Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ полученных результатов





В 1С:Бухгалтерии 8 имеется ряд специализированных отчетов, позволяющих проанализировать полученные результаты. Они объединены в группу отчетов Справки-расчеты. С отдельными отчетами этой группы мы уже знакомились. Рассмотрим еще два, предназначенных для анализа данных производственного учета:

· Справка-расчет себестоимости выпущенной продукции и оказанных услуг производственного характера;

· Справка-расчет калькуляция себестоимости продукции.

Отчет Справка-расчет себестоимости выпущенной продукции и оказанных услуг производственного характера позволяет получить в едином отчете общие суммы производственных расходов по каждому подразделению и номенклатурной группе и сопоставить их с данными по выпущенной в течение месяца номенклатуре продукции и услуг.

Период формирования отчета и организация указываются в шапке формы отчета. Остальные параметры составления отчета (показатели, отборы, вариант формирования) задаются в форме настроек (рис.5.130).

Рис. 5.130. Настройки параметров отчета Справка-расчет себестоимости продукции и услуг

На рис.5.131 представлен фрагмент отчета.

Рис. 5.131. Фрагмент отчета Справка-расчет себестоимости выпущенной продукции и оказанных услуг производственного характера

Отчет включает три раздела, каждый из которых, в свою очередь, имеет несколько граф.

Первый раздел называется Производственные расходы, в нем информация сгруппирована по счетам производственного учета и аналитическим признакам этих счетов – Подразделение и Номенклатурная группа.

Раздел содержит следующие графы:

· Счет – счет учета расходов основного или вспомогательного производства;

· Подразделение – наименование производственного подразделения, к которому относятся расходы на производство;

· Номенклатурная группа – наименование номенклатурной группы продукции (работ, услуг), к которой относятся расходы на производство;

· Расходы к распределению, включая остатки НЗП на начало периода – сумма производственных расходов за месяц плюс остаток на начало месяца, указанного в показателе Период, по соответствующему счету учета затрат, подразделению и виду продукции (работ, услуг);

· Остаток НЗП на конец периода – сумма остатка на конец месяца, указанного в показателе Период, по соответствующему виду продукции (работ, услуг);

· Расходы, включенные в стоимость выпущенной продукции и оказанных услуг - сумма расходов, включенная в себестоимость выпущенной продукции и оказанных услуг.

Второй раздел называется Выпущенная продукция и оказанные услуги. Он предназначен для отражения информации о выпущенной продукции (работ, услуг), по которым предусмотрены плановые цены. Данные этого раздела дополнительно к группировкам первого раздела разбиты по наименованиям выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Раздел содержит следующие графы:

· Наименование - наименование выпущенной продукции и оказанных услуг;

· Плановая себестоимость (объем оказанных услуг) – сумма плановой себестоимости выпущенной продукции и оказанных услуг за месяц;

· Коэффициент – доля плановой себестоимости выпущенной продукции или оказанной услуги от объема общего выпуска в плановых ценах по указанному подразделению и номенклатурной группе;

· Фактическая себестоимость – фактическая себестоимость выпущенной продукции или оказанной услуги.

Третий раздел состоит всего из одной графы Отклонение фактической себестоимости от плановой. В ней отражается сумма проводки по корректировке себестоимости выпуска готовой продукции и услуг, создаваемой документом Регламентная операция в процессе закрытия счетов производственных расходов.

Данные отчета позволяют проанализировать соотношение между плановыми и фактическими показателями себестоимости продукции в разрезе номенклатуры изделий и с обобщением по группам номенклатуры и производственным подразделениям. Положительная величина отклонения сигнализирует о том, что фактическая себестоимость выпуска оказалась выше плановой, а это значит, что фактическая прибыль от реализации будет меньше, чем планировалась. Следует проанализировать причины такого расхождения и при необходимости скорректировать или оптимизировать состав расходов на производство. Если же зафиксировано отрицательное отклонение себестоимости, это может означать, что при расчете плановых показателей себестоимости были допущены просчеты, тогда следует провести более детальный анализ состава себестоимости и при необходимости внести корректировку.

Ситуация, при которой фактическая себестоимость отклоняется от плановой, может быть обусловлена как недостатками планирования производственных расходов, так и рядом других факторов. Так, например, резкое изменение цен на сырье и материалы, производственные услуги смежных организаций в заметной степени могут повлиять на фактическую производственную себестоимость, если сырьевая составляющая имеет в ней значительную долю.

Другой причиной в образовании отклонений может являться соотношение между переменной и постоянной составляющими себестоимости. Если плановая доля постоянных расходов (не связанных с объемами производства) закладывалась исходя из определенного объема выпуска, то при значительном изменении объемов выпуска эта доля может либо возрастать (при уменьшении объема выпуска), либо, наоборот, падать (при увеличении объема выпуска).

Для того чтобы провести более детальный анализ всех составляющих фактической себестоимости, можно воспользоваться отчетом Справка-расчет калькуляция себестоимости продукции (рис.5.132).

Как видно из представленного фрагмента, в отчет выводятся все аналитические данные по соответствующей номенклатурной группе.

Отметим, что поскольку производственный учет в программе 1С:Бухгалтерия 8 ведется с детализацией по номенклатурным группам, то отнесение затрат на ту или иную конкретную позицию номенклатуры, входящую в эту группу производится расчетным путем, а именно: фактическая сумма затрат по номенклатурной группе в целом распределяется между отдельными позициями продукции (работ, услуг) пропорционально плановой себестоимости выпуска.

Рис. 5.132. Фрагмент отчета Справка-расчет калькуляция себестоимости продукции

Отчет Справка-расчет калькуляция себестоимости продукции позволяет проанализировать сумму произведенных расходов в целом по группе номенклатуры и ее распределение по позициям, входящим в эту группу.

Для удобства анализа расходы сгруппированы по нескольким уровням аналитики.

Первый уровень группировки – по характеру расходов, т.е. по тому счету, на котором изначально были сформированы расходы:

· Расходы основного (вспомогательного) производства;

· Общепроизводственные расходы;

· Общехозяйственные расходы.

Далее расшифровка по виду затрат (реквизит Вид затрат справочника Статьи затрат):

· Материальные расходы;

· Оплата труда;

· Страховые взносы и т.д.

Внутри каждого вида затрат возможна еще более глубокая детализация в зависимости от характера расходов. Например, в материальных расходах – по виду материала и конкретным позициям материалов, пошедших на изготовление изделия, в расходах на оплату труда – по сотрудникам, в расходах на услуги сторонних организаций – по контрагентам и т.д.

В отчете также присутствует информация об остатках незавершенного производства на начало и конец отчетного периода в той части, в которой эти суммы учитывались при расчете себестоимости продукции.

Таким образом, пользователь отчета может получить информацию о том, какую долю в общем объеме затрат составляют отдельные элементы расходов, и сделать необходимые выводы для дальнейшего планирования и оптимизации производственных расходов.

 

Страхование автомобиля (ОСАГО)

Пример

Организация ООО "Швейная фабрика" 22.01.2015 г. приобрела легковой автомобиль представительского класса марки "Jaguar XJ Premium Luxury 3.0" 2014 года выпуска стоимостью 4 863 000,00 руб. 26.01.2015 г. автомобиль был введен в эксплуатацию и зарегистрирован в ГИБДД г. Москвы. Организация-собственник (страхователь) заключает со страховой организацией "Росгосстрах" (страховщик) договор страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц (ОСАГО). Стоимость ОСАГО составила 16 853,76 руб. Страхователь уплатил страховщику годовую страховую премию единовременно 26.01.2015 г.

Учетной политикой организации предусмотрено признание страховой премии в составе расходов будущих периодов и включение данных расходов, исходя из фактического числа дней действия договора.

Дата Операция Дт Кт Сумма Документ 1С Создать на основании Пакет документов Входящий Исходящий Внутренний
  Перечисление страховой премии страховщику
1.1 26.01.15 Составление платежного поручения на оплату страховой премии --- --- 16 853,76 Платежное поручение Платежное поручение
1.2 26.01.15 Регистрация оплаты страховщику 76.01.1   16 853,76 Списание с расчетного счета Платежное поручение Банковская выписка
  Расходы на ОСАГО отражены в составе расходов будущих периодов
2.1 26.01.15 Расходы на ОСАГО отражены в составе расходов будущих периодов 97.21 76.01.1 16 853,76 Поступление товаров и услуг Бухгалтерская справка Страховой полис владельцев транспортных средств (ОСАГО)
  Списание расходов будущих периодов
3.1 31.01.15 Включение части расходов на ОСАГО исходя из фактического числа дней действия договора в первом месяце   97.21 277,05 Регламентная операция Справка-расчет списания расходов будущих периодов
3.2 28.02.15 Включение части расходов на ОСАГО, исходя из фактического числа дней действия договора во втором месяце   97.21 1 292,89 Регламентная операция Справка-расчет списания расходов будущих периодов
3.3 31.03.15 Включение части расходов на ОСАГО, исходя из фактического числа дней действия договора в третьем месяце   97.21 1 431,42 Регламентная операция Справка-расчет списания расходов будущих периодов

Date: 2016-07-18; view: 1955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию