Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытие счетов затрат





Для получения информации о затратах за текущий месяц на счете 28 "Брак в производстве" можно воспользоваться отчетом Оборотно-сальдовая ведомость по счету 28 "Брак в производстве" (рис. 25).

Рис. 25

На рис. 25 видно, что совпадают обороты по бухгалтерскому (БУ) и налоговому (НУ) учету по счету 28 "Брак в производстве". Отрицательное сальдо на счете появляется в связи с тем, что бракованная продукция была отнесена в дебет счета по плановой себестоимости (Дт 28 Кт 43).

Для выполнения операций: 7.1 "Списание фактической себестоимости на выпуск продукции"; 7.2 "Корректировка стоимости выпущенной продукции до фактической"; 7.3 "Корректировка стоимости бракованной продукции" (см. таблицу примера) – необходимо создать документ Регламентная операция с видом операции "Закрытие счетов 20, 23, 25, 26". В результате оформления данного документа будут сформированы соответствующие проводки.

В нашем примере проведем закрытие всех регламентных операций списком за месяц.

Выполнение обработки "Закрытие месяца" (рис. 26):

1. Вызовите из меню: ОперацииЗакрытие периодаЗакрытие месяца.

2. Установите месяц, который закрывается.

3. Перед закрытием регламентных операций необходимо восстановить последовательность проведения документов. Для этого щелкните по гиперссылке Перепроведение документов за месяц и нажмите кнопку Выполнить операцию .

4. Как правило, закрытие всех регламентных операций выполняется списком по кнопке Выполнить закрытие месяца. Для иллюстрации нашего примера выбираем только регламентную операцию Закрытие счетов 20, 23, 25, 26.

Рис. 26

Результат выполнения регламентной операции "Закрытие счетов 20, 23, 25, 26" (рис. 27):

Для просмотра результатов операции "Закрытие счетов 20, 23, 25, 26" (рис. 26) щелкните по соответствующей гиперссылке и выберите Показать проводки .

Рис. 27

Подробно рассмотрим результат выполнения операции "Закрытие счетов 20, 23, 25, 26" (рис. 27):

· Проводка № 1 "Списание фактической себестоимости на выпуск продукции" формирует закрытие прямых расходов на выпуск продукции;

· Проводка № 2 "Корректировка стоимости выпущенной продукции до фактической" проводит корректировку плановой себестоимости до фактической по выпущенной продукции (рис. 29). Более подробно см. примеры "Расчет себестоимости выпущенной продукции (первый месяц выпуска)" и "Расчет себестоимости выпущенной продукции (второй месяц выпуска)";

· Проводка № 3 отражает корректировку списания готовой продукции на брак. Разница между плановой себестоимостью брака и фактической составляет 2 137,50 руб. (см. рис. 25).

Расшифровку фактической себестоимости в разрезе статей затрат можно посмотреть в отчете "Справка-расчет калькуляция себестоимости продукции" (рис. 28) (меню: ОперацииЗакрытие периодаСправки-расчетыКалькуляция себестоимости).

Рис. 28

Расшифровку расчета отклонений фактической и плановой себестоимости выпущенной продукции можно посмотреть в отчете "Справка-расчет себестоимости выпущенной продукции и оказанных услуг производственного характера" (рис. 29) (меню: ОперацииЗакрытие периодаСправки-расчетыСебестоимость выпущенной продукции и услуг).

Рис. 29

Для проверки сумм готовой продукции можно воспользоваться отчетом Анализ счета 43 "Готовая продукция" (рис. 30).

Для этого выполните следующее:

1. Вызовите из меню: ОтчетыСтандартные отчетыАнализ счета.

2. В полях Период выберите период, за который формируется отчет.

3. В поле Счет выберите счет 43.

4. Нажмите кнопку Сформировать.

Рис. 30

По состоянию на 01.07.2015 на складе осталось 15 мужских костюмов на общую сумму 51 412,50 руб.

<<- вернуться в начало статьи

Date: 2016-07-18; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию