Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенологические периоды и даты роста и развития древесных растений.





Фенология — это раздел биологической науки; она изучает периодичность явлений в растительном мире. Путем фенологических наблюдений устанавливается продолжительность сезонных явлений, соотношение между периодами вегетации и покоя, связь периодических явлений с теплом, светом, влагой и другими условиями жизни.
Периодичность, или сезонность, в развитии растений в годовом цикле связана с периодичностью поступления тепла и света на земную поверхность. Постоянное вращение Земли вокруг Солнца периодически изменяет приток на земную поверхность его лучистой энергии. Изменяется также в течение года продолжительность дня. Зная причины, вызывающие изменения растения, можно управлять процессом развития растений. У взрослых листопадных плодовых растений проходят на протяжении года следующие последовательные изменения: набухание и распускание почек, цветение, вегетативный рост, закладка цветковых почек, созревание плодов, дифференциация цветковых почек, листопад, период покоя. Затем все повторяется.
Ежегодно повторяющиеся явления в годовом цикле развития растения называются фенологическими фазами.

Вегетация - это такое состояние растений, при котором происходят процессы видимого роста вегетативных и генеративных органов и осуществляется непрерывная ассимиляционная деятельность листьев.
Покой - период (во временном отношении - цикл) в годичном цикле развития растений, когда видимый рост отсутствует, а листья не ассимилируют, в том числе и у вечнозеленых растений.
Каждая фаза имеет начало, максимум и конец, например фенофаза вегетативного роста имеет период начального роста побегов, усиленного, или максимального, роста, а затем периоды затухания и окончания роста. Фенофаза цветения имеет начало, полное цветение и окончание цветения.
То же можно сказать и в отношении фенофазы созревания плодов, листопада и других.
Каждая фенофаза подготавливается предыдущей и определяет собой последующую. При переходе растения из одной фазы в другую изменяются как внешние признаки, так и внутренние свойства всего растения и отдельных органов.
Одноименные фазы в надземной части и в корневой системе не совпадают, как, например, не совпадают начало роста корней и начало роста листьев и побегов, активный рост побегов и активный рост плодов и т. п. Одни и те же органы дерева (листья, почки, корни) имеют в различные фенофазы неодинаковое физиологическое состояние. В одних и тех же условиях произрастания существует определенная зависимость в прохождении фенофаз у плодовых и других растений — кустарниковых, полевых, луговых и т. п. Различные фазы вегетации широко использовались в народных приметах при установлении сроков сева и уборки культур, подготовке растений к зиме и т. п.
В каждой зоне существуют свои календари природы, составляемые в помощь сельскому и лесному хозяйству.

Деревья и кустарники. Выбирают наиболее часто встречающиеся в данной местности виды. Они должны быть указаны в программе.
На постоянно наблюдаемые деревья или кустарники рекомендуется повесить заметные этикетки. Деревья должны быть здоровыми и нормально развивающимися. Наблюдения будут только тогда иметь определенную научную и практическую ценность, если будут проводиться из года в год на одних и тех же экземплярах растений, по единой программе и методике. Не менее ценны они будут и в том случае, если их проводить на правильной основе во время экскурсий и турпоходов. В этом случае на протяжении маршрута отмечается состояние растений и животных. Изменения состояния деревьев и кустарников хорошо заметны по сезонам года.
Весной и летом рекомендуется наблюдать следующие явления.
^ Сокодвижение у березы. Начало сокодвижения отмечается по появ­лению из раны капельки сока. Оно начинается у березы бородавчатой, когда дневная температура перейдет через 5 градусов. Необходимо обращать внимание школьников на недопустимость глубоких порезов стволов, так как обильное течение сока ослабляет растение.
^ Набухание почек - появление на почечных чешуйках в результате их роста более светлых полосок, уголков, пятнышек.
Распускание почек - появление кончиков листьев между чешуйками.
^ Развертывание первых листьев - почки раскрылись, листочки стали разворачиваться, но листовые пластинки еще не разгладились. Лиственные леса в этот период издали кажутся подернутыми «зеленой дымкой».
^ Начало цветения - высыпание пыльцы из лопнувших пыльников при дуновении ветра или встряхивании ветки у ветроопыляемых растений (ольха, лещина, тополь, осина, ясень, береза, ель, сосна, лиственница, дуб, облепиха и др.). У растений с хорошо выраженным околоцветником (вишня, груша, яблоня, черемуха, боярышник, рябина, липа и др.) началом цвете­ния считается появление на 2-3 экземплярах нескольких первых цветков с вполне раскрывшимся венчиком.
^ Конец цветения - на растениях не осталось раскрытых цветков, лепестки завяли и осыпаются; у ветроопыляемых растений соцветия переста­ли выделять пыльцу и в массе опадают.
Плодоношение. У растений с сочными плодами (вишня, смородина, малина, черемуха, рябина, груша, яблоня и др.) плоды считаются созревшими, если они становятся мягкими, приобретают определенную окраску, являются съедобными. У пород с сухими несъедобными плодами определить на глаз созревание трудно. Поэтому наблюдают их рассеивание. Появление, например, семян ели на снегу и является признаком их рассеивания.
^ Массовое плодоношение - момент, когда возможен сбор плодов и семян для хозяйственных целей.
Деревья и кустарники осенью отличаются следующими явлениями. ^ Начало раскраски листвы - дата, когда были замечены первые по-осеннему раскрашенные листочки (хвоинки) или целые веточки (прядки).
Начало листопада - день опадения первых по-осеннему окрашенных листьев или хвои.
^ Полная раскраска листвы отмечается датой, когда все листья приобрели осеннюю окраску
Небольшое количество зеленоватых листьев во внимание не принимается.
^ Конец листопада - день, когда крона дерева или кустарника полностью обнажилась. Небольшая часть листьев на вершинах крон в расчет не принимается.

 

Семейство лещиновые

Роды березовых образуют две довольно хорошо различающиеся между собой группы, которые выделяются как 2 подсемейства: березовые (Betuloideae) и лещиновые (Coryloideae), включающее роды лещина (Corylus), граб (Carpinus), хмелеграб (Ostrya) и остриопсис (Ostryopsis). Иногда род лещина — ввиду его своеобразия выделяют в самостоятельное семейство лещиновых (Corylaceae), а граб, хмелеграб и остриопсис включают в семейство грабовых (Carpinaceae). Самые большие роды ольха и граб (по 30—40 видов), а самые маленькие — хмелеграб (10 видов) и остриопсис (2 вида).

к лещиновым относятся роды лещина, граб, хмелеграб и остриопсис. За исключением рода остриопсис, который во флоре России отсутствует, представители других родов имеют очень большое значение в образовании древесной раститтельности нашей страны. При этом виды семейства лещиновых играют важнейшую роль в образовании широколиственных формаций.

Лещиновые - листопадные, однодомные, ветроопыляемые древесные растения с симподиальным ветвлением побегов, простыми, очередными черешчатыми листьями с перистонервным жилкованием. Для их побегов характерен трехлетний цикл формирования: в течение двух сезонов вегетации побеги развиваются в зачаточном состоянии в почках, а в третий -проходят завершающий этап открытого роста с последующим опробковением и одревеснением. Тычиночные цветки собраны в соцветие-сережку, на оси которой они располагаются группами по 2-3; каждая такая группа цветков покрыта прицветной чешуйкой. у видов лещины пестичные цветки не в сережках, а собраны в пучки внутри цветковой почки. Околоцветник редуцирован.
У лещиновых мужские цветки состоят из 4. Тычинки обычно расщеплены, поэтому кажется, что их больше. Женские цветки содержат один пестик из двух плодолистиков, завязь верхняя, двух-гнездная с двумя семяпочками, из которых развивается только одно семя. Виды лещины цветут до распускания листьев, ольховник и другие представители этих семейств зацветают одновременно с облиствением. На территории России время начала опыления лещины служит фенологическим индикатором наступления оживления весны.
Зачаточные тычиночные цветки закладываются в почках еще в начале - в первой половине лета в год, предшествующий цветению. Во второй половине лета они вырастают из-под почечных чешуй и становятся видимыми невооруженным глазом как мелкие сережки с фасетчатой поверхностью (голые мужские цветочные почки). Располагаются эти сережки обычно на концах побегов текущего года. Зачаточные пестичные цветки закладываются позже тычиночных - во второй половине сезона вегетации.
У разных видов лещиновых плоды созревают с середины лета по глубокую осень года цветения. У видов лещиновых плоды - орешки или орехи с деревянистым прочным околоплодником. Расположены они в пазухах чешуйки, состоящей из кроющего листа и двух прицветников (граб, хмелеграб), или окружены покровом из сросшихся при-цветников в виде плюски (лещина). Распространяются плоды ветром (береза, ольховник, граб, хмелеграб), или животными (лещина). Семена без эндосперма; у видов лещины семена с мощно развитыми мясистыми семядолями, съедобны.
Хозяйственное значение видов этих семейств весьма многообразно. Образуемые ими леса и кустарниковые заросли имеют большое почвозащитное, почвоулучшающее, водоохранное, водорегулирующее и горноукрепительное значение, являются местом обитания многих видов полезных животных. Целый ряд видов дают поделочную древесину (лещина), высококалорийное топливо (ольха, граб), служат источником лекарственного и технического сырья, широко используются в озеленении (береза, граб, лещина), семена лещины являются ценным сырьем для пищевой промышленности.


3. древесные растения со съедобными плодами и семенами естественно растущие на территории России

В России насчитывается свыше двух тысяч растений, полностью или частично пригодных в пищу. Во всем мире, пригодных в пищу растений насчитывается более 120000 разновидностей.

У растений бывают съедобными: корневища, луковицы, стебли, побеги, почки, листья, цветы, семена, плоды, орехи, шишки и пр. Одни части растений можно употреблять в пищу в сыром виде, другие — после тщательного проваривания, жарки или другой термической обработки, а также сушки, вымачивания и иных способов обработки.

Наибольшей пищевой ценностью обладают орехи, плоды и клубни. Наибольшее количество съедобных растений произрастает вблизи водоемов — рек, озер, болот (камыш, рогоз, тростник, кувшинки, водяной орех).

Из предварительно высушенных и смолотых в муку корневищ многих водных растений можно выпекать хлебные лепешки и варить каши-толкушки.

Съедобные древесные растения

Береза Дуб Ель Карагана древовидная, желтая акация, чилига Карликовая полярная ива Каштан Лещина разнолистная Липа Сосна Заболонь

Съедобные травянистые растения:

Бадан толстолистный, кылбыш Бедренец камнеломковый обыкновенный Бодяк Бор развесистый, просянник Борщевик рассеченный, пучка Бубенчик Водяной орех плавающий, чилим, рогульки, чертов орех, водяной каштан Волоснец кистевидный, песчаный овес, айгаркияк, волоснец гигантский, колосняк Горец Горноколосник колючий, молодило, репка, заячья капуста Горошек волосистый, пушистоплодный Гравилат городской Гусиный лук желтый Дудник лесной Дудник лекарственный, дягиль аптечный Ежа сборная Ежовник, куриное просо Звездчатка Бунге Зопник клубненосный, свинячьи уши, чертово ребро Иван-чай, хаменерион узколистный, кипрей, копорский чай, коневник Калужница болотная, курослеп болотный, лягушачья трава Камыш озерный, кога Камнеломка колосоцветная Катран татарский Кислица обыкновенная, заячья кислица Клайтония остролистная Клевер Клоповник широколистный, перечный, солнечный хрен Клубнекамыш морской, приморский, нюнька, буулдк, скученный Козлобородник Колокольчик сборный, скрученный, уразный зверобой, конский зверобой, примочная трава Копеечник Крапива Кровохлебка лекарственная, аптечная, кашка, черноголовник, ымыйах Крупноплодник дольчатый, бал-шок Кубышка желтая и кубышка малая Кувшинка чисто-белая, водяная лилия, кувшинка малая Лабазник Лапчатка гусиная, гусиная лапка Лебеда Лилия Ложечница арктическая, цинготная трава Лопух войлочный, паутинистый, репейник, дедовник Лук Манжетка обыкновенная Манник наплывающий Медуница мягчайшая Мокричник, звездчатка Недоспелка копьевидная, «бездонная дудка» Огуречная трава, огуречник лекарственный, буранчик, огуречник Одуванчик лекарственный Окопник лекарственный Орляк обыкновенный, папоротник орляк Очиток пурпуровый, кок-марал, кантитаер, уденьедсзуук, заячья капуста, толстолистник, скрипун Первоцвет крупночашечковый, баранчики, петушки Подорожник большой, обыкновенный Прозанник, паздник крапчатый, бархотник Пырей ползучий, бидаек Рдест плавающий Ревень компактный Рогоз широколистный. Рогоз узколистный Рододендрон даурский Ряска Свербига восточная, обыкновенная, редька дикая, редька луговая Сердечник луговой Смолевка Сныть Солерос европейский, соранг Спаржа обыкновенная, аптечная Страусник чернокоренный, обыкновенный, германский разнолистник чернокоренный, черный папоротник, куропасник, черная сарана Стрелолист стрелолистный, обыкновенный Сурепка дуговидная, кша Сусак зонтичный и сусак ситовниковый Тмин обыкновенный Тростник обыкновенный, камыш, хомус, камыс и курак Тюльпан одноцветковый, хлебинка Хвощ полевой, ирк-бу-дун Хмель обыкновенный, кулмак Цикорий обыкновенный, корневой, сорный Частуха подорожниковая, обыкновенная Чертополох курчавый и чертополох Термера Чина Гмелина и чина клубневая Чистец болотный и чистец лесной Чистяк весенний, заячий салат, козья трава, салатник, манник, небесная манна, хлебный дождь, небесный картофель Щавель Щетинник Ярутка полевая, денежник, копеечник, жабная трава Яснотка белая, глухая крапива Ятрышник шлемоносный

 

Билет 25

Date: 2016-07-18; view: 1268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию