Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвойные экзоты лесной части России





Сосна чёрная австралийская

Сосна кедровая сибирская

Ель ситхинская

Сосна окрученная

Сосна крымская

Сосна Веймутова

Пихта одноцветная

Ель канадская

Лжетсура Минзиева

Кустарники:

Можжевельник казацкий

Можжевельник сибирский

Можжевельник китайский

Можжевельник колоновидный

 

Билет № 27

Лесостепная зона

Зона лесостепи. Расположена южнее зон тайги и хвойно-широколиственных лесов Русской равнины. Простирается непрерывной полосой от предгорий Карпат до Алтая, с юга граничит с зоной степей. Характерна чередованием лесных и степных растительных формаций.
Рельеф равнинный, нарушаемый только Уральскими горами. Почвы представлены сочетанием выщелоченных черноземов и слабооподзоленных серых почв. В Западной Сибири нередко встречаются солонцы и солончаки. Климат западной части зоны мягкий, восточной - континентальный с жарким сухим летом и суровой зимой. Годовой баланс влаги отрицательный, так как испарение, как правило, преобладает над осадками. Естественная растительность представлена двумя типами: лесной и лугово-степной. До-минируют лугово-степные формации, а лес нигде не имеет сплош-ного распространения.
В западной части лесостепной зоны леса образуют широко-лиственные древесные породы (дуб, липа, клен, вяз, ясень, граб), в восточной - мелколиственные (береза, осина). На песчаных почвах растет сосна обыкновенная. Леса чаще распространены в северной части зоны, на юге они обычно приурочены к долинам рек. Леса здесь выполняют очень важную водоохранную и противоэрозионную роль, одновременно способствуя смягчению климата.
За годы советской власти в лесостепи был выполнен очень большой объем работ по искусственному облесению песков сосной, посадкам новых широколиственных лесов и созданию системы полезащитных и приовражно-балочных лесных полос.

Семейство ивовые

Род ива (Salix) -преимущественно кустарники, реже деревья или кустарнички. Листья простые, цельные, очередные, реже кососупротивные. Растения двудомные. Цветки в сережках, расположены в пазухах прицветных чешуй, опушенных длинными белыми волосками. Околоцветник отсутствует, его место занимают 1-2 или несколько нектароносных желёзок, иногда сливающихся в лопастный железистый диск. Выделяемый нектар служит для привлечения насекомых - посредников опыления: ивы энтомофильны, ценные медоносы. В мужском цветке тычинок 2, реже 3-5 (12); в женском - пестик из 2 плодолистиков с двухраздельным столбиком; завязь верхняя. Плод - коробочка; семена мелкие, без эндосперма, с пучком парусных белых волосков, разно-сятся ветром сразу после раскрывания коробочек.
Зачаточные цветки закладываются в год, предшествующий цветению, в цветковых почках, обычно более крупных, чем ростовые. Цветут ивы, как правило, рано: в первой половине - середине весны, до распускания листьев или одновременно с облиствением. Значительно меньше видов цветет в конце весны, после массового облиствения (и. пятитычинковая). Семена созревают быстро, через 3-4 недели после зацветания и, попадая на влажную почву, у большинства видов способны сразу же прорастать. Но у ив секции пятитычинковых и ряда арктических видов созревшие семена не прорастают до весны следующего года.В отличие от тополей ивы не образуют корневых отпрысков. Но они хорошо укореняются отводками и способны давать поросль от пня. При искусственном разведении ивы нередко размножаются зимними черенками и даже кольями.Все ивы отличаются высоким свето- и влаголюбием, значительная часть видов приурочена к речному аллювию, где они являются пионерными растениями.
Род ива включает 3 подрода: ива, ветрикс и хаметия. Ивы -крупные деревья (около 30 видов) преимущественно относятся к первому подроду, ивы других жизненных форм распределяются между подродами ветрикс и хаметия. В России естественно рас-тут около 150 видов ивы, входящих в состав подродов ива и ветрикс.К подроду ива (Salix) относится ива белая или серебристая, или ветла (S. alba) - дерево, в хороших условиях достигающее 30 м в высоту и 3 м в диаметре ствола. Кора серая, трещиноватая, крона широкая, округлая, сучья ломкие в сочленениях. Почки прижатые, красновато-желтые, опушенные; молодые побеги и листья покрыты многочисленными шелковистыми волосками серебристого оттенка. Листья ланцетные, 5-12 см длиной, заостренные к вершине, по краю мелкопильчатые (рис. 40), иногда на черешках имеются желёзки. Цветет вскоре после распускания листьев, семена созревают через 3-4 недели после зацветания, в начале лета. Размножается семенами. После рубки образует обильную поросль. Разводится путем посадки кольев. Растет быстро, доживает до 100 лет и более. Дерево светолюбивое, зимостойкое, является эдификатором пойменных ветловых лесов в средней и южной полосах европейской части России, в Крыму, на Кавказе, Южном Урале, в Западной Сибири.
Древесина ивы мягкая, легкая, вязкая имеет различное хозяйственное использование (в тарном производстве, строительвтве, на мелкие поделки, в углежжении и т. д.). Кора содержит таниды и идет на дубление кож.Иву часто высаживают вдоль рек, каналов, водоемов и до-рог, как медонос вблизи пасек. Она широко распространена в озеленении как в европейской, так и в азиатской частях страны. Особенно ценится серебристая форма и. белой (S. alba f. argen-tea) с листьями, серебристыми с обеих сторон, а снизу шелко-висто-блестящими, а также культивар под названием ива белая вителлина плакучая (S. alba 'Vitellina pendula'), которая отличается желтоватыми, тонкими и длинными (в несколько метров) побегами, ниспадающими отвесно почти до земли, и удлинен-ными листьями. Внешне напоминает и. вавилонскую, менее зимостойка, чем исходный вид.

Date: 2016-07-18; view: 1492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию