQt, всегда меньше прогнозируемого рискового денежного потока. Другой способ учесть риск — дисконтировать ожидаемый денежный поток по ставке г. Если для вычисления r мы используем МОДА, то r равна . Этот метод дает точный результат только в том случае, когда отношение надежного эквивалента денежного потока к прогнозируемому рисковому денежному потоку уменьшается постоянными темпами. Для большинства проектов использование единой ставки дисконтирования r, вероятно, вполне приемлемое допущение.

Объяснение (из учебника):

Надежный денежный поток обладает той же приведенной стоимостью, что и ожидаемый, поэтому его называют надёжным эквивалентом денежного потока. Прибегая к этому методу, мы задаемся вопросом: «Какова наименьшая надежная отдача, на которую я променял (а) бы рисковый денежный поток С1?». Коль скоро CEQt представляет собой стоимостный эквивалент безрискового денежного потока, он дисконтируется по безрисковой же ставке. В методе надежного эквивалента делаются отдельные корректировки на фактор времени и на риск:

Теперь мы вполне готовы подступиться к следующему вопросу: что кроется за использованием постоянной скорректированной на риск ставки дисконтирования (г) при расчете приведенной стоимости. Возрастающий риск находит отражение в постоянном уменьшении надежного эквивалента. Из примера книги (стр.253) видно, что если мы используем одну ставку дисконтирования для всех будущих периодов, то надежный эквивалент уменьшается в равномерной пропорции к денежному потоку. Конечно, нет такого закона природы, согласно которому надежный эквивалент должен уменьшаться настолько равномерно и постоянно. Вероятно, это вполне допустимая предпосылка для большинства проектов и почти всегда, но спустя буквально мгновенье мы приведем другой пример, где такого не происходит.

 

Задача 10. Для проекта прогнозируется денежный поток в размере 110 дол. на год 1 и 121 дол. на год 2. Процентная ставка составляет 5%, рыночная премия за риск оценивается в 10% и бета проекта равна 0,5. Если вы используете постоянную скорректированную на риск ставку дисконтирования, каковы:

а) приведенная стоимость проекта;

б) надежный эквивалент денежного потока в году 1 и году 2;

в) отношение надежного эквивалента к

ожидаемому денежному потоку в году 1 и году 2?

Ответ: А) PV=110/1.10+121/(1.10)^2=200$

Б) х/1,05=110/1,10

Х1=110*1,05/1,10=105

х/(1,05)^2=121/(1,10)^2

Х2=121*(1,05)^2/(1.10)^2=110.25

Глава 9 №10

Для проекта прогнозируется денежный поток в размере 110 долл. на год 1 и 121 долл. на год 2. Процентная ставка составляет 5%, рыночная премия за риск оценивается в 10% и бета проекта равна 0,5. Если вы используете постоянную скорректированную на риск ставку дисконтирования, каковы:

А) приведенная стоимость проекта;

Б) надежный эквивалент денежного потока в году 1 и году 2;

В) отношение надежного эквивалента к ожидаемому денежному потоку в году 1 и году 2?

Решение:

Согласно МОДА,

Приведенную стоимость вычислим по формуле:

Надежный эквивалент обозначают CEQ. CEQ представляет собой стоимостной эквивалент безрискового денежного потока, он дисконтируется по безрисковой процентной ставке.

Прибегая к методу надежного эквивалента денежного потока и дисконтируя его по безрисковой процентной ставке, мы задаемся вопросом: «Какова наименьшая надежная отдача, на которую я променяла бы рисковый денежный поток»?

 

 

а)

rf – доходность безрискового инструмента = 0,1

rm – текущая доходность портфеля = 0,05

 

PV = 110/((1+0,1+0,5*(0,05-0,1)) + 121/(1,10)2 = 200$

В знаменателе получается 1,075, для удобства округлила до 1,1

 

Б) Из пропорций (1), (2) найдем значения CEQ

(1)

CEQ1/(1+0,05)=110/(1+0,10)

CEQ1 = 105$

 

Для денежных потоков, предстоящих через 2, 3, t лет, используем формулу:

 

(2)

CEQ2/1,052=121/1,102

CEQ2 = 110,25$

 

В) в году 1: 105/110 = 0,95

В году 2: 110,25/121 = 0,91

Практическая часть

Задача 4. В помещенной ниже таблице представлены оценки риска акций для двух известных британских компаний за пять лет вплоть до июля 2001 г.:

а) Какая доля совокупного риска этих акций приходится на рыночный риск, а какая — на индивидуальный?

б) Чему равна дисперсия акций ВР? Какова их индивидуальная дисперсия?

в) Насколько достоверна оценка беты для British Airways?

г) Если МОДА верна, какова ожидаемая доходность акций British Airways? Пусть безрисковая процентная ставка равна 5%, а ожидаемая рыночная доходность — 12%.

д) Допустим, в следующем году на рынке установится нулевая доходность. Какую доходность вам тогда ожидать от British Airways?

Ответ:

Date: 2016-07-05; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию