Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение и ограничение понятий. Деление понятий.





Обобщение понятия - переход от понят. с меньшим V, но большим содерж. к понят. с большим V, но меньшим содержанием.

Огранечение понятия - переход от понят с большим V, но меньшим содерж., к понят. с меньшим V, но большим содерж..

Деление - логическая операция, раскрывающая объем понятия посредством разбиения его на виды. Например, органы чувств разделяются на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса; Пища - вкусная и невкусная; Вещи - дорогие и дешевые. Понятие, подвергающееся данной операции, называется делимым, понятия, являющиеся результатом деления, - членами деления. Признак, по которому происходит деление, называется основанием деления. Операция деления выделяет виды, ближайший род которых определяется исходным понятием (делимым).

Деление бывает двух видов: дихотомическое и по видоизменению признака.

Дихотомия - это деление понятия на два противоречащих, например, "студент: успевающий и неуспевающий", "человек: плохой и неплохой".

Дихотомическое деление - простая и очевидная операция, но ее существенным недостатком является недостаточная определенность второго (отрицательного) члена деления, а при последующих шагах его четкость и последовательность еще более снижаются.

Деление по видоизменению признака - это деление понятия на виды по какому-то определенному признаку (основанию деления). Частным случаем деления по видоизменению признака является классификация.

 

Различают 2 вида классификации:

1) Естественная классификация - это распределение предметов по группам (классам) на основании их существенных признаков

2) Вспомогательная классификация - на основании несущественных признаков

Пример: Классификация по алфавиту - вспомогательная, классификация по росту или группе крови естественная.

15. Распределённость терминов в суждениях.

Суждение - ф.м., в кот. утвержд. или отр. связь межджу предметом и его признаком, отнош. между предметами, или факт существ. предм., связь понятий, (S-P), субьет-предмет, и предикат-признак, связука, квантор (колич.),, связь выраж. посредством утв. или отр. свойства предм, простым или сложным. (Кони –«есть» адвокат, Жаба- «не есть» мышь), сужд. может быть либо ист. либо ложным, соотв. действит., либо нет. «Иванов- сотрудник милиции».Повеств. предлож или ретор. вопр.Лог. опер. над сужд.- действие над этой формой мышления, в некоторой степени измен. её, с целью достижения какой-либо цели, результата.

В лог. опер с сужд. возникает необход. уст., распред. или нераспред. его термины- S и P. Термин счит. распред., если он взят в полном V. Термин счит. нераспред., если он взят в части V. Рассмотрм как распред. термины в сужд. A, E, I, O.

A Общеутв.- Все S суть P, «все студ. нашей гр.+ сдали экз. -», все студ. наш. гр.- полный v S, но не все кто вообще когда-либо здал экз.- неполн.v P. Поглащение v S, круги. Но в общевыд. сужд. распред и S, и P- Все преступ., и только преступ,- предусмотр. зак. общественноопасн. деян..

E Общеотр.- Ниодно S не есть P, «ниодин студ. нашей гр. + не сдал экз. +», S и P взяты в полном V. vS полностью искл. из vP, ни один студ. наш. гр. не входит в числ. неуспев. и ниодин неуспев. не яв. студ. нашей гр.. Круги не пересек..

I Частноутв.- Некотор. S суть P, «Некотор. студ. нашей гр.- - отличники-», не все студ. наш. гр. отл. и не все отл.- стед. наш. гр., ни S, ни P распред., частич включ. одного V в другой. Пересичение кругов. Искл.: частновыд. сужд., P кот. полностью входит. в vS. «Некотор. родит., и только они, яв. многодет.».

O Частноотрец.- Некотор. S не суть P. «Некотор. студ. нашей. гр.-- не отл.+», S сужд. непраспред., т.к. мыслится лишь часть студ. нашей гр., P же взят в полном V, т.к. мыслятся весь массив отличников, следовательно S распред, а P нет.

Итак: S+ в общих A и E, S- в частн. I и O, P+ в отрец. E и O, P- в утв. A и I. В общеутв. и частновыдел. сужд. P+.

Date: 2016-07-18; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию