Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между понятиями. Виды совместимых понятий.





Рассматривая отнош. между понят., следует различать поянт. сравнимые - понят., имеющие некотор. признаки, позвол. сравнивать эти понят.- (газеты и журналы), и несравнимые - не имеющие таких общих признаков и неподлеж. сравнению- (пение и уголь).

Сравнимые делятся на

- совместимые - понят., объем кот. полностью или частично совподают.

несовместимые - понят., объем не совпад ни полнсотью ни частично.

 

 

Совместимые существуют в трёх видах:

1.) равнообьёмность - в этом отнош. наход. понят, в кот мыслится один и тот же предмет, объемы полностью совпадают, хотя содержание различно (квадрат и паралеллограмм с равными сторонами.)

2.) пересечение (перекрещивание) - объем одного понят. частично входит в объем другого понятия, содержание различно, (преподаватели и юристы)

3.) подчинение (Субординация) - объем одного понят. полностью входит в объем другого, (суд и городской суд)

Несовместимые так же три вида:

1.) соподчинение - два или более непересекающихся понятия, подчинённые общему для них понятию (учащийся ВУЗа и учащийся школы, соподчинёные понятия).

2.) противоположность (контрасность)- два понятия, одно из кот. содержит признаки, несовместимые с признаками другого понят., вместе они сост. лишь часть объема общего для них родового понятия, видами кот. они яв., но сущ-ют. и др. виды (чёрный-белый, отличник-двоешник).

3.) противоречие - одно из понятий содержит признак, а другое его исключает, вмести они сост. весь объем рода, видами кот. они яв. (Честный- нечестный).

12. Несовместимые понятия- это понятия, объемы которых не совпадают ни полностью, ни частично.

3 вида:

1.) соподчинение- два или более непересикающихся понятия, подчинённые общему для них понятию (учащийся ВУЗа и учащийся школы, соподчинёные понятия).

2.) противоположность (контрарность)- два понятия, одно из кот. содержит признаки, несовместимые с признаками другого понят., вместе они сост. лишь часть V общего для них родового понятия, видами кот. они яв., но сущ. и др. виды (чёрный-белый, отличник-двоешник, но и троешник).

 

3.) противоречие (конрадикторность)- одно из понятий содержит признак, а другое его исключает, вмести они сост. весь V рода, видами кот. они яв. (Честный- нечестный).

 
 

 

 


Содержание и объем понятий.

Содержанием понятия наз. совокупность существ. признаков предмета, кот. мыслится в данном понятие. «Преступление»- обществ. опасн. характ., протовоправность, виновность, наказуемость и др..

Обьёмом понятия множество предметов, кот. мыслится в понятие.

Содержание и обьём понят. тестно связ друг с другом. Закон обратного отношения между обьёмом и содерж. понятия. С понятия ми возможны операции, которые увеличивают или уменьшают объем и содержание понятий- обобщение и ограничение.

определение /дефиниция понятий -Логическая операция, которая раскрывает содержание понятия либо устанавливает значение какого-нибудь тер­мина. Опреде­лить понятие — значит указать, что оно означает, выявить признаки, входящие в его содержание, т. е. раскрыть сущ­ность определяемого объекта. Вместе с тем одна из задач определения — отличить и отграничить определяемый предмет от всех иных.

Понятие, содержание которого раскрывается, называет­ся определяемым понятием /дефиниендумом/, а то поня­тие, посредством которого оно определяется, называется определяющим /дефиниенсом/.

Виды определения:

1) номинальные –определ., посредством котор.взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин, объясняется знач.термина, его происхож. и т.д.

2) реальные- определ., раскрывающее существенные признаки предмета.

Приемы-определения понятий таковы:

1)Определение через ближайший род и видовое отличие. Суть его заключается в том, что отыскивается ближайший род для определяемого понятия и указываются отличитель­ные признаки, которые имеются только у данного вида предметов и отсутствуют у всех других видов, входящих в этот ближайший род.

2) Генетическое определение фиксирует способ, которым образуется только данный предмет и никакой другой /это его видовое отличие.

Правила определения:

1. Определение должно быть соразмерным, т. е. необхо­димо, чтобы объемы определяемого понятия и определяю­щего совпадали, были соответственны.

2. Определение не должно заключать в себе круга, т. е. определяемое понятие не должно определяться посредст­вом такого понятия, которое становится ясным только пос­редством определяемого.

3. Определение должно быть ясным, четким, т. е. не со­держать непонятных терминов или двусмысленностей.

4. Определение положительных понятий не должно быть отрицательным.

Различают явные и неявные определения. К явным от­носятся такие, при которых между определяемым и опреде­ляющим понятиями устанавливаются отношения равенст­ва, совпадения, эквивалентности. Неявные определения не имеют формы равенства двух понятий. К ним относятся остенсивные, аксиоматические, контекстуальные и некоторые другие определения.

Date: 2016-07-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию