Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка учетной политики организации





Если ваша организация занимается производством (продукции, работ, услуг), то ей необходимо проверить соответствующие настройки параметров учета.

Изменение функциональности программы:

1. Вызовите из меню: ГлавноеНастройкиФункциональность.

2. Форма состоит из нескольких закладок, в которых сгруппированы функциональные возможности по направлениям и участкам учета. На закладке Главное при помощи тумблера можно переключаться между различными вариантами функциональности программы – "Основная", "Выборочная" или "Полная". Для организации учета в конкретной компании, как правило, необходима не вся функциональность. Излишние функции, которые не используются в учете организации, можно отключить.

3. На закладке Производство установите флажок "Производство".

Для выполнения операции 1.1 "Настройка учетной политики организации" (см. таблицу примера) с целью определения перечня прямых расходов необходимо указать параметры учетной политики.

В случае отсутствия учетной политики ее следует создать.

Изменение параметров "Учетная политика":

1. Вызовите из меню: ГлавноеНастройкиУчетная политика.

2. Выберите организацию и период применения учетной политики.

3. Дважды щелкните по выбранной учетной политике.

Настройка закладки "Налог на прибыль" учетной политики (рис. 1):

1. Установите флажок "Применяется ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", в случае применения ПБУ 18/02 у пользователя появляется возможность ведения учета отложенных налоговых активов и обязательств.

2. Щелкните по гиперссылке Методы определения прямых расходов производства в НУ для открытия соответствующего регистра. Данный регистр содержит список прямых расходов, определяемых в целях налогового учета. Подробнее о заполнении данного регистра см. статью "Определение прямых и косвенных затрат и их закрытие".

Рис. 1

Настройка закладки "Затраты" учетной политики (рис. 2):

1. Выберите основной счет в поле "Основной счет учета затрат". После этого, во все производственные документы, он будет подставляться по умолчанию.

2. Установите флажок Выпуск продукции, в этом случае становятся активными кнопки Косвенные расходы и Дополнительно.

3. Флажок Выполнение работ, оказание услуг заказчикам позволяет сделать активным поле "Затраты списываются со счета 20 "Основное производство". Данная настройка используется для списания затрат по выполненным работам, оказанным услугам – в зависимости от выбранной настройки.

4. Щелкните по кнопке Косвенные расходы и выберите вид включения общехозяйственных расходов "В себестоимость продаж (директ-костинг)". В нашем примере общехозяйственные расходы списываются в конце месяца по методу "директ-костинг" и, соответственно, относятся на счет 90.08.1 "Управленческие расходы по деятельности с основной системой налогообложения".

5. Щелкните по кнопке Дополнительно, при этом открывается соответствующее окно настройки. Установите флажок Учитывать отклонения от плановой себестоимости. В этом случае поступление готовой продукции из производства на склад будет учитываться по плановой себестоимости на счете 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

6. Для сохранения настроек нажмите кнопку Записать.

Рис. 2

<<-вернуться к таблице примера

Списание материалов

Для выполнения операций: 2.1 "Списание материалов в производство; 2.2 "Списание материалов на хозяйственные нужды (см. таблицу примера) необходимо создать документ Требование-накладная. В результате проведения этого документа будут сформированы соответствующие проводки.

Создание документа "Требование-накладная":

1. Вызовите из меню: ПроизводствоВыпуск продукцииТребования-накладные.

2. Нажмите кнопку Создать.

Заполнение шапки и закладки материалы документа "Требование-накладная" (рис. 3):

1. В поле "Склад" выберите склад, с которого будут передаваться материалы.

2. Установите флажок Счета затрат на закладке "Материалы". При этом на закладке "Материалы" появятся графы: "Счет затрат", "Подразделение затрат", "Номенклатурная группа" и "Статья затрат", в которых необходимо выбрать соответствующие значения для каждой позиции материала. В нашем примере счет затрат для списываемых материалов разный, поэтому флажок необходимо установить.

3. Нажмите кнопку Добавить на закладке Материалы.

4. В поле "Номенклатура" выберите передаваемый в производство материал из справочника "Номенклатура".

5. В поле "Количество" укажите количество материала.

6. Поле "Счет учета" заполняется автоматически, необходимо проверить заполнение поля.

7. В поле "Счет затрат" введите счет, в дебет которого будут списаны материалы. Для этого щелкните по кнопке "Выбрать из списка" и выберите соответствующий счет из Плана счетов. В нашем примере выбираются два счета затрат 20 "Основное производство" и 26 "Общехозяйственные расходы".

8. В поле "Подразделение затрат" укажите подразделение, в которое передаются материалы.

9. Поле "Номенклатурная группа" укажите вид продукции (работ, услуг), на который списывается указанный материал.

10. Поле "Статья затрат" заполняется автоматически, необходимо проверить заполнение поля.

11. Для проведения документа нажмите кнопку Провести.

12. Для вызова печатного бланка Требование-накладная М-11 используйте кнопку Печать.

Рис. 3

Результат проведения документа "Требование-накладная" (рис. 4):

Для просмотра проводок нажмите кнопку Показать проводки и другие движения документа .

Рис. 4

<<-вернуться к таблице примера

Date: 2016-07-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию