Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство липовые (Тiliасеае)





Семейство липовые (Tiliaceae) насчитывает около 45 родов и 700 видов листопадных деревьев, кустарников, полукустарни-ков или трав. Для России наиболее важен род липа.
Род липа (Tilia) включает до 50 видов обычно крупных деревьев, с черешчатыми, двурядно-очередными, округло-сердце-видными или широкояйцевидными листьями, несущими в пазухе рядом с почкой возобновления поникающее соцветие - щитковидный или кистевидный плейохазий. К цветоносу прикреплен желтовато-зеленый ланцетный или языковидный прицветный лист. Цветки свисающие на цветоножке, с пятилистной зеленой чашечкой, пятилепестным венчиком желтовато-кремового цвета, с многочисленными тычинками, свободными или сросшимися в 4-5 пучков, нередко со стаминодиями, пестик из 5 плодолистиков, завязь верхняя Зачаточные цветки липы закладываются в генеративно-ростовых почках, обычно весной года цветения (иногда этот процесс может начинаться с осени предыдущего года), поэтому цветет липа поздно - в середине лета, после окончания роста побегов. Опыляется насекомыми - пчелами, шмелями, осами. Плод - одногнездный орешек с 1, реже с 2 семенами, содержащими хорошо развитый, маслянистый эндосперм. Но у липы нередки случаи массовой бессемянности орешков из-за способности ее к партенокарпии.
Плоды созревают осенью года цветения и в течение зимы постепенно распространяются ветром, чему способствует сохраняющийся при соплодии прицветный лист, выполняющий роль паруса.
При свободном стоянии липа начинает плодоносить с 8-15 лет, в насаждениях - с 25-30 лет. Размножается преимущественно семенами, но может возобновляться порослью от пня и укореняться нижними ветвями, нередко свисающими до земли. В первые годы растет медленно, но с возрастом прирост усиливается. Живет 150-200 лет и более.
Липа образует мощную корневую систему с хорошо выраженным стержневым корнем и далеко расходящимися боковыми корнями, поэтому она ветроустойчива. Все виды липы исключи-тельно теневыносливы, однако цвести и плодоносить могут только на свету; требовательны к эдафическим условиям, не выносят засоленных, кислых и сухих почв, но мирятся с временным высоким стоянием грунтовых вод. Большинство видов этого рода является образователями широколиственных лесов умеренных широт Северного полушария. В лесах липа способствует улучшению почвы, предотвращает ее зарастание травянистой растительностью и излишнее иссушение. А сообитая с дубом, липа служит для него хорошим подгоном, так как, не обгоняя его в росте по высоте, затеняет стволики дуба с боков.
Все виды липы - хорошие медоносы, а липовые леса являют-ся важной базой промышленного пчеловодства. Ценится у липы и древесина - белая с розовым оттенком, легкая, мягкая, равномерно плотная. Из луба изготовляют мочало, из коры моло-дых деревьев получают лыко; цветки, листья, почки и кору ши-роко используют в медицине, а листья и побеги идут на корм домашнему скоту. Липа весьма декоративна, обладает высокой шумо- и пылепоглощающей способностью, дымо- и газостойка, поэтому является одной из наиболее популярных в озеленении древесных пород. В лесах СССР растут липы 16 видов, наиболее важные из которых характеризуются ниже.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию