Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярослав и Ярослава Стецько в борьбе против СССР и России





 

К тому моменту, когда в 1983 году Ярослав Стецько позирует вместе с молодой Катериной Чумаченко и Джин Киркпатрик на мероприятии Недели порабощенных народов и принимает участие вместе с Чумаченко, Зварычем и генералами разведки США в работе 16-й Конференции Всемирной антикоммунистической лиги в Люксембурге, он уже исполнил основную часть своей миссии по борьбе против России. Ярослав Стецько начал свою антироссийскую карьеру в подпольной организации «Украинская националистическая молодежь».

Вскоре он вступил в Украинскую военную организацию (УВО) и Организацию украинских националистов (ОУН), созданную в 1929 году с целью борьбы за независимость Украины. В 1939 году Стецько готовит Римский конгресс ОУН. В этот момент в ОУН возникают трения между старой гвардией под руководством Андрея Мельника и молодыми радикалами во главе со Степаном Бандерой. ОУН распадается на две части, ОУН-М и ОУН-Б, по фамилиям лидеров, и Стецько становится заместителем Бандеры в ОУН-Б. Альянс Стецько и Бандеры продлится 19 лет, до смерти последнего в 1959 году.

Бандера и Стецько промышляли, в частности, убийством официальных лиц Польши и за это сидели в польской тюрьме. Именно там их и нашли нацисты, которым в процессе подготовки плана«Барбаросса» требовались украинские агенты, которые подрывали бы сопротивление Красной армии. В радикальных украинских националистах нацисты видели идеологических союзников: их фанатический расизм, ненависть к евреям, русским и полякам полностью отвечали фашистским убеждениям. Уже в ноябре 1939 года около 400 украинских националистов начали обучение в лагерях абвера в Закопане, Комарне, Кирхендорфе и Гакештейне.

Нацисты организовали украинских помощников в полки. «Специальное подразделение Нахтигаль», как оно именовалось в документах абвера, под командованием Бандеры и Стецько должно было стать авангардом завоевания Украины. Перед«Нахтигалем» была поставлена задача атаковать арьергард отступавшей Красной армии. ОУН-Б также сформировала секретную полицию, которая должна была обеспечить для нацистских союзников чистку евреев, этнических русских и коммунистов. Главой полиции был назначен Микола Лебедь, третий человек в иерархии ОУН-Б.

«30 июня 1941 года передовые части вермахта вступили во Львов. Среди них были украинские «Нахтигали» под командованием германского офицера Теодора Оберландера и Ярослава Стецько. Стецько немедленно организует «национальные сборы» в небольшой комнате. С подиума он объявляет о создании Украинского государства и назначает себя премьером».

Вот фрагмент его тогдашнего радиовыступления: «Украинское государство будет тесно сотрудничать с великой нацистской Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создаст новый мировой порядок в Европе и по всему миру. … Украинская национальная революционная армия создается на украинской земле, будет бороться совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за суверенную соборную Украинскую державу и новый порядок во всем мире».

За одну неделю «премьерства» Стецько во Львове были истреблены около семи тысяч человек, в основном евреи. Еще десятки тысяч были убиты в окрестностях города, где мародерствовали части ОУН-Б. В последовавшие четыре года немецкие фашисты и их украинские пособники истребили все еврейское население Львова (около ста тысяч человек) и более миллиона украинских евреев.

Отряды украинской милиции, организованные немецкими мобильными истребительными отрядами - айнзац-группами, финансировались из конфискованных у евреев средств. Айнзац-комманды ограничивали себя расстрелом взрослых, поручая расстрел детей своим украинским пособникам.

После того как Сталинградская битва переломила ход войны в пользу Советского Союза, потребность нацистов в украинских сообщниках только возросла. Весной 1943 года немцы начали формирование дивизии СС из украинских добровольцев дистрикта Галиция - она и получила название «Галичина». Присяга членов дивизии была такой же, как у членов других добровольческих подразделений рейха: «Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти. Да поможет мне Бог!»

Согласно документам Института истории Украины Национальной академии наук, немецкая пресса публикует многочисленные статьи об успехах Украинской повстанческой армии в борьбе с большевиками, называя членов УПА «украинскими борцами за свободу». Позднее уже не немецкая пресса, а американское государство будет называть ОУН, УПА и Стецько «борцами за свободу».

Крах фашистской Германии и новая диспозиция сил в мире со значительно увеличившейся ролью Советского Союза означали поражение для украинских нацистов и, следовательно, необходимость реорганизации. В 1945 году на конференции ОУН было избрано правление в составе трех человек - Бандеры (председатель), Стецько и Шухевича. В апреле 1946 года в Мюнхене создается Антибольшевистский блок народов (АБН), в состав которого входят антикоммунистические организации 15 государств Европы и Азии.

Ярослав Стецько был избран президентом АБН - «Интернационала бывших нацистов», согласно оценке Андерсонов. Эту роль он исполнял до последнего дня жизни. Антибольшевистский блок народов служил координационным центром антикоммунистических организаций советских республик и социалистических стран. В разное время в него входили организации Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Венгрии, Хорватии, Чехословакии (позднее - Чехии и Словакии) и др.

Его штаб и ячейки занимались распространением пропагандистских материалов, организацией антисоветских демонстраций, пресс-конференций, международных конгрессов. Стецько создал представительство АБН в Тайване в 1971 году, а до того АБН длительное время сотрудничал с тайваньской Китайской антикоммунистической лигой. Примечательно, что ведущую роль в этом собрании антикоммунистических народов играли именно украинцы.

В 1967 году усилиями Стецько появляется новая антисоветская организация - Всемирная антикоммунистическая лига (ВАКЛ), в которой Стецько становится постоянным членом правления. Публичная сторона деятельности лиги состояла в ведении пропагандистской работы против Советского Союза.

Важно понимать, что, как показывает членский состав и деятельность ВАКЛ, АБН и других подобных формирований, их цели далеко не ограничиваются национальными территориями. Антисоветчики всего мира регулярно собираются на международные совещания, проводят встречи в Конгрессе и в Белом доме, их агентурная сеть тесно сотрудничает с западными разведками.

Пятьдесят лет спустя точно так же будут собираться и обмениваться опытом лидеры цветных революций Сербии, Украины, Грузии, Киргизии, Белоруссии и других государств, в том числе России. Их организаторы будут посещать те же офисы в Вашингтоне и встречаться с президентом США - тогда уже Джорджем Бушем-младшим. Так же как борьба с Советским Союзом, борьба с Россией будет не локальным, а глобальным проектом. Формально АБН был распущен в 1996 году - фактически же его миссию продолжили сети новых организаций с обновленными названиями.

А фотография Катерины Чумаченко со Стецько и Киркпатрик - это яркая иллюстрация преемственности борьбы против России: украинский коллаборационист передает эстафетную палочку новому поколению будущих организаторов оранжевой революции - в присутствии и под руководством праворадикальных деятелей США.

Свой сложный путь Ярослав Стецько прошел не один. Во всех организациях и начинаниях с ним работала его супруга и соратница Ярослава (Слава) Стецько. Когда Стецько руководил АБН, Ярослава была членом ЦК, главой пресс-бюро, главным редактором печатного органа АБН «АБН-Корреспонденция». С момента создания ВАКЛ она стала членом постоянной делегации АБН в лиге. С 1968 года Слава Стецько заведовала сектором иностранной политики ОУН-Б. После смерти мужа в 1986-м она была избрана главой ОУН-Б и президентом АБН.

Ярославе в отличие от Ярослава посчастливилось увидеть плоды многолетних усилий. В 1991 году она после 47-летнего отсутствия приехала на Украину, как раз к празднованию 50-летия «Акта провозглашения восстановления независимости Украины», которое прошло во Львове, где его в 1941 году впервые зачитал Ярослав. В том же году Ярослава Стецько окончательно переехала на Украину. Главной задачей Славы Стецько на родной земле стало создание политической партии на основе ОУН-Б.

Эта партия была учреждена и стала называться Конгрессом украинских националистов (КУН), а сама Стецько возглавила партию. Получив украинское гражданство, в 1997 году Стецько стала депутатом Верховной рады и, будучи старейшим по возрасту ее членом, 14 мая 1998 года открыла первое заседание новоизбранного парламента.

На похоронах Славы Стецько в 2003 году Юрий Шимко, бывший президент Всемирного конгресса свободных украинцев (сегодня он называется Всемирный украинский конгресс), превозносил Славу Стецько как «героиню» Украины. «Пани Слава прожила жизнь бескомпромиссно, с момента, когда вступила в борьбу за освобождение в 18-летнем возрасте», цитирует егоThe Ukrainian Weekly от 23 марта 2003 года. Прямо за катафалком в процессии следовали плечом к плечу Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

Все, о чем мечтали украинские националисты, за что они боролись в рядах дивизии «Галичина», агентурных сетях американской разведки, начало воплощаться с момента обретения долгожданной независимости Украины.

После оранжевой революции режим Ющенко начал прилагать особые усилия для обеления коллаборационистов. 14 октября 2005 года правительственная комиссия Украины одобрила экспертные выводы рабочей группы, которая предложила считать деятельность ОУН-УПА борьбой за свободу и независимость Украины.

В 2006 году Виктор Ющенко во время торжеств, посвященных Дню Победы, заявил о необходимости примирения ветеранов ОУН-УПА с ветеранами Красной армии и обратился к Верховной раде с просьбой как можно скорее принять закон о статусе воинов УПА: «Верховная рада должна отдать дань уважения всем, кто защищал свою родину, и проголосовать за закон, который признает воинов УПА ветеранами войны. Это наш долг перед поколением отцов».

14 октября 2006 года, в 64-ю годовщину создания УПА, президент Украины подписал указ «О всестороннем изучении и объективном освещении деятельности украинского освободительного движения и содействии процессу национального примирения».

В указе предписывается, в частности, Министерству образования и науки популяризировать историю УПА как украинского национально-освободительного движения, организовывать выпуск литературы, научно-популярных фильмов и передач об участии украинцев во Второй мировой войне, «всесторонне и объективно освещать в учебно-воспитательном процессе» деятельность таких организаций, как ОУН-УПА, Украинская освободительная организация и других».

 

Date: 2016-07-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию