Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная ценность права





ДВА БИЛЕТА

Очень кратко

73. Понятие права. Право в системе социальных норм.

 

Право – система общеобязательных, формально определенных социальных норм, устанавливаемых (или санкционируемых) государством, выражающих согласованную волю какого-либо класса (а при определенных условиях и всего общества), обеспечиваемых государственным принуждением и выступающих в качестве регулятора общественных отношений

 

Признаки права

1) Общеобязательность

2) Формализованность (Формальная определенность)

3) Обеспеченность государственным принуждением

4) Справедливость права

 

Функции права

1) Регулятивная

а) Статическая регулятивная - закрепление определенной модели (состояния) общественных отношений (Например: фиксирование правомочий собственника, закрепление основ конституционного строя, установление обязательных условий труда)

б) Динамическая регулятивная – обеспечение активного поведения субъектов через закрепление их обязанностей или прав, реализация которых требует активного поведения (Например: обязанность воинской службы и т.п.)

2) Охранительная –установление мер юридической защиты общественных отношений в форме применения принуждения в целях обеспечения реализации правовых норм или в применении санкций за нарушение правовых норм

3) Воспитательная – закрепляя определенный набор социальных ценностей и обеспечивая их защиту, право воздействует на волю и сознание субъектов

Социальная ценность права

Социальная роль и ценность права проявляются через названные функции и состоят в том, что право придает общественным отношениям устойчивый стабильный характер, выражая согласованную волю, обеспечивает развитие тех, отношений, в которых заинтересовано общество в целом.

Право определяет меру (масштаб) свободы личности, является выразителем идеи справедливости, состоящей в применении равного масштаба к разным людям, в равенстве всех перед законом.

Кроме того, право является наиболее эффективным регулятором общественных отношений в условиях расслоения общества на различные классы и социальные слои, обладающие разными интересами.

Право в современном мире является важнейшим инструментом межгосударственного общения, цивилизованным средством разрешения конфликтов, возникающих между странами и народами.

74. Система права – отрасли, подотрасли и институты права

Система права – единство, согласованность и внутренняя взаимосвязь норм права, соединенных в правовые институты и отрасли права.

Элементы, образующие уровни права:

1) Первичный – Норма права

2) Вышестоящий – Правовой институт

3) Высший – Отрасль права

 

Правовой институт – обособленная совокупность правовых норм, регулирующих группу однородных, тесно взаимосвязанных между собой общественных отношений.

Date: 2016-07-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию