Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственных органов в Российской Федерации.





Государство реализует свои властные правомочия через систему органов и учреждений, которые в совокупности образуют государственный механизм. Конституционно-правовое регулирование государственного механизма в демократических странах основывается на следующих принципах: - принцип народного суверенитета, означающий, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является её многонациональный народ; - принцип разделения властей, согласно которому единая государственная власть подразделяется на самостоятельные и независимые друг от друга законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.

Конкретно разделение властей проявляется в распределении, разграничении компетенции между органами.

Органы законодательной власти – парламент РФ (Федеральное собрание), парламенты республик в составе РФ, представительных органов государственной власти субъектов РФ и местных представительных органов власти. Они занимаются нормотворческой деятельностью.

Органы исполнительной власти – Правительство РФ, федеральные министерства, и иные федеральные органы исполнительной власти республик в составе РФ. Органы глав администраций городов, сельских и городских районов. Исполнительный характер состоит в практической организации выполнения законов, иных нормативных актов.

Органы судебной власти – Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Конституционные суды в республиках, мировые судьи. Органы судебной власти предназначены для осуществления правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Особое место в системе органов государственной власти занимает Президент РФ. По своему правовому статусу он обладает широкими полномочиями и оказывает существенное влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику государства.

Date: 2016-07-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию