Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждения и вопрос. Виды вопросов. Точность и определенность ответов.





Чел. в ходен своеё жизнедеят. свойствено получать ноывую иформ.. Часто он это делает посредством вопросов и ответов. Граммат формой вопр. яв. вопрос. предлож..

Вопрос - это это выраж. в вопрос. предлож. мысль, направ. на уточнение или дополн. исходного, или базисного знания. В проц. познан. любой вопр. опир. на какое-либо исход. знание, выступ. его базисом и яв. предпосылкой вопр..

Ответ - новое сужд., уточн. или дополн. в соотв. с постав. вопр. исходное знание, задача: восполнить пробел в знаниях.

Рассмотрим основ. виды вопр. с учётом сумантики, функций, структуры и отнош. к обсужд. теме.

1.) семантика вопросов: т.к. вопр. не чего не утв. его нельзя оцен. как ист. или лож.. Можно лишь оценить лишь ист. или лож. базиса, знаний, на основание кот. задаётся вопр.: вопр. бывают корректные (ист. базиса не оспаривается) и некорректные (ист. базиса неустановлена, На каком топливе летают НЛО?, но есть ли НЛО вообще?, сознательно задатый так. вопр. наз. провакационным).

2.) по позноват. функции вопросов:

а.) уточняющие (ли-вопросы)- вопр., направ. на выяв. ист. заложенного в нём сужд., треб. отв. да/нет.

б.) восполняющие (что-вопросы)- направ. на выясн. новых свойств у исслед. знаний. (Что ды делал вчера?, что, где, когда)

3.) структура вопроса бывает простой - вопр., невключ. в своём сост. др. вопр.,или сложной - вопр. включ. в своём сост. др. вопр., обед. лог. связками. (соеденит. вопр.-«и», раздел.-«или», смеш.- «и» и «или»).

4.) отношения к обсуждемой теме: вопр.по существу темы (связ. с обсужд. темой) и не по сущ. темы (несвяз. с обсужд. темой).

Рассмотри основ. виды отв..

1.) по отнош. к вопр.: по существу-не по сущ. - не по теме.

2.) по сематич. характ.: ист.-лож. - несоотв. действ..

3.) по области поиска отв.: прямые коственные.- отв. из болееи широкой области знаний.

4.) по граммат. структуре: краткие-развёрнутые.- да/нет и полностью по теме.

5.) по V информ.: полные-неполные. - частичный ответ или полный.

6.) по степени точности: опред.-неопред. - двусмысленно или в одном смысле и др..

Особая роль вопр.-отв. форме познан. принадлеж. в проц. судопроизводства. Это всевозможные допросы, следств. эксперименты, освидетельствования, очные ставки и др.. В судопроиз. вопр.-отв. форма- это проц.пр. алгоритм. трудно было быы представить деятельность правоохран. и пр.-вост. орг. без вопр.-отв. метода. Его роль ведлика в сегоднешнем дело- и судопроизводстве.

23-НЕТ!

Date: 2016-07-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию