Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли российского права





1) Конституционное – система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с устройством гос. власти, определением основ правового положения личности, политико-территориальной организацией государства.

Предмет – наиболее важные фундаментальные отношения, складывающиеся в связи с устройством системы гос. власти в стране, ее, политико-территориальной организацией, определением положения личности в государстве.

Отраслевой метод – императивный

Основные источники – Конституция РФ, Закон и поправке к Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, иные НПА, содержащие конституционно-правовые нормы, а накже нормативные договоры, конституционные обычаи и др.

 

2) Административное – система правовых норм, регулирующих управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и осуществления организации деятельности органов гос. управления и местного самоуправления по исполнению законов и подзаконных актов в различных сферах и отраслях российского общества.

Предмет – отношения, складывающиеся в процессе инсполнительно-распорядительной деятельности органов гос. управления, т.к. деятельности по исполнению законов посредством подзаконного регулирования

Метод – императивный

Основные источники – нормы ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»

 

3) Финансовое право – совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления задач и функций в каждый данный период его развития

Предмет – отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства и органов местного самоуправления.

Метод – императивный

Основные источники – Налоговый кодекс РФ

 

4) Уголовное право – система норм, определяющих принципы и основания уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступными, виды и размеры наказания за них, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предмет – отношения, складывающиеся в связи с совершением общественно опасных преступных деяний

Метод – императивный

Основные источники – Уголовный кодекс РФ

 

5) Уголовно – процессуальное право – совокупность норм, правил поведения, санкционированных государством и предназначенных для регламентации производства по уголовным делам.

Предмет – отношения, складывающиеся в связи с расследованием, рассмотрением и разрешением уголовных дел

Метод – императивный

Основной источник – УПК РФ

 

6) Уголовно-исполнительное право – система правовых норм, регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний.

Предмет – отношения, складывающиеся в связи с исполнением и отбыванием уголовных наказаний.

Метод – императивный

Основной источник – УПК РФ

 

7) Гражданское право – система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников

Метод – диспозитивный

Основные источники – ГК РФ

 

8) Земельное право - система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными ресурсами, а также с их охраной и рациональным использованием

Метод – императивный

Основные источники – ГК РФ, Земельный кодекс

 

9) Гражданско-процессуальное право – совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправления правосудия по гражданским делам.

Метод – императивный.

Основные источники – ГПК РФ

 

10) Трудовое право – система правовых норм, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения

Предмет – общественно-трудовые отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда и связанные с использованием наемного труда.

Метод – преимущественно диспозитивный

Основные источники – Трудовой кодекс РФ

 

11) Право социального обеспечения – система правовых норм, регулирующих отношения по материальному обеспечению пенсионеров, инвалидов, иных нетрудоспособных лиц, безработных, потерявших кормильца, а также отношения по социальному обслуживанию населения.

Названные отношения образуют предмет данной отрасли.

Метод – социально-алиментарных притязаний, состоящий в том, что государство, выполняя социальную функцию, оказывает социальные услуги, но при этом взимает платежи с граждан и юридических лиц в определенных размерах.

Основные источники – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», «О государственном пенсионном обеспечении»

 

12) Семейное право – система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с заключением и расторжением брака, а также семейные отношения (между супругами, родителями и детьми и родственные отношения)

Метод – диспозитивный

Основные источники – Семейный кодекс РФ

 

13) Экологическое право – система правовых норм, регулирующих экологические отношения в целях предотвращения и устранения вредных последствий эксплуатации природных ресурсов и негативных химических, физических и биологических воздействий на окружающую среду, а также отношения по поводу обеспечения правового режима особо охраняемых природных территорий.

Метод – императивный

 

14) Муниципальное право – комплексная отрасль отечественного права, состоящая из правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в системе местного самоуправления, формы осуществления народом непосредственно и через органы местного самоуправления своей власти для самостоятельного решения вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, возможность участия органов местного самоуправления в осуществлении отдельных делегированных государственных полномочий, территориальную организацию и структуру местного самоуправления, а также гарантии его осуществления.

Метод – императивный

Основные источники – ФЗ «О муниципальной службе в РФ»

 

15) Предпринимательское право – это комплексная интегрированная отрасль российского права, представляющая собой «совокупность правовых норм, связанных предметным единством, регулирующих на осное использования диалектического взаимодействия частно-правовых и публично-правовых начал отношения в сфере организации, осуществления предпринимательской деятельности и руководства ею»

Предмет – общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением предпринимательской деятельности.

Метод – и императивный, и диспозитивный

Основные источники – Налоговый, Бюджетный, земельный кодексы, ГК РФ.

 

16) Международное право – система юридических норм, создаваемых государством, а также отношения с участием международных организаций.

Предмет – межгосударственные отношения.

Метод – диспозитивно-координирующий

Основные источники – устав ООН 1945 г.

 

Подотрасли права

1) В конституционном праве

а) Избирательное право

2) В гражданском праве

а) Коммерческое право

3) В экологическом праве

а) Природоресурсное право

б) Природоохранительное право

Date: 2016-07-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию