Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение терминологии в праве.





Логика. (9-40).Кроме 23 и 26.

 

Характеристика понятий и несущие признаки.

Поняие -форма мышления, отраж. предметы в их существ. признаках, опред. связь существ. признаков предмета, абстрагирующая его от массива др. предметов, необлад. такими признаками. (S). Одна из основных форм науч. познания

Признак - то, в чём придметы сходны или отличны, любые свойства,черты, состояния, кот. так или иначе характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознать, идентефицировать. Признак- это отсутств. или наличие свойства.

Есть признаки еденичные (присущ. одному предм.) и общие (принадлеж. группе предм.).

Сущнственные- признаки, кот. необходимо принадлежат предмету,выражают внут.природу пр-та, его сущ-ть.

Несущественные- они могут как принадл.,так и не принадлеж.предмету, не выраж. его сущности.

Основные методы понятий. Понятие и слово.

Основные методы:

1. Сравнение - лог. прием, устанавливающий сходство или различие предметов действительности.

2. Анализ – мысленное расчленение предмета на составные части, т.е. выделив те или иные признаки, мы изучим каждый из них в отдельности.

3. Синтез – мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом

4. Абстрагирование – мысленное выделение отдельных признаков пр-та и отвлечение от других

5. Обобщение – прием, с помощью котор. Отдельные пр-ты на основе присущих им одинаковых св-в объединяются в группы однородных предметов.

Понятие и слово.

Понятие неразрывно связано с языковой единицей словом. Понятия выражаются и закрепляются в словах, словосочетаниях - именах. Имена могут быть простыми и сложными, они являются матер., языковой основой соответствующих понятий, без котор. Невозможно ни формирование, не оперирования ими. однако единство зыка и мышления, слова и понятия не означает их тождества. Т.к. понятие в разных языках выражаются по-разному. Кроме того, одном языке нет тождества между понятие и словом, т.к. существуют слова-синонимы, слова-амонимы. Многозначность слов нередко приводит к смещению понятий, а значит и к ошибкам в рассуждениях.

Значение терминологии в праве.

Термин – это слово или словосочетание, обозначающее строго определенное понятие и характеризующееся однозначностью по крайней мере в пределах данной науки или родственной группы наук.

Важное значение разработке и уточнению терминологии придается прав. науками, которые, как правило, дают разъяснение терминов, употребляемых в отдельной отрасли права.

Эти разъяснения позволяют однозначно применять правовые термины.

Date: 2016-07-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию