Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ареал растений, его типы и группы растений по особенностям ареала






Распределение растений по земной поверхности зависит от био­логических особенностей и экологических свойств растений, боль­шей или меньшей способности их к размножению, расселению и приспособляемости их к внешним условиям. Зависит оно также от тех преград, которые растения встречают со стороны различ­ных форм земной поверхности — гор, морей — от климата, других живых организмов и человека. Так как все эти факторы не оста­ются неизменными, а непрерывно меняются, то и распределение видов растений не является застывшим, постоянным, а также под­вергается непрерывным изменениям, хотя и медленным, пока в этот процесс не вмешивается человек.
Область распространения, занимаемая видом растения в дан­ное время, называется его ареалом. Ареалы на карте изобра­жаются путем соединения линией крайних пунктов распростране­ния растения. Такая линия называется границей распространения вида, а площадь, заключенная этой линией, и будет ареал. Размеры ареала для разных растений различны (от поверхно­сти нескольких материков до небольшого района). Однако очень широко распространенных видов значительно меньше, чем видов с более ограниченным ареалом.
В зависимости от величины и особенностей ареала виды расте­ний можно разделить на четыре группы: 1) космополиты; 2) с ши­роким ареалом; 3) с узким ареалом и 4) эндемичные.
Растения-космополиты — виды, ареал которых зани­мает несколько материков, захватывая различные природные зоны. В минувшие геологические эпохи, когда климат на земле был одно­родным (например, в каменноугольный период), видовой состав растений также был более однородным. В настоящее время, когда климат на земле разнообразен и состав видов растений в различ­ных странах также разный, лишь немногие растения могут ми­риться с различными условиями среды и естественно распростра­няться в различных странах.
Древесных растений-космополитов нет, это главным образом травы гидрофиты и гигрофиты, такие, как рдесты, частуха, тро­стник, а также сорняки — осот, крапива, одуванчик.
Растения с широким ареалом — виды, распростра­ненные на огромном пространстве материка или на двух смежных материках, в пределах одной или нескольких смежных природных зон, например сосна обыкновенная, осина, береза бородавчатая.
Растения с узким ареалом — виды, распространенные на части материка, например, бук, ясень, граб, тис.
Растения эндемичные — виды с ограниченным ареалом, приуроченные только к определенному району, например ель кав­казская и пихта кавказская, распространенные только в западной части Кавказа; фисташка настоящая, растущая в предгорьях Сред­ней Азии; сосны эльдарская и пицундская, естественно распро­страненные в Закавказье на небольшой территории; пихта гра­циозная (одна роща) на восточном берегу Камчатки. Эндемизм наблюдается в горных странах с большим разнообразием условий произрастания, где преимущественно и сосредоточены эндемичные виды растений. Эндемизмом отличается также островная флора, изолированная от материков. Эндемики являются родичами боль­шинства культурных растений.
В пределах ареала особи отдельных видов размещены по-раз­ному. Растения с широкой экологической амплитудой часто встре­чаются в различных условиях местопроизрастания, например сосна, ель, береза, осина.
Растения с узкой экологической амплитудой — индикаторы среды, имеют ограниченное распространение в пределах ареала и встречаются только в определенных местах, например болотные растения, песколюбы, гидрофиты, эвтрофы. В центральных частях ареала особи вида всегда распространены более равномерно, чем на его периферии. Так, дуб, ясень, липа, ель у южной и северной границ своих ареалов встречаются только на отдельных участках.
Ареалы растений бывают трех типов: сплошные, разорванные, ленточные.
Сплошной ареал — это площадь, на которой равномерно расселяется вид того или иного растения.
Разорванный ареал — это площадь обитания вида, ко­торая распадается на две и более части или, кроме сплошной пло­щади, имеются отдельные острова естественного распространения этого же вида, удаленные на значительное расстояние. Это более редкая форма ареала. Например, ареал сосны в южной части имеет островной характер, а после большого перерыва сосна снова встречается на Кавказе. Кедровая сосна распространена почти по всей Сибири, выходит в северо-восточную часть лесной зоны в ев­ропейской части России, затем снова появляется только в горах Западной Европы.
Разрывы ареала могут возникать в результате геологического изменения земной поверхности (появление морей, гор), изменения климата (появление ледников); уничтожения вида внутри ареала животными; скачкообразного расселения растений; занесения пти­цами, ветром семян растений в районы, отдаленные от ареала; деятельности человека, который переносит полезные для него ра­стения из одной страны в другие и распространяет их (например, акация белая, сирень); иногда он переносит случайно растения, бесполезные для себя и даже вредные, например сорняки, кото­рые затем сами расселяются в новой для них стране.
Так как в различных частях ареала при его разрыве эволюция вида идет своим особым путем и нет нивелирования в резуль­тате перекрестного опыления, то разрыв ареала приводит к обра­зованию новых, замещающих видов. Замещающие виды могут образовываться и без разрыва ареала, если они занимают различ­ные типы условий местообитания и затруднено перекрестное опы­ление между ними.
Ленточный ареал — отдельные участки, занимаемые ви­дом, вытянутые полосами. Эти виды растений приурочены только к берегам рек. Из древесных растений такие ареалы имеют неко­торые виды тополей и ив. Сплошные ареалы на северной и южной границах иногда переходят в ленточные, когда распространение вида бывает приурочено к берегам рек.
Одни виды, достигнув своих климатических границ, имеют ареалы относительно устойчивые — стабильные, другие — молодые виды — имеют ареалы, находящиеся в более подвижном состоя­нии,— лабильные. Последние виды сравнительно быстро расши­ряют свои ареалы. У многих древесных растений ареалы расши­ряются в результате деятельности человека, который вводит их в лесные культуры.

Date: 2016-07-18; view: 2035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию